Консультация гематолога /

Эритроциты — вопрос №1037455

Здравствуйте. Дочери 5 лет, рост 133см вес 32 кг.
По узи увеличение печени ( правая доля КВР 105 мм, левая доля Ккр 86 мм, хвостатая доля 20мм), селезенки(108*34 мм ;S 38см кв ; индекс массы селезенки 4.2 (N 2-4), а по оак превышает гематокрит 40.0 %, гемоглобин 128г/л и эритроциты 5.40 10*12/л.
С годика эритроциты всегда по верхней границе. Насколько критично и куда нам обращаться, очень переживаю, что что-то серьёзное. По поводу большого роста обследовались заболевания нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Косоглазие сходящиеся непостоянное

Гематолог
Здравствуйте, Марина. Ничего страшного по результату анализа нет. Отклонения по эритроцитам и гемоглобину, которые Вы видите, вполне объяснимы быстрым ростом ребенка. Таким образом организм пытается компенсировать нехватку кислорода - это компенсаторная реакция. + еще может наблюдаться учащенное сердцебиение.

Медикаментозная коррекция таких отклонения в ОАК не показана. Пусть больше употребляет жидкости, чаще бывает на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста а результат узи органов брюшной полости, увеличение селезенки и печени также из-за быстрого роста возможно?

Гематолог
В том числе, конечно. Берутся в расчет "стандартные" размеры органов, а в связи с высоким ростом ребенка, естественно, и внутренние органы должны быть соответствующие. Это не патология.
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
По общему анализу критичных отклонений нет, повышение уровня эритроцитов, гематокрита и гемоглобина связано с повышенными потребностями организма в кислороде, необходимо соблюдать правильный питьевой режим, пить около 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
По анализу есть также признаки дефицита железа, нужно проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.
По УЗИ есть незначительное увеличение органов (по отношению к росту, а не возрасту), необходим контроль УЗИ в динамике и при сохранении увеличения - консультация инфекциониста для исключения инфекционных заболеваний и глистных инвазий.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Марина, эритроциты и гемоглобин в норме у девочки
Селезёнка на верхней границы нормы, самая частая причина спленомегалии это перенесённые вирусные инфекции, необходим контроль узи брюшной полости в динамике через 6 месяцев