Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №276692

Добрый день уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста,в копрограмме патолог,флора в большом количестве и клетчатка перев,и неперев,в большом количестве
Остальные показатели в норме
Жалобы в течении года,после сильной ротовирусной инфекции:
диарея,вздутие,сильные спазмы в кишечнике,ноющая боль в правом подреберье,отрыжка
Узи подозрение на дискенизию,деформирован желчный,остальное норма
Кровь норма
Моча норма
Лечение назначали: ниаспам,метеоспазмил,мезим,диета
Корпрограмму сдала сама,т.к опять все вернулось

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие изменения в копрограмме могут говорить о наличии СИБР (избыточном росте микрофлоры кишечника), часто встречается на фоне дискинезии ЖП, после приема антибиотиков и т.д.
Вам необходима санация кишечника Альфа - нормиксом 2 т 2 р в сутки 7 дней.
После чего Максилак 1 месяц.
Диета стол номер пять по Певзнеру.
Клиент
Анна, спасибо!

Гастроэнтеролог
Добрый день. Клетчатка в копрограмме может быть в большом количестве, потому что сейчас лето и наверняка вы много едите фруктов, овощей, ягод. Я бы начала ваше лечение с деконтаминационной терапии - Альфанормикс, Ципрофлоксацин, энтерол, плюс прокинетик, сорбент, а потом вторым этапом пробиотики, цитопротектор, ферменты. Если хотите распишу.
Второе- если диарея уже год, то давным давно нужно дообследоваться- сдайте фекальный кальпротектин, кровь на антитела к тканевой транглутаминазе и настраивайтесь на колоноскопию
Ту терапию, что я написала выше, это всего лишь пробный вариант лечение , с которого следует начать.
Диета без молока, клетчатки
Клиент
Юлия, диарея не постоянная,стул больше неоформленный,но иногда жидкий
Колоноскопию боюсь
Крови по копрограмме в кале нет
Гастроэнтеролог
я не про кровь к копрограмме, а про дообследование- ал на фекальный кальпротектин. Кровь на целиакию сдать. Ведите дневник- записывайте, что кушали и на что реагирует кишечник диареей
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Если будете пробовать схему Елены Резниковой, то она видимо опечаталась Ремаксол и Ребагид это две разные вещи. Ремаксол это капельницы для печени. Или хотите распишу , как бы я лечили. Я просто не расписываю лечение на несколько месяцев вперед, мне важно понимать и оценивать динамику, иметь обратную связь и ориентироваться постепенно, плюс нужны дообследования. С вами не все так понятно
Клиент
Юлия, да распишите пожалуйста как бы вы лечили,т.к меня конечно немного пугает лечение на много месяцев вперёд
Гастроэнтеролог
Не указано сколько вам лет? Вы биохимию крови сдавали?
Я предпочитаю другую схему санации. Стоп диар назначаю при острых инфекционных диареях, а у вас уже длительная и хроническая.
Альфа-нормикс 400 мг * 2 раза в день после еды 7-10 дней ( дорого сразу говорю, но эффективно)
Ципрофлоксацин 500 мг * 2 раза в день 7-10 дней после еды
Необутин 300 мг * 2 раза в день до еды 10 дней
Энтерол по 1 кап * 2 раза в день 10 дней.
Можно сюда добавить ферменты ( Панзинорм, Пангрол) и собенты- Фильтрум сти или Смекта . Дней через 10 посмотреть какая динамика. А вообще, Ольга, нужно провериться на воспаление кишечника. Если не хотите пока колоноскопию, то хотя бы кальпротектин сдайте
Клиент
Юлия, спасибо! Мне 40 лет,анализ сдам обязательно,ваша схема не такая страшная)
Гастроэнтеролог
И обратите внимание, на какую еду вы реагируете- молоко, злаки, каши, фрукты овощи, мясо, кисломолочка
Клиент
Юлия, всё-таки связаны мои проблемы с дискинезией? Или это не связано?
Гастроэнтеролог
Да схемы то все не страшные, просто поймите, для нас-для врачей, очень важна обратная связь и коррекция терапии во времени. Нет универсальных схем, терапия-пальцем в небо, потому что у вас диагноза даже нет точного. Но начинают всегда с санации антибиотиками
Гастроэнтеролог
Я функциональные нарушения выставляю, когда уже исключено все остальное- инфекция, воспаление, органика. Я бы не утверждала со 100 процентной уверенностью, что это у вас из-за дискинезии. За якобы дискинезиями можно пропустить что-то более важное . Причин ваших жалоб ооооооочень много
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Может ,конечно , и последствия энтерита(после ротавирусной инфекции_, но основной всклад -это дискинезия жп,которая привела к синдрому избыточного роста.Теперь по лечению и диете
Гастроэнтеролог
