Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №1038916

Здравствуйте!
Моя мама (88 лет) находилась в неврологическом отделении в больнице с диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка (в больнице сделали операцию по установке 2-х стентов с лекарственным покрытием): 2) субарахноидальное кровоизлияние в мозжечок (2.5 мл); 3) метастатическое поражение легких (впервые выявили в больнице), осложнившееся в больнице параканкрозной пневмонией. Мама, к сожалению, умерла на 17-ый день пребывания в больнице от внезапной остановки сердца.
В копии медицинской карты мамы, которую я получила в больнице после смерти мамы, сказано, что кровоизлияние в мозг было излечено, по данным КТ наблюдалась положительная динамика.
Я до последнего дня не хотела отдавать маму в больницу, так как мама находилась в сознании, могла даже присесть в кровати. Пришлось отдать в больницу потому, что в у мамы стала "висеть" левая рука. Я поняла, что это признак инсульта и вызвала скорую помощь. Моя родственница сказала,что в данной ситуации маму в больницу можно было не отдавать, инсульт можно излечить дома под руководством терапевта из поликлиники, гематома в итоге "рассосалась бы" и без лечения тем более, что мама была в сознании. Зато удалось бы избежать заражения пневмонией в больнице. Скажите. права ли моя родственница, действительно ли кровоизлияние в мозг могло бы постепенно пройти дома без лечения? Тем более, что оно было небольшого размера (2.5 мл)?

Возраст: 53

Невролог
Марина, здравствуйте!

Сожалею об Вашей утрате и примите мои соболезнования.

Касательно Вашего вопроса - нет. Любое кровоизлияние в головной мозг должно лечиться в профильном центре под пристальным наблюдением медперсонала не взирая на размеры очага. При геморрагическом инсульте всегда существует риск увеличения очага, прорыва крови в другие отделы. Так же необходимо постоянно следить за витальными функциями организма ( сатурация, АД, пульс, ЧДД).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Примите соболезнования..

Не отдавать в больницу пациента с мозговым кровоизлиянием нельзя, не смотря на его объем и локализацию, так как любое минимальное кровоизлияние это строгое абсолютное показание к госпитализации, и этому есть несколько причин, и самая главная в том что кровоизлияние - не всегда процесс завершившийся, не редко оно началось, делают кт или мрт, видят кровоизлияние, а через 2 часа оно может вырасти в 2 раза, то есть постоянное динамическое наблюдение нужно и находится пациент в палате интенсивной терапии или реанимации, так как состояние экстренное.
"инсульт можно излечить дома под руководством терапевта из поликлиники" - инсульт бывает разный - ишемический ( относительно геморрагического более легкий) и геморрагический (самый опасный и тяжелый и непредсказуемый). Я не уверена что Вам бы не отказали в руководстве от поликлиники так как такие состояния не лечатся амбулаторно, и на себя бы не взял никто ответственность.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Марина !Мои вам соболезнования,какое горе ,держитесь !
Скажите. права ли моя родственница, действительно ли кровоизлияние в мозг могло бы постепенно пройти дома без лечения? Тем более, что оно было небольшого размера (2.5 мл)?нет ваша родственница ни права ,вы сделали всё правильно ,никакой инсульт ни лечат дома ,тем более под руководством терапевта
Принятый ответ
Невролог
при данных диагнозах показана госпитализация в стационар
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Соболезную...
С таким диагнозом показано стационарное лечение. Это серьезный инсульт,прошел бы он бесследно или нет, неизвестно,все индивидуально. Такие пациенты должны находиться под круглосуточным медицинским наблюдением. Вы сделали все правильно.