Консультация ревматолога /

Остеопороз, перелом позвоночника, множественные гемангиомы — вопрос №1039491

Здравствуйте. Заболела мама 76 лет, КТ-картина: компрессионно-оскольчатого перелома позвоночника Тh11 со вторичным стенозом позвоночного канала на данном уровне, гемангиомы Тh6,8,9,12 и L4,5. Антеспондилолистез L5. и др. Прошли денситометрию - остеопороз (Z-отчет L1-L4 = 51%,47%, 52%,48%,49%,50%). Вертебрологи и травматологи отказали в лечении, нужно лечить остеопороз. На руках МРТ, КТ, денситометрия. Что нам делать?

Возраст: 76

Хронические болезни: хронический остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у Вашей мамы остеопороз, тяжелая форма. Так как по денситометрия есть остеопороз и плюс есть компрессионный перелом позвонка. Единственное, скажите, есть ещё лист с результатами денситометрии, так как на приложенном фото показатель Т-критерия не написан, а должно быть определённое число? Плюс есть дефицит витамина Д. Лечение остеопороза комплексное. Включает в себя препараты кальция, витамин Д, а также бисфофсофнаты.
Также нужно сдать анализ на ионизированный кальций, он достоверно отражает содержание кальция в организме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, загрузила еще лист денситометрии, значит правильно травматологи отправляют нас к ревматологу, чтобы он назначил лечение остеопороза? Прокапать золедроновую кислоту в стационаре, но только по назначению ревматолога. Акласту капать только в стационаре? 5 мг. 1 раз?. Спасибо.

Клиент
Виктория, а через один позвонок гемангиомы с этим уже ни чего не поделать? Я прочитала, что они тоже способствуют переломам.
Ревматолог, Терапевт
Увидела второй лист. По денситометрии бедра также остеопороз. Да, золедроновая кислота карается 5мг в/в один раз в год. Можно капать на базе дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением доктора. Перед введением сдать анализы Креатинин, ионизированный кальций, АСТ, АЛТ. Также необходима коррекция дефицита витамина Д: 50000МЕ 1р/нед 8 недель, затем приём по 2000МЕ/сут длительно
Ревматолог, Терапевт
По поводу гемангиом консультация нейрохирурга. Но единственным вариантом является их хирургическое удаление, но только при большом размере.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Первое, что нужно понимать: лечение остеопороза никаким образом не облегчит текущее состояние пациентки. От терапии остеопороза не срастется компрессионный перелом, не изменится патологический сдвиг и компрессия спинного мозга, не исчезнет болевой синдром. Тут только оперативное и ортопедическое лечение.
Терапия остеопороза будет направлена только на профилактику будущих переломов.
Для подбора терапии и расчёта доз у вас есть не все необходимые показатели - нужно достать ионизированный кальций, креатинин, общий анализ крови, магний, фосфор.
Иначе подбор доз будет чисто эмпирический, а с учётом возраста это может принести больше побочных эффектов, чем пользы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое, анализы мы конечно же досдадим, только вот травматологи-вертебрологи-ортопеды развели руками, сказали, что не возьмутся : во-первых из-за того, что им мешает гемангиома ввести "клей", во-вторых, если делать металлопластику, то не факт, что не "схлопнутся" другие позвонки тут же. и отправили к ревматологу, а к ревматологу у нас в городе попасть очень трудно. Я прошу прощения за кривые выражения, что запомнила. Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Понимаю вашу ситуацию. Просто вы тоже должны верно оценивать ситуацию, потому что часто от лечения остеопороза пациенты ожидают клинического улучшения, а не получая его - бросают терапию.
Клиент
Наталья, нет, мы понимаем, она на обезболивающих, утром ксефокам, в обед кеторол, на ночь трамадол 1 кап. 50 мг. - вроде терпимо. Мидокалм 2 раза в день. Но ложиться она не может, т.к. сильно больно, только сидит.
Ревматолог
Татьяна , здравствуйте! Полностью согласна с коллегами- нужно дообследоваться и да , у вашей мамы тяжелый остеопороз и лечение должно быть комплексным с участием ревматолога и вертебролога. В таких тяжелых случаях остеопороза , связанных с переломом позвонков , хорошо себя зарекомендовал препарат терипаратид ( Форстео) - ежедневные иньекции с помощью шприц ручки , очень удобен и прост в обращении. По опыту могу сказать что , Форстео также может внести свою мощную лепту не только в процесс лечения остеопороза ( является единственным препаратом для лечения остеопороза обладающим анаболическим эффектом , стимулирует образование кости , как кортикальной так и трабекулярной), но и в уменьшении боли - уже со 2 -3 недели иньекций многие пациенты отмечают значимое уменьшение боли. В вашем случае , с явлениями стеноза позвоночного канала будет сложно добиться качественного обезболивания , но попробовать можно. Если начать применять Форстео , Акласту уже не надо будет принимать! Также нужна коррекция витамина Д , обязательно перед началом лечения сдать кровь на уровень кальция.
И обсудить с вертебрологом - в отношении корсета , для возможности актвизироваться и также уменьшения боли!
Единственное - это цена Форстео - насколько я помню - это около 25-30000 руб в месяц, но хотябы начать , уменьшить боль , укрепить кортикальный слой позвонков в течении 3-6 месяцев , как получится и затем перейти на Акласту или иньекции Пролиа!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю, за консультацию и участие, нам уже нейрохирурги написали, что стеноз критичный, надо делать операцию, ищу в городе нейрохирурга, очень страшно.