Консультация кардиолога /

Внутрипредсердная блокада 1 степени на ЭКГ — вопрос №1039856

Здравствуйте!
Очень прошу объяснить опасно ли это? Надо ли в срочном порядке обращаться к кардиологу и вешать Холтер?
Сегодня сделала экг (файл прилагаю) и лишилась покоя.
В середине февраля делала узи сердца вроде бы было все нормально (файл прилагаю).
Делала Холтер неоднократно было всё тоже нормально, последний раз делала в конце марта.
Принимаю на постоянной основе Небилет 2,5 мг по утрам, бывает иногда повышенное давление и тахикардия.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Кардиолог
Здравствуйте, Инна. Электронные расшифровки экг часто бывают с ошибками. С учетом того что по холтеру и узи все в норме, переживать вам не нужно.
Клиент
Яна, узи делала в феврале, холтер в конце марта, времени уже прошло прилично…потому и переживаю! Сама врач, которая расшифровывала экг, сказала, что это из-за того, что была в тот момент экстрасистола и прибор потому так выдал, но я делала и ранее на нем и тоже была зафиксирована экстрасистола в тот момент, но прибор не выдавал внутрипредсердную блокаду 1 степени. Я очень переживаю…
Кардиолог
Результаты узи и холтера намного весомее, чем простое экг с автоматической расшифровкой. Поэтому переживать повода вообще нет, все у вас хорошо!
Кардиолог
Добрый вечер, Инна АВ блокада 1 ст. не требует специального лечения. По УЗИ у вас всё в пределах нормы, не переживайте.
Клиент
Олег, узи делала в феврале, холтер в конце марта, времени уже прошло прилично…потому и переживаю! Сама врач, которая расшифровывала экг, сказала, что это из-за того, что была в тот момент экстрасистола и прибор потому так выдал, но я делала и ранее на нем и тоже была зафиксирована экстрасистола в тот момент, но прибор не выдавал внутрипредсердную блокаду 1 степени. Я очень переживаю…
Кардиолог
Не переживайте, даже если и были какие то ошибки в исследовании какой то грубой патологии нет, думаю смыслапроводить холтер нет. Пропейте курсом магнерот или магне В6
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Узи сердца пмк 1 ст, требует наблюдения.
Экг без острой патологии, ав бл 1 ст требует наблюдения.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при необходимости тенотен или афабазол.
Клиент
Регина, я узи делала в феврале, холтер в конце марта, времени уже прошло прилично…потому и переживаю! Сама врач, которая расшифровывала экг, сказала, что это из-за того, что была в тот момент экстрасистола и прибор потому так выдал, но я делала и ранее на нем и тоже была зафиксирована экстрасистола в тот момент, но прибор не выдавал внутрипредсердную блокаду 1 степени. Я очень переживаю…
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, если есть возможность прикрепите саму плёнку.
Клиент
Регина, плёнки нет, к сожалению.
Кардиолог, Функциональный диагност
В будущем обязательно, необходимв пленка.
Не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ у вас нет ничего страшного, УЗИ и холтер вы делали в этом году, за это время ничего не изменится
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ничего срочно делать не надо и вообще ничего делать не надо, это норма
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без патологии. По ЭКГ вариант нормы, так как ав блокада 1 степени патологией не является, лечения не требует. Экстрасистолы тоже могут быть зафиксированы на ЭКГ в норме. Заново проходить ЭХО-КГ и холтеровское мониторирование ЭКГ не нужно, не переживайте. За это время ничего не могло измениться, да и то, что описано на ЭКГ дополнительного обследования не требует. Гормоны щитовидной железы, сывороточное железо и ферритин сдавали?
Клиент
Олеся, доброе утро!
Благодарю за ответ!
Гормоны щитовидной железы сдавала в апреле, были в норме, но вот сама щитовидка увеличена последнее узи делала чуть больше недели назад: гиперплазия щитовидной железы, признаки тиреодита. Сегодня с утра сдала анализы, в том числе и опять гормоны щитовидной железы, результат будет позже.
Ферритин и железо сдавала в конце июля: ферритин 38, железо 16.1 перед этим 2 месяца принимал Сорбифер Дурулес по 1 таблетке. Назначили, потому что Ферритин был низковат 25.
Экстрасистолы бывают периодически, после Сорбифера стало чуть получше, но все равно бывают…есть дни, когда их вообще нет, а порой бывают по несколько часов…иногда принимаю 2 таблетки Панангина, разжевываю их.
Клиент
Олеся, ещё вспомнила…как-то на одном из холтеров была зафиксирована, если не ошибаюсь АВ блокада 1 степени, но на последнем точно не было.
Кардиолог
АВ блокада 1 степени не опасна, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Благодарю за ответ!