Головная боль после инсульта

66 лет геморрагический инсульт два месяца назад, после выписки динамика положительная, проснулся сегодня с головной болью в правой лобной части ( поражена была левая сторона при инсульте) при боле давление 145/91 (для него среднее)гипертоник, до этого говорит редко болела голова

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если давление повышается на фоне антигипертензивной терапии, то терапию необходимо корректировать с кардиологом.
Головные боли после инсульта могут беспокоить, в том числе могут быть и на фоне повышенного давления.
В таких случаях купировать можно обычными нпвс, например, таб.напроксен 275 мг 1 таб на прием, но нпвс принимать не более 10 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо корректировать терапию от давления. Для этого необходимо консультация кардиолога.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? Усиливаются при кашле, наклоне?
Нет повышенной температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головная боль достаточно интенсивная, сопровождается тошнотой, рвотой, онемением в какой- либо части тела, требуется вызов скорой для исключения повторного инсульта.
Если головные боли умеренные, больше локализуются в области лба и виска, это могут быть головные боли напряжения.
Для купирования данной боли рекомендуют прием препаратов группы НПВС, например Ибупрофен, Нурофен, Немесил, Мелоксикам 1-2 таблетки в день.
Дополнительно можно миорелаксант Сирдалуд 2 мг два раза в день курс до 5-7 дней.
Указанное давление высоковато, целевой уровень давления после геморрагического инсульта должен быть 120- 130 ммрт ст.
Желательна консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.
Если головные боли будут продолжаться рекомендуется проведение УЗИ сосудов головы и шеи и осмотр глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
рекомендуется консультация кардиолога для подбора терапии