Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста или цисиаденома. Полип???? — вопрос №1040592

Добрый день, уважаемые доктора.! Мне 43года, не рожала. В амнезе 10 лет назад быои эндометриоидные кисты, удалены ларараскопия с гистологией, и 1, 5 года назад полип эндометрия удален гистероскопия с гистологией. В роду заболеваний не было. Теперь о вопросе: В марте 22 была на приему у гинеколога эндокринодога плановое, без жалоб. Обнаружили кисту на левом яичнике по признакам функциональную 58*37*54 , 4х камерная с ровными четкими краями , аваскулярная. В скобках вопч написал исключить цистаденому из за того, что многокамерная. Врач назначил дюфастон на 3 месяца и контроль узи через 3 мес.. Я пропила курс, через 5 месяцев задержка месячных на 3 недели. Затем выделеничя как мазня 4 дня и на 5 день я пошла на узи, то есть получается через 6 месяцев после обнаружения кисты. Жалоб не было, только последние недели немного тянущая легкая периодическая боль в области левого паха отдающая в ногу, но слабо совсем. На последнем узи киста есть, тоже 4 х камерная аваскулярная с четкими ровными краями, но размер на 1/3 уменьшился. 37х34х30. Сейчас немного иногда тянет. Врач прописал норкалут , чтоб пришла менструация , потому что жндометрий 8.6 мм несмотря на мазню он не отошел. и сдать Са125 с индексом Рома, просто для успокоения. Но, сказала киста уменьшается это позитив, возможно , что функциональная долго рассасывается. Еще подозрение на полип, но надо понаблюдать. Уважаемые врачи, прилагаю фото Узи, первые 2 это от марта 22, третье это неделя назад и четвертое это подозрение на полип. Хочу узнать Ваше профессиональное мнение, может ли это быть киста функцтональная, а не Цистаденома? Может ли функциональная киста быть многокамерной с перегородками? И если цистаденома какой риск по перерождению, по времени, можно ли еще понаблюдать судя потому что она уменьшается? И действительно ли это подозрение на полип, рецедив? Если менструация придет и эндометрий отойдет может ли и полип исчезнуть? Спасибо большое за ответы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последнему УЗИ я не вижу полипа и киста действительно похожа на фолликулярную.
Если онкомаркеры в норме, то можно понаблюдать
Клиент
Алексей, спасибо. А киста функциональнач может быть многокамерной, из за этого и сомнения? Вроде читала только однокамерные могут быть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую да.
Но я вижу на последнем снимке духкамерное образование.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По снимку узи данных больше за фолликулярную кисту. В плане полипа- контроль лучше пройти сразу после окончания менструации, оценить кровоток в данном образовании если на контроле его опять обнаружат. Скажите гормональный профиль вы проверяли? Укажите свой рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, спасибо. Рост 170. Вес 75. А фаликулярные кисты могут быть многокамерными и с перегородками? Гармоны не сдавала еще, планирую сдать вместеис маркерами
Гинеколог, Репродуктолог
Да, фолликулярные кисты могут быть с перегородками, как правило при нарушении гормонального фона доминантный фолликул не разрывается а трансформируется в кисту. Сдайте анализ крови на гормоны и антигены по раку яичников и уже на основании цифр можно будет понимать в каком направлении двигаться.
Клиент
Марина, спасибо. А может фаликулярная киста так долго регрессировать, ну обычно они рассасываются за 3 цикла. А у меня 6 месяцев но уменьшилась конечно на более чем 1/3. Могу ли еще нпблюдать пока? Может что то попить? Пока пью норкалут. Волнениня просто самонакрутка понимаю, цистаденома может перерождаться
Гинеколог, Репродуктолог
Фолликулярная киста как правило как раз таки на 3-6 мес рассасывается при условии регулярных менструаций, у вас же идет нарушение цикла что скорее всего не дает возможности рассосаться кисте в более сжатые сроки. СА125 и НЕ4 показывают наличие рисков раковых кист на данный момент. Индекс Рома говорит о том, что если на данный момент киста функциональная, если риски ее перерождения если она не рассосется, в таком случае рекомендуют оперировать. До результатов анализов я бы пока не рекомендовала добавлять какое либо лечение.
Клиент
Марина, спасибо. И еще такой вопрос, у меня слева на сантиметра 2 ниже паховой складки немного тянет, ощупываю немнго болезнено, но самих лимфоузлов не ощущаю, но мне кажется по ощущенияи это лимфоузел. Может ли при моей картине кисты отдавать на лимфоузел? У меня сейчас ОРЗ 5 день, на короновирус не сдавала, но немного кашель и заложенность, в первые 2 дня темперптура была, может ли в разу из за это тоже быть юолезненный лимылузел? Но с одной стороны. Спасибо еще раз
Гинеколог, Репродуктолог
Да возможно это реакция со стороны лимфоузла. Увеличится он может по разным причинам, не только по причине проблем по гинекологии. Прикладывайте на место воспаления хотя бы мазь Вишневского на 2 часа в сутки и отследите динамику. Если улучшения не будет, необходимо будет пройти узи лимфоузлов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Функциональная киста - это или фолликул-переросток, либо такого же рода желтое тело в виде кисты. Многокамерными они быть не должны. К тому же, "простые кисты" лишены содержимого, здесь же оно кое-где просматривается.
На цистаденому это похоже куда больше и такие кисты не имеют тенденции к рассасыванию. как правило, их удаляют.
Полип - да, маленький, но есть. Настоящий полип с месячными уходить не должен, он связан с тем слоем эндометрия, который не отторгается.
Клиент
Игорь, спасибо. Но, она уменьшилась на 1/3 есть ли возможность понаблюдать, или лучше поторопиться? Цисиаденома жто жоброкачественнон по УЗИ картина доброкачественная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это доброкачественная опухоль. Пишут, что с возможностью неблагоприятного перерождения, но обычно до этого ее не доводят.
Клиент
Игорь, спасибо. Но могу я понаблюдать еще ну хотя бы 3 , 4 цикла, есть время на это? Онкомаркеры сдам конечно в ближ цикл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Наверное. Может быть ) точнее я знать не могу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы это была цистаденома, то она бы не уменьшалась. Это для них нехарактерно
Клиент
Валерия, спасибо. А киста фпликулярнпя может быть моногокамерной, обычно читаю сижу что однокамерные. По УЗИ по Вашей оценки какая это киста? Могу ли еще несколько циклов наблюдать, просто да регрессирует , но медленно очень.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть. Она была немаленькая, поэтому и регрессирует длительное время
Клиент
Валерия, по Вашему проф глазу, более похода на фаликул или на цистаденома, риск цистаденомы есть? Увидила что Вы ответили, что они обычно не уменьшаются, но все де уточнила еше раз. Спасибо большое! И еще немного потягивает слегка и периодически не постоянно. Может что попить?

PS само окончание "ома" пугает, столько всего написано про серозные и муциозные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое окончание можно приписать к любой кисте. Можно написать "кистома". Сейчас в любом случае тактика наблюдательная