Зрение сосуды мигрень
Доьрый день. Страдаю мигренями с аурой больше 10 лет. Примерно раз в месяц, иногда 2-3 месяца не бывает. Проверяла и мрт головы, и сосуды шеи когда-то, когда начиналось впервые, обследовалась. Все в норме. Профилактически сходила к окулисту недавно. Посоветовал обратиться к неврологу, сказал, что нужно курсами что-то пропивать в связи с сосудами глаз, мигренями, проконсультироваться. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать.
Здравствуйте. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Татьяна, здравствуйте. А по сосудам что-то можете посоветовать?насколько это опасно и что можно сделать? Файл от окулиста прикрепила.
Можете прикрепить УЗИ сосудов головы и шеи??
Татьяна, прикрепила еще одно заключение окулиста и старое узи. Более позднее (2019г) не нашла, там патологий не обнаружено.
На УЗИ имеется признаки вазоспазма и влияние на сосуды со стороны позвоночника. Нарушение венозного оттока. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вазобрал 1/2 табл 2 раза в день -месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Детралекс 1000 мг в день -месяц
Татьяна, мексидол когда-то пробовала пить, от него головокружение
Если у вас индивидуальная непереносимость какого-то препарата, тогда не надо принимать. Как правило,Мексидол не вызывает побочных эффектов.
Здравствуйте.
Сосудистые препараты принимать нежелательно, они нередко ухудшают течение мигрени. При мигрени из сосудистых препаратов можно вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Если у Вас 1 приступ в месяц и хорошо купируется, то необходимости в назначении профилактической терапии нет.
Алина, поняла, спасибо. Обычно да, 1 раз в месяц-два, в среднем.купируется по-разному - иногда цитромон помогает, иногда голова даже может не заболеть вообще, а иногда влежку полдня. Перестала пить триптаны, они тоже помогали не всегда далеко, а переносились не очень. Волнует еще такой вопрос. Бывает крайне редко (1-2 раза в год) что мигрень идет одна за другой, отдельные, ну то есть я так думаю - потому что одна аура - одна мигрень. То есть в один день может быть 2 ауры например.даже подряд. Это опасно? Или это не принципиальный момент, просто два спазма?
Сколько по времени длится аура?
Алина, минут 20-30 наверное
Это нормально. Аура больше часа является фактором риска инсульта, поэтому в таких случаях показано профилактическое лечение.
Вам противопоказаны комбинированные оральные контрацептивы.
Алина, немного не поняла из последнего ответа - в моем случае профилактическое лечение не нужно? А еще подскажите пожалуйста нужно ли повторять узи сосудов шеи? Прикрепила файл от 2017 г, он не очень. В 2019 патологий не обнаружено, но файл не нашла пока.
Принятый ответ
УЗИ сосудов можно повторить.
Если приступы мигрени не частые, аура до часа - необходимости в профилактической терапии нет.
Здравствуйте. По узи 2017 года и по заключению окулиста сейчас, у вас имеются признаки затрудненного оттока по позвоночным венам и спонтанный спащм сосудов головы, что при определенных состояниях может приводить к головной боли. Поэтому делательно повторить узи соскдов шеи сейчас.
Здравствуйте. По осмотру офтальмолога ничего критичного не вижу. Ангиопатия ( разница калибров) условная норма, лечить ее не нужно.
На сколько тяжело протекают приступы мигрени, что помогает купировать боль? Сколько дней длятся боли при мигрени подряд?
Яна, здравствуйте! Когда мигрени начинались ( лет 14 назад) - боли были очень сильные., не могла ничего делать, срочно нужно было лечь в темноте и не двигаться. Тогда пила кок. Отменила их, прошла курс иглотерапии, курсы магния и постепенно боли стали не такими интенсивными. Вцелом сейчас чаще всего я даже могу заниматься обычными делами, хотя чувствую себя конечно не очень. Иногда мигрень протекает хуже, помогает только сон.Из лекарств помогает часто цитромон-п. Не всегда. Но Триптаны пить перестала, от них чувствовала себя плохо. И работали они тоже через раз. Облегчает состояние побыть на воздухе, полежать, натереть виски и шею сильной тайской мазью типа звездочки. Иногда аура проходит и голова даже не начинает болеть. Редко. Если случается 1-2 раза в год учащение мигреней - то обычно это 2-4 раза примерно через день-два. Или например 2 мигрени в один день(две ауры). Сразу после окончания ауры еще может быть недомогание, тошнота, головокружение, дурнота. Голова обычно болеть начинает после ауры через минут 40-60 с одной стороны.ацра длится минут 30 примерно. В основном облегчается состояние цитромоном и магнием в большой дозировке (400-600 гр).и если удается полежать полчаса-час - то становится заметно легче и можно продолжить дела, работу. заметила также, что в основном мигрень начинается под утро (около 6-8 утра).а ухудшение мигрени - чаще осенью Не знаю почему.
Принятый ответ
Профилактическое лечение мигрени - это прием постоянно препаратов некоторых, показания к профилактической терапии - если в месяц более трех интенсивных приступа, или если тяжелые долгие ауры.
Основными, популярными самыми препаратами для профилактики являются бета блокаторы ( метапролол), Деапксин. Томирамат. Препараты второй линии антидепрессанты - Амитриптилин, Венлафаксин.
Конечно лучше начинать с самого простого и легкого - Метапролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на дозу - по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, - 3-4 недели смотрите эффект, затем максимум можно по 1 таб 100 мг 2 раза в день – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса так как препарат может немного понижать.
Исключить тригеры - сыр, орехи, вино красное, шоколад, недосып, пересып, стрессы, желательно.
Здравствуйте Алёна !Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются если приступы частые :
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :з
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол если ни помогает то перешил на :
6 ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные антитела Для лечения мигрени Подходят для профилактики мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев.
Здравствуйте. Да, сосудистая терапия может быть провокатором приступов мигрени . Но в то же время она возможна, только ссылаемся на описание глазного дна , в частности больше на артерии (сужены /расширены ), Вены в меньшей степени , что у вас по описанию ГД?
Марина, у меня только вот такое заключение от окулиста, которое прикрепила (первое, на бежевом листе).
Алена , посмотрела вашу выписку . Сосуды описаны, к сожалению , не в полном объёме (как должны ), не по стандарту (только что среднего калибра и все ), нет соотношения артерии- Вены , хода сосудов , симптомов склероза и перекрёстов и тд… по такому описанию лечение не назначишь.
На счёт препарата «вазобрал», реком-ый неврологами , это препарат смешанный (сосудорасширяющий и суживающий (с кофеином ), снижает не центральное , а периферическое давление , возбуждая нервную сис , может вторично вызвать головную боль . Я не рекомендую этот препарат, если вы склонны к возбудимости. Улучшают течение мигрени препараты группы В (B1, B6), препараты магния (Магне В6), аскорутин (10 дней ). При приступах я рекомендую амигренин