Консультация невролога /

Боли в левой руке — вопрос №1034727

Добрый день Уважаемые врачи!
В 2020 году по моим жалобам поставили диагноз :хроническая цервикобрахиалгия слева на фоне дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника
Назначенные препараты не пила, боюсь пить таблетки а именно аллергических реакций на них
И тогда как то само через какое то время прошло, сейчас уже больше двух недель болит левая рука, точнее "внутри" лопатки где то, под грудью, не могу лечь нормально чтобы найти удобную позу для сна, все время хочется потянуться, расслабиться но не могу, ощущение что болят мышцы и кости
Была сегодня на приёме у терапевта, она назначила:нимесулид 100 мг 1 и 2 р в день 10 дней, мидокалм 150 мг 1 р в день тоже 10 дней, омез на время лечения нпвс, верное ли назначение?! Или что то вместо можно пить? Дома есть мелоксикам 15 мг. 10 дней не много пить?! Я читала что нпвс плохо влияют на сердце и давление, а я пью престилол от давления 5*5 1/2 уже 4 года

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение 2 ст, гипертония 1 ст, узел на щитовидной железе (все гормоны в пределах нормы)

Невролог
Здравствуйте.
Если есть мелоксикам, то можете принимать его по 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
НПВС действительно могут немного повышать давление, нужно контролировать.
Негативного влияния на сердце при коротком курсе приёма не будет.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
МРТ шейного отдела позвоночника проходили?
Клиент
Алина, прикрепила мрт, делала 2016 году
Мелоксикам и медокалм вместе пить?!
И ещё вопрос о аномалии киари, возможно ли из за неё головокружение, не устойчивость походки, ощущение что упаду, происходит это не всегда, чаще в людных местах, транспорте, пока не узнала что такой диагноз не думала об этом никогда

Невролог
Да, мелоксикам и мидокалм вместе принимать.
Аномалия Арнольда-Киари или Киммерли?
Пока МРТ не прикрепилось.
Клиент
Алина, не могу прекрепить, пишет что слишком большой файл
В заключении мрт написано остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 ст, минимально выраженные центральные протрузии в сегментах с4-с6 с лёгким дискодуральным конфликтом
Аномалия Киари 1 ст
Может ли это давать ухудшение, все таки делала мрт 7 лет назад
Невролог
МРТ желательно повторить, ситуация могла измениться за 7 лет.
Теоретически аномалия Киари может давать головокружение и шаткость. Но шаткость была бы постоянная, а не только в людных местах.
То, что описываете Вы, больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), другими словами психогенное, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть, тревожно фобическое расстройство, соматофорное расстройство,
А скажите пожалуйста может ли Аномалия перерасти из 1 ст в следующие?! Или это просто Я такая родилась, это моя особенность?
Невролог
Скорее всего это просто анатомическая особенность.
Головокружение психогенного генеза и связано тревожно-фобическим, соматоформным расстройством.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию! Подскажите ещё пожалуйста, омез так же пить?! Т. Е с завтрашнего дня, с утра сначала омез потом мелоксикам потом медокалм да? Какие промежутки между приёмами?!
Невролог
Омез для защиты слизистой оболочки желудка. Принимать утром перед едой.
Мелоксикам и мидокалм после еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нимесил лучше заменить на мелоксикам 15 мг 1 раз в день, будет эффективнее, мидокалм оставить. Больше пить ничего не нужно, можно выполнять аккуратно упражнения
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а омез принимать?
Невролог
Жнлательно, чтобы не вызвать воспаление слизистой желудка
Принятый ответ
Невролог
Анастасия, добрый день. А принизите лечение назначено правильно, тут в Оманом идёт как обезболивающие и для снятия мышечного напряжения. Если дома мелоксикам 15 мг можете пропить его по 1 таб 1 раз в день после еды 5-7 дней. Плюс подключить мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 10-14 дней. Использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут. Сейчас исключить поднятие тяжестей, тяжёлый физический труд. В дальнейшем гимнастика, направленная на растяжение.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А омез принимать?
Невролог
Омез можно, что прикрытия ЖКТ.
Невролог
Здравствуйте !Дома есть мелоксикам 15 мг. 10 дней не много пить?да можно мелоксикам вместо нимесулида Пройти мрт шейного отдела позвоночника Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т К
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку ,пройти курс лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам по 15 мг 1 раз в день-7 дней(после еды)
Клиент
Ирина, Добрый вечер, а можно ли лежать на апплекаторе Кузнецова при повышенном давление (4 года пью престилол 5 мг 1/2 каждый день) давление держит, но бывает сердцебиение, но наверное это из за моей тревожности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно лежать на аппликаторе.
Но,если давление не выше 145-150.
Клиент
Ирина, врач терапевт порекомендовал пить мидокалм 150 мг 1 р в день, достаточно ли будет такой дозировки?! И ещё такой момент,в инструкции к препарату указано что схож с лидокаином, как понять что у меня нет аллергии на него?!боюсь пить, хотя не знаю есть ли аллергия на него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимая дозировка по 150 мг 2 раза в день.
Можно начать с 50 мг 1 раз в день,увеличивая дозу