Консультация травматолога /

Перелом 5-ой плюсневой кости — вопрос №1041448

Здравствуйте. 23.07 я сломала 5 плюсневую кость правой стопы, перелом был без смещения и наложили гипс, вчера 06.09 сняли гипс и назначали реабилитационные мероприятия (массаж и магнит). На стопе имеется отёк и синяк, присутствует боль в месте перелома. Прикрепляю 2 снимка рентгена (первый сделан 23.08, второй перед снятием гипса 06.09). Скажите, не рано ли снят гипс? Боль в месте перелома это нормально для такого срока? Можно ли наступать на ногу полностью или только когда боль уйдёт? И что мне можно делать, чтобы ускорить процесс реабилитации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Скажите, не рано ли снят гипс?
- фиксации в лонгете 6 нед, достаточно. Лонгету снимать можно, но на 2-3 нед стопу лучше фиксировать еще ортезом.

Боль в месте перелома это нормально для такого срока?
- приглушенная и непостоянная боль может быть. Главное чтобы боль в динамике была меньше.

Можно ли наступать на ногу полностью или только когда боль уйдёт?
- на данный момент наступать рано, необходима фиксация в ортезе хотябы на 2 нед, далее переходить к разработке.

И что мне можно делать, чтобы ускорить процесс реабилитации?
- надежная фиксация области перелома, ограничение нагрузок, прием препаратов кальция, электрофорез с кальцием, существенно дело не ускорят но определенный положительный эффект окажут.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Гипс снимать не рано.Консолидация идет хорошая и 6 недель в гипсе достаточно.Можно перейти на ортез голеностопного сустава.
Сразу ходить и наступать Вы , конечно же не сможете на ногу в полной мере. Могут возникать боли и отечность, но по мере разработки сустава, все это должно уходить.
Поэтому если боли вместе перелома возникают при попытке пройтись, при движениях, то это нормально.Ходить можно начинать сначала с одним костылём или тростью, понемногу и потихоньку опираясь на ровную стопу.
Т. к голеностоп был долгое время состоянии иммобилизации(неподвижен), то связки, мышцы голени ослабли и необходимо возвращать их в тонус.
Поэтому массаж и физиопроцедуры -это хорошо.
Также добавила бы ЛФК.
В целом все придет в норму, только нужно время.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Это перелом псевдо Джонса.
Он находится в неблагоприятной анатомической зоне для сращения из-за недостаточного кровообращения. Срастаются такие переломы не очень хорошо и не редко приходится оперировать.

Фиксация 6 недель вполне достаточная и гипс пора снимать.
Но перелом полностью еще не сросся.
Поэтому полностью наступать на ногу