Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1623242

Здравствуйте, интересует ответ на данный вопрос.

Сидела на работе, перебирала документы…
Вдруг ни с того , ни с сего почувствовала головокружение себя в отношении предметов..
Сразу тревога поднялась и тахикардия…
Я встала, и ощутила еще как будто теряю сознание..
Зрачки были в норме…

Что это было такое? И с чем может дать связано?

Я сильно испугалась…

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление мерили?
С питанием и режимом труд пи отдыха все хорошо?
Сейчас что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, нет , в моменте давление не мерила…
Режим дня вроде норм.

Сейчас подавленное состояние…
Болит голова…

Невролог, Терапевт
Давайте без паники!
Понимаю что страшно но повода для переживаний нет надо обследоваться
Что бы выявить причину
Сдать анализы крови: общий, биохимический, железо, ферритин, вит Д
Сделать ээг, узи сосудов шеи и мрт головного мозга
На данный момент примите ибупрофен 1т для снятия головной боли
Клиент
Офелия Игнатовна, сдавала анализы летом.
Была анемия смешанного типа, дефицит витамина Д
В остальном -норма
Клиент
Офелия Игнатовна, Епрст…обязательно в моем случае делать и ЭЭГ и МРТ головы???

УЗИ сосудов шеи делала месяц назад, было влияние на позвоночную артерию..
Болела шея и ниже..сзади..
Сегодня тоже сделала, но в другом месте..
Вроде норм
Невролог, Терапевт
ЭЭГ и МРТ обязательно делать
И там и там может найтись причина сегодняшнего вашего состояния
Принимаете витД?
Клиент
Офелия Игнатовна, вот это даааа
Невролог, Терапевт
В какой дозировке Принимаете вит Д?
Клиент
Офелия Игнатовна, летом принимала 7 000 ме

Сейчас от 2000 до 4000 ме
Невролог, Терапевт
Это достаточно большие дозы через три месяца после начала приема препарата надо пересдать анализ проверить вит Д
Клиент
Офелия Игнатовна, я пересдавала..
Поэтому и снизила дозировку…
Через месяц приеме по 7000, результат был 33
Невролог
Здравствуйте ??Данное состояние возникло при повороте шейного отдела позвоночника или само по себе ,сейчас под вечер как у вас все нормализовалось ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я конечно крутилась на стуле, но вроде как всем телом..не только шеей…

Так что думаю, что само по себе…
Да и я сегодня узи сосудов шеи-вроде как норма…(Хотя до этого , месяц были боли в шее и ниже и были изменения в позвоночной артерии)

Сейчас немного болит голова и ощущ головокружения, но это у меня так бывает из за нервов..
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Головокружение под вечер не усиливается ,как чувство опьянения ,как в лодке пример вам привожу, как бы неустойчивость
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла
Тревожность 13
Клинически выраженная тревожность
Депрессия 5
Отсутствие выраженных симптомов депрессии
Клиент
Нонна Юрьевна,
Сейчас да, как будто шаткость, неустойчивость, туман в голове..
Вот так у меня бывает и я знаю, что это из за нервов…
Утром было не так…
То есть я могу различить психогенное голоаокражение это или нет…
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение то есть на воне тревожного психогенного фактора Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Т вертигохель по 10 капель на 1/2 стакан воды -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, это вы говорите про головокружение, которое было утром или сейчас?

Которое сейчас , я его не боюсь, так как оно проходит , когда я успокаиваюсь и не нервничаю…

А напугало меня именно головокружение утром, ни с того ни с сего, почувствовала головокружение относительно предметов и ощущение предомброчное, без тошноты и других симптомов…

Поясните пожалуйста о каком речь?
Невролог
Утром было дппг которое перешло вечером в пппг
Клиент
Нонна Юрьевна, нуууу, не знаю…не похоже…

У меня было ДППГ..
Лежа при повороте головы вправо была карусель…
Прям предметы сильно вращались…
Вылечили маневром…

Здесь же было ощущение , что не предметы вращаются, а я относительно их…
Сразу тахикардия и тревога…
Ну и предоброчное…?
Невролог
Прям предметы сильно вращались Это дпппг карусель !!
Невролог
Здравствуйте. Более вероятно психогенное головокружение, то есть ПППГ и лечится оно вестибулярной гимнастикой и противотревожной терапией. Также необходимо проверить ферритин, может накануне много кофе пили или недосып был или плохо питались, физиологические причины тоже могут быть. Ваша задача следить за состоянием, смотреть что провоцирует, сколько длится головокружение. Так же следует сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов. ЭЭГ нет смысла делать, как рекомендовала коллега выше, ибо оно информативно только в отношении эпиактивности. МРТ пока не торопитесь выполнять, пока тоже оснований нет.