Рефлексы у малыша
Здравствуйте! У меня малышу почти 2 месяца- месяц и 25 дней. При рождении поставили 8-9 по Апгар, в месяц проходили диспансеризацию- делали нейросонографию и у невролога были, сказали что вроде все хорошо смалышом. Но мне кажется очень быстро и не внимательно смотрела и педиатр и невролог. Я читала в интернете какие должны быть рефлексы у малышей, и не видела чтобы все это проверяли - проверяли только пару из них. И вот я попробовала проверить сама- вот сейчас в 2 месяца почти она уже как то слабо хватается за палец, хватательный рефлекс у нее сильный был всего может пару недель после родов, а сейчас она то хватает палец, то нет. Еще заметила что рефлекс Бабкина- если нажать на ладошки- откроется ротик- у нее сейчас почти вообще не выражен. То есть чаще всего при нажатии на ладошку ротик она не открывает или открывает слабо и редко. Был ли раньше этот рефлекс не знаю. Начиталась что все эти рефлексы важны и что если их нет или наоборот они не исчезают к 3 месыцам- то это признак ДЦП может быть. Теперь переживаю. Могут ли эти рефлексы- хватательный и Бабкина- исчезать уже к 2 месяцам и нормально ли это?? По весу она прибавляет в норме, мы на ГВ, улыбается в ответ на улыбку, спит около 14-15 часов в сутки
Здравствуйте Анастасия! Эти рефлексы угасают к 4- 6 месяцам. К 2 месяцам естественно они будут слабее, чем при рождении. Сейчас следите не за этими рефлексами, а за тем, как ребенок узнает вас, поворачивает головку в сторону звука, следит за игрушкой, к 3 месяцам держит головку и.т.д. Не накручивайте себя. Похвально, что вы читаете умные статьи) и пытаетесь разобраться. Про ДЦП даже не думайте! Здоровья малышу и вам!
Аида, а то что малыш на эти рефлексы - хватательный и Бабкина- реагирует через раз так сказать- нормально? Например сколько я пыталась нажать на ладошки- она ротик пару раз из 10 открыла только. И хватается за палец она тоже через раз. Если например ее купаешь, или она чего то боится- она хватается хорошо и пытается удержаться. А если лежит и улыбается- даешь ей палец в открытую ручку- она его не хватает или только слегка своими пальчиками накроет. Вобщем как взрослый- хочу хватаю, хочу нет. Нормально ли это в 2 месяца??
Аида, головку она сидя на руках уже сама держит. На животике лежа пытается давно уже поднять головку, сейчас уже получается ненадолго
Аида, вот сейчас во время кормления- положила ей на ладонь свой палец- она даже не реагирует, потом она так медленно еле-еле сложила пальчики, обхватила очень слабо и тут же отпустила. С другой ручкой даже вообще почти не отреагировала. Просто читала, что до 4 месяцев рефлекс должен быть хорошо выражен. Это нормально что она так лениво это делает уже в 2 месяца??
Здравствуйте! это хорошо, что вы проверяете рефлексы, нужно на протяжении года следить за развитием: реагирует на звук, держит голову, переворачивается. Об угрозе ДЦП можно судить, только если ребенок грубо отстает по нервно -психическому развитию...т.е. не садится , не переворачивается к 8 мес ,например)
Екатерина, вот сейчас во время кормления- положила ей на ладонь свой палец- она даже не реагирует, потом она так медленно еле-еле сложила пальчики, обхватила очень слабо и тут же отпустила. С другой ручкой даже вообще почти не отреагировала. Просто читала, что до 4 месяцев рефлекс должен быть хорошо выражен. Это нормально что она так лениво это делает уже в 2 месяца??
Голову на звук она чаще всего поворачивает, головку старается держать, улыбается в ответ на улыбку
Она взрослеет. Мы- взрослые не думаем, что малыш может хотеть или не хотеть, иметь свой характер и предпочтения. По вашему описанию патологии нет. Вам уже почти 3 месяца. Через месяц эти рефлексы могут и не вызываться. Плохо, когда их нет в периоде новорожденности.
Зато малыш молодчина, умеет делать все что необходимо).
Аида, нам не 3 месяца, нам 2 месяца только через 5 дней будет..
Здравствуйте,Анастасия! Сейчас никаких признаков ДЦП у ВАС нет.
Здравствуйте, Анастасия.
В специальной литературе описаны около полусотни рефлексов новорожденных: условные, безусловные и даже существуют сводные таблицы, графики угасания тех или иных рефлексов. Но! все-таки в подобных таблицах указаны усредненные значения показателей и сроки исчезновения этих рефлексов. В 3-4 месяца - норма, а вот в 4 месяца и 1 день - ужас, в 2 месяца - беда. Это не так.
Ни в коем случае нельзя привязывать состояние ребенка к одному-двум рефлексам или оценивать их все. Каждый человек в некотором роде уникален в своем индивидуальном развитии. Какие-то физиологические рефлексы у ребенка могут быть ярче, другие еле уловимы.
Как правило, если речь идет о ДЦП, то помимо физиологических рефлексов у детей наблюдаются и патологические рефлексы, нарушение тонуса, динамические нарушения, формирование патологических реакций и т.д. То есть ДЦП - это совокупность диагностических признаков.
Если по результатам нейросонографии, осмотров невролога, педиатра - патологии у вашего ребенка не выявлено, радуйтесь. Делайте массажики, купайте, играйте и наслаждайтесь материнством.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Здравствуйте! Рефлекс Бабкина должен быть ярко выраженным только у новорождённых, то есть 1ый месяц жизни. Далее он постепенно угасает и к 3м месяцам полностью исчезает. Не переживайте. А поражение ЦНС можно заподозрить, если этот рефлекс на 1м месяце как раз таки слабо выражен, а не на 2м месяце.
Анна, вот сейчас во время кормления- положила ей на ладонь свой палец- она даже не реагирует, потом она так медленно еле-еле сложила пальчики, обхватила очень слабо и тут же отпустила. С другой ручкой даже вообще почти не отреагировала. Просто читала, что до 4 месяцев рефлекс должен быть хорошо выражен. Это нормально что она так лениво это делает уже в 2 месяца??
Анна, а где проверяют у новорожденных все эти рефлексы? В роддоме? Просто я не видела чтобы педиатр это все проверяла в.1 месяц. Они проверяли на моих глазах пару рефлексов всего- ходьбы, ползанья и все
Меня пугает то, что в интернете сейчас много статей пишут с не совсем грамотным предоставлением информации. Порой даже без указания автора. Первый раз слышу, чтобы рефлекс Бабкина угасал к 4м месяцам. Читайте информацию лучше на официальных сайтах. То, что ребёнок не всегда сжимает ручкой ваши пальчики, это Не является патологией и уж тем более признаком ДЦП. Также, чтобы врачу понять есть отклонения у малыша в нервно-психическом состоянии или нет, не обязательно проверять все имеющиеся рефлексы. Давайте будем стараться больше доверять врачам на очном приёма, чем не понятным статьям опубликованные в интернете.
Анастасия, имеет значение, когда вы рефлекс проверяетеете: ребенок спит или бодровстсвует? Во сне, перед и после сна рефлекс может и не вызываться. В вашем возрасте это не актуально. По поводу возраста: в вопросе вы указали 2 м 25 д.
Аида, я написала почти 2 месяца нам) месяц и 25 дней
Я поняла). Анастасия, не переживайте. Смотрите сколько врачей вам ответили и все почти одинаково). Если бывают проблемы, мы их здесь озвучиваем, направляем на обследования. В вашем случае их нет. Радуйтесь этому и наслаждайтесь материнством!
Аида, спасибо) подскажите, она когда спит на бочку, головку часто назад закидывает как бы и ручки под подбородок кладет. Нормально ли это?
Принятый ответ
Пожалуйста). Она принимают ту позу, в которой ей удобно спать. Нормально, не волнуйтесь).
Здравствуйтесам даже не пытаетесь смотреть эти рефлексы даже если вы посмотрите видео тысячу раз всё равно не сможете понять и оценить нормально в три месяце пойдёте к неврологу вот и спрашивать у него чтобы он при вас проверил все вам известны рефлексы и оценил нормы или нет