Консультация хирурга /

Чем лечить остеопороз? — вопрос №1278513

Здравствуйте! У мамы сильно болит большой палец на ноге, на мягких тканях вокруг ногтя покраснение и поражена кожа и ноготь. Врач назначил только ванночки и компрессы с солью. Сделали рентген, на снимке видна, так сказать, дырочка, на кости в области фаланги, по заключению остеопороз, далее текс не разборчив. Подскажите пожалуйста, действительно ли, это может быть то заболевание? Насколько оно опасно и какие могут быть последствия ? Какое требуется лечение? И можно ли парить ногу с таким диагнозом?

Возраст: 58

Хирург
Здравствуйте.
На снимке рентгенолог ничего серьезного не описывает. И про отверстие на кости тоже ни слова.
Я бы рекомендовал взять или соскоб, или даже биопсию с этих разрастаний на грибковую инфекцию и на атипичные клетки. (соскоб у дерматолога, а биопсия у хирурга).
Хотя вот так сразу нельзя исключить и вросший ноготь.
Надо идти на прием к хирургу и уже разбираться с ситуацией там.
Снимок также не мешает показать травматологу.
Если в области ранки мокнутия нет, то обрабатывайте просто водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и с ними же повязки.
Парить пока ничего не надо. Диагноз остеопороза вот так просто на основании одного снимка не ставится.
Надо сначала разобраться с пальцем, а потом все остальное.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Подскажите пожалуйста, действительно ли, это может быть то заболевание?
Если Вы под "то заболевание" имеете в виду ОСТЕОПОРОЗ и ОСТЕОАРТРОЗ ("ДОА" в заключении Вашего рентгенолога означает ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ) , то да эти явления имеют место , но они сами по себе явления распространенные , часто встречающиеся и не сказать , что значимо опасные !
Конкретно в Вашем случае , на фоне остеопороза заметна картина ЭКЗОСТОЗА (костного нароста ) такой не часто встречающейся экзотической формы , образующей кольцо с пустотой в центре ! "Красиво "!
"Колечко" это находится в непосредственной близости от ранки на пальце мамы и по снимку от "колечка " прослеживается к ране бледноватое "облачко" которое характеризует повышенную плотность мягких тканей между экзостозом и самой ранкой !

Какой предварительный вывод ?
НА ФОНЕ ОСТЕОПОРОЗА НА КОСТИ НОГТЕВОЙ ФАЛАНГИ СФОРМИРОВАЛСЯ ЭКЗОСТОЗ (нарост ), КОТОРЫЙ СДАВЛИВАЛ МЯГКЕ ТКАНИ , НАРУШИЛ ИХ ПИТАНИЕ И СФОРМИРОВАЛАСЛ НЕБОЛЬШУЮ ЯЗВОЧКУ !

Что делать ?
Нужно будет под местным обезболиванием расширить имеющуюся рану удалить нежизнеспособные ткани , в
том числе половинку или даже полностью ногтевую
пластину ,откусить щипцами и удалить весь этот причудливый нарост тоже , всё удаленное сдать на гистологическое исследование , а рану лечить открыто до полного заживления , на которое уйдёт недели 3 (после удаления экзостоза питание мягких тканей улучшится и рана быстро заживёт !) ! Через неделю Вы получите результат гистологического исследования , который подтвердит, что это был именно экзостоз (нарост, шпора ) , долечите рану и Всё на этом !

Кто это должен сделать , - хирург или онколог ?
Всё зависит от Вашего хирурга ! Я бы на его месте никуда бы Вас не отправил , сделал бы всё описанное выше
сам !
Но я не претендую на истину вышей инстанции , потому, если Ваш хирург начнёт с консультации онколога , то Вы так и поступайте , суть от этого не изменится !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здраствуйте. Область деформирована, причём согласна с автором выше, грибковую инфекцию надо тоже исключить. Поэтому у вас должно быть два доктора, у которых вы будете наблюдаться, хирург и дерматолог. По поводу снимка - можно заподозрить экзостоз (по фотографии пальца чётко не скажешь без пальпации есть там экзостоз или нет). Экзостоз и остеопороз два разных заболевания по своей сути, но они могут присутствовать одновременно. Экзостоз - это костный нарост, патологический процесс роста кости, возникают в связи с физической нагрузкой на область/травмой/хроническим воспалением/гормональные перестройки. Остеопороз - это снижение плотности костной ткани (не образование новой) из-за гормональных перестроек в организме. Таким образом остеопороз напрямую не вызовет экзостоз, да и диагноз, остеопороз не ставится, как было сказано выше, по одному снимку. Так что остеопороз пока откладываем и разбираемся с ногтем. Исключив грибковую инфекцию, идём к хирургу и решаем проблему хирургическим путём, иссекаем ногтевую пластин (всю или частично, определится хирург очно) у с подлежащими изменёнными тканями, если костый нарост есть, то и его тоже убираем (материал отправляется на гистологию по правилам). Дальше перевязки. А поповоду остеопороз надо обследоваться у терапевта- сдавать анализы (гормоны, ca, витамин д), рентген по показаниям и т.д.