Ребенок 7 месяцев работает левой ручкой

Ребенок 7 месяцев, берет игрушки, захватывает ногу и т.д. только левой рукой. Если не давать двигать левой рукой, то тогда делает попытки ухватить правой рукой. Раньше ручка была сжата в кулак, сейчас стал раскрывать так же как левую, но большой палец часто не работает и прижимает к ладони, тяжело хватать предметы. Что можно делать, чтобы ребенок работал другой ручкой, и насколько это критично. Делали узи головного мозга, это как то связано с данной проблемой? И какие рекомендации по результатам узи можно дать, на что это влияет ?

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений ( жидкости в головке больше нормы). Подобные нарушения часто связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Так же выявлена киста сосудистого сплетения. Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Киста рассосётся самостоятельно до 1-2 лет. Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Ссылка https://disk.yandex.ru/a/ISSBeZypwrnqXQ

Принятый ответ

Правая ручка в тонусе. Более активная левая сторона тела. В подобных случаях, рекомендуется консультация реабилитолога, проведение общего массажа, Войта-терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Посмотрела ваше видео, действительно ограничение движения есть, тут важен очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкиваться. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Старайтесь чтобы ребенок старался захватывать предметы правой рукой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

добрый день, по видео есть тонус в правой руке, объем движений в правой руке снижен, в таких ситуациях рекомендуется проведением курса массажей, физиолечение, бобат и войта - терапия. В первую очередь обязательно делать массажи курсами.