Лечение обязательно курсовое, если понадеетесь на один раз , то через 3-4 месяца повторится.Расписываю первый курс
Гастроэнтеролог
1. НИФУРОКСАЗИД- ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ СТОП ДИАР- по 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин- 5-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес
2. ремаксол - ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час- 8 недель( прошу обратить внимание на строк приема препарата, обязательно так долго для восстановления проницаемости слизистой)
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин о 1 мес- Все ли понятно, есть ли вопросы?
Клиент
Елена, спасибо! Все понятно!
Гастроэнтеролог
могу написать далее 2 курс, не запутаете?
Клиент
Елена, не запутаюсь)
Клиент
Елена, напишите пожалуйста!
Гастроэнтеролог
после нифуроксазида,стул должен нормализоваться, но лучше сдать анализ кала- уйдет йодофильная флора,крахмал, если нет, то сразу нужно пропить макмирор 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды -7-10 дн(лучше 10).Все остальные препараты вместе с макмирором продолжаете принимать
Клиент
Елена, спасибо! крахмала в кале нет,только патолог флора в большом количестве
Гастроэнтеролог
Елена Резникова, а Ремаксол для чего?
Гастроэнтеролог
не запутаетесь?
Гастроэнтеролог
А вот уже после макмирора надо начать принимать препарат урсосан- 250 мг 1 раз в день после обеда через 20 мин-7 дн,далее увеличить дозу 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-2 мес
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Какой анализ Вам следует сдать на СИБР?- водородный дыхательный тест с лактулозой
Питание?
Стол 5
Гастроэнтеролог
клетчатка в кале же есть??
Клиент
Елена, да в большом колич
Гастроэнтеролог
Ну, вот контроль лечения так и проводите по копрограмме.Ольга, сколько Вам лет?
Клиент
Елена, 40
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала после санации кишечника( когда пропьете и нифуроксазид и макмирор) провести колоноскопию под наркозом(В/в седацией), исходя только из возраста, понимаете были бы чуть моложе не стала бы про это писать .На 99% уверена в СИБР, но1 % то остается.Сейчас на фоне не санированного кишечника и патогенной флоры не стоит это делать, а через 1 мес пожалуйста.Что знала написала.Поправляйтесь
Клиент
Елена, большое спасибо еще раз! Боюсь конечно очень колоноскопию,но буду настраиваться наверное
Гастроэнтеролог
у Вас впереди месяц))))!Я веду пациентов в стационаре после колоноскопии под наркозом, не переживайте у всех все хорошо, никаких неприятных ассоциаций)))
Принятый ответ
Клиент
Елена, успокоили спасибо) Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Но этого аналища мало для назначения лечения. Подозрение на СИБР, синдром избыточного бактерипльного роста. Нужно еще увл на дисбактериоз сдать. С чувствительночтью к фагам..
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрогрмаммы возможно зхаподозрить дисбактериоз кишечника - на фоне снижения количества нормальной кишечной микрофлоры начинается пролиферация условнопатогенной и патогенной кишечной флоры. Дисбактериоз кишечника приводить к ухудшению переваривания пищи и всасыванию питательных веществ. витаминов и микроэлементов в кишечнике. что может приводить к проблемам с кожей. Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Вместо Альфа-неормикса и Энтерола возможен прием Эрсефурила (отечественный аналог) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, далее - также пробиотики. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо! И вам здоровья и удачи!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если патологическая флора имеется вместе с жалобами пациетна, необходимо назначать антибактериальное лечение. Можно попробовать Макмиррор по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней ( он не всасывается в кровь, работает местно) , после него альфа нормикс 10 дней также по 1* раза в день. Параллельно принимать бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10 дней , после него риофлору по 1капс 2 раза в день 10 дней. Вместе с этим и принимать обязательно спарекс 200 мг 3 раза в день все 20 дней лечения .Контроль копрограммы через 20 дней. Здоровья.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Плюс подсоединить от диареи юниэнзим по 2 * раза в день перед едой. 1 месяц( курсы длительные, так как короткое лечение неэффективно).