Внутрипредсердная блокада 1 степен, тахикардия
Здравствуйте! Посетила терапевта с жалобой на постоянные ощущения сбоев в работе сердца: резкое учащение ритма, кратковременное ощущение нехватки воздуха, один сильный удар сердца как при испуге. Назначили ЭКГ. Результат: Синусовый ритм, ЧСС 67/min. Положение ЭОС: отклонение влево -17 град. Внутрипредсердная блокада: 1 степень. В 2021 г переболела ковидом с воспалением легких и после болезни начала мучать тахикардия. Дважды делали ЭХО-КГ, не просматривалось левое предсердие. Со временем все прошло. Но в первых числах мая 2023 переболела чем-то простудным и тахикардия возобновилась. Терапевт сказала, чтобы я постепенно убрала небилет (назначил небилет 5 мг кардиолог в 2016 г) и перешла гипосард и магний В6 форте. Так же терапевт сказала, что кардиолог мне не нужен и УЗИ сердца делать не нужно. Стоит ли мне беспокоится и все же посетить кардиолога. Мой возраст 51 год, есть лишний вес.
Здравствуйте.
Приложите результаты последних обследований (общий и биохимический анализы крови, анализ крови на ферритин, ттг, калий, магний).
По описанию экг-ничего плохого нет. ЭКГ выполнялась на фоне приема небиволола?
Если вы часто ощущаете перебои в работе сердца- имеет смысл пройти холтер экг.
После перенесенного ковида у пациентов часто отмечается дестабилизация вегетативной нервной системы, повышение тревожности. Рекомендую посетить невролога.
Мария, здравствуйте!
Анализы загрузила.
Принятый ответ
По анализам все неплохо. Отклонения минимальны и не требуют лечения. ЭХО кг давно выполняли?
ЭКГ было сделано на фоне приема небиволола?
Мария, да, небилет принимала 5 мг без пропуска, в день ЭКГ так же приняла 5 мг.. Сейчас перешла на 2,5 мг. ЭХО - январь 2023.
Надо ли мне следовать рекомендации врача и постепенно убирать из приема небиволол и перейти на гипосард?
Здравствуйте , Анна.
По ЭКГ - отклонение оси влево может быть на фоне повышения давления. В остальном - вариант нормы.
По анализам - патологии нет.
Д димер повышен немного, это может быть при любом внешнем факторе - ОРВИ, травма, с возрастом он выше нормы.
Лейкоциты снижены умеренно- контроль общего анализа крови через 1 мес
Если давление повышено, то да, можно перейти на гипосарт.
Будьте здоровы