Консультация невролога /

Грушевидная мышца, диагноз — вопрос №1037962

Артрозан, Траумель, комлигам. Диклофенак, Кетонал уколы, не помогли. После гимнастики облегчения нет, утро начинается с жуткой боли. Боль начинается от середины ягодицы и до колена струной жуткая боль

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертонии 2 степени

Невролог
Татьяна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как давно беспокоит данная боль Вас? Проходили ли вы обследования ( МРТ, КТ) с данной проблемой? Сколько времени уже принимаете вышеописанное лечение?
Клиент
Виталий, боль с 24 июля лечение было 10 уколов артрозана и 5 Траумель. МРТ не делала

Невролог
Татьяна, в данном случае вы могли столкнуть с радиулопатией - защемлением нервного корешка на уровне поясничного отдела. Чаще всего причиной является грыжа межпозвонкового диска L5/S1.

При этом возникает стойкая, стреляющая, жгучая боль с онемением. Может отдавать до стоп.

В данном случае у Вас, т.к не помогло лечение в виде НПВС, и боль сохраняется необходимо пройти МРТ поясничного отдела поз-ка.

Что сейчас необходимо сделать в плане лечения:

- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 150 мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
Принятый ответ
Клиент
Виталий, огромное спасибо но я сделала 4 укола Диклофенака через ден , это не сильно много будет.
Невролог
Татьяна, нет, тут можно начать прием Омеза по 20 мг для защитой слизистой желудка.

Если это грыжа, то минимальное количество дней лечения - 14, и все 14 дней должны приниматься НПВС.
Невролог
Здравствуйте. Скажите нет ли боли на уровне поясницы? Не обследовали ли спину - мрт? Чаще всего такие сильные боли дает грыжа, но конечно синдром грушевидной мышцы тоже не исключается. Онемения, слабости нет в ноге?
Клиент
Яна, все из выше перечисленного есть. МРТ не делала, боли с 24 июля
Невролог
Вот если есть онемение, слабость в ноге, спина болит,в обязательном порядке пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проблема там может крыться.
По лечению что предложила бы, Диклофенак продолжить 5 дней еще колоть ( либо пить можно в таблетках) под прикртием омепразола 20 мг 1 таб в день до еды ( вечером )- 10 дней.
Добавить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, выписать может невролог, терапевт, и мрт смотреть надо.
Невролог
Важный вопрос. Кто вам поставил диагноз синдрома грушевидной мышцы?
Редко кто из врачей обычных поликлиник знает о таком заболевании. Если вам поставил компетентный специалист, то при неэффективности медикаментозного лечения, можно выполнить блокаду грушевидной мышцы либо обратиться к мануальному терапевту, который выполнил постизометрическую релаксацию.
Если диагноз по книгам, то лучше обследоваться. В ряде случаев синдром грушевидной мышцы практически повторяет клинику грыжи s1.
Клиент
Андрей, врач поликлиники провел пару манипуляций в положении лежа на кушетке, с поднятием ноги вверх
Невролог
Поднятие ноги вверх с воспроизведением боли в спине (а не натяжение мышц по задней поверхности бедра) - симптом характерный для грыжи диска.
Я не знаю проверяли или нет, но по поводу грушевидной мышцы есть следующий прием. Сгибаем больную ногу в колене. Родственники сгибают ногу в тазобедренном суставе и толкают колено к противоположному плечу. Воспроизведение боли характерно для синдрома грушевидной мышцы.