Сильная боль в горле
Прошу подсказать лечение. Второй день жуткая боль в горле, температура то 37.5, то снижается. У меня грудной ребёнок (месяц), кормлю грудью. Лекарства ограничены. Полощу солью, сода, фурацилин, рассасываю Лизобакт. Эффекта не чувствую. Больно даже глотать слюни. Прикладываю фото.
Здравствуйте. На самом деле, многие препараты разрешены. Получится сделать ещё фото? Глотка видна с 1 стороны. И не видно миндалин, есть налеты или нет
Виктория Викторовна, прикрепила.
Это ангина?
Что можно на ГВ?
Спасибо. Налета не видно, как при ангинах.
В таком случае может рекомендоваться, например , спрей Тантум Верде или аналоги,но 6 раз в день. Совместимость всех препаратов возможно проверить на сайте елактация. Если препарат разрешены, появляется зелёное окно
Также смотрит общий анализ крови. Антибиотик добавляется только если есть признаки бактериальной инфекции. В большинстве случаев процессы начинаются как вирусные
Виктория Викторовна, как по анализу крови понять?
Сегодня сдала как раз
При бактериальной крови повышаются нейтрофилы в совокупности с общими лейкоцитами
Виктория Викторовна, прикрепила анализ
Как самочувствие? Кровь Бактериальная. Натощак сдавали?
Виктория Викторовна, да, натощак.
Что значит бактериальная?
Ангина?
Ангина с налетами,налет на же не появилось сегодня? При бактериальной крови с плохим самочувствием и отсутствием улучшения на местном лечении Антибиотик применятся
Виктория Викторовна, прикрепила свежее фото.
Кроме горла ничего не беспокоит, температура не более 37.3
Принятый ответ
Похоже на нагноившееся фолликуллы. Если боль не уходит, Антибиотик добавляется
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, в оки в инструкции написано, что гв следует прекратить?!
Кетопрофен допустимо использовать на ГВ согласно современным источникам научных данных, а Оки не всасывается в крови и работает только в полости глотки при полоскании, поэтому это безопасный препарат