Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №1035792

Здравствуйте. Мужчина 39 лет, Были на очном приеме невролога с жалобами на головную боль в височно затылочной части, головокружение, весной был удар в лобно височную часть. Диагноз:энцефалопатия сложного генеза (постгиппоксическая,посттравматичемкая). Последствия перенесенного ковида.Церебрастения, вестибулопатия,ухудшение.Эпизодическая головная боль напряжение (по ВАШ 4-5 баллов) Назначение - келтикан 3 нед., бетасерк 24 мг. 1таб.2р. 2мес., мексидол 2,0 в/м 10дн.. церетон 4,0 в/м 10дн.далее 400мг. 3 раз/день 1 мес. Назначили МРТ. Посмотрите пожалуйста описание МРТ, что то серьезное ? на очный прием через 1,5месяца.

Возраст: 39

Хронические болезни: гепатит В

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Умеренная наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, или возникает после перенесенных черепно-мозговых травм.
По поводу изменений в сосцевидном отростке нужна консультация ЛОР врача. Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Алина,5- 6

Клиент
Алина,в неделю 3-4 раза
Невролог
Без более подробной характеристики трудно сказать, что за вид головной боли, но более вероятно, что это головные боли напряжения. Проконсультируйтесь с ЛОР врачом, так как воспалительный процесс в сосцевидном отростке также может давать боли.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Невролог
Здравствуйте, ничего критичного на мрт нет, не переживайте. Единичный сосудистый очаг в лобной доле, это как шрамик от лопнувшего сосуда, мог быть с рождения или образоваться в течении жизни при незначительных скачках давления. Умеренная наружная гидроцефалия может быть с рождения или последствием травмы, опасности не представляет и лечения не требует.На что рекомендую обратить внимание, это на нарушение пневматизации сосцевидных ячеек, это может быть причиной головной боли. Нужна консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ ничего страшного нет.
Выявлен единичный очаг глиоза.Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Такой очаг не рассосётся.
Но клинически себя он не будет проявлять
И выявлены признаки наружной гидроцефалии,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника или может свидетельствовать о перенесенной травме.
Опишите характер головных болей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Наружная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Он тревожный человечек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ критических изменений не вижу. Очаг глиоза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, последствий ЧМТ,как правило клинически не проявляется и лечения не требуют. Необходимо сдать биохимический анализ крови с липидограммой. Расширение субарахноидальных пространств может быть вот особенностью строения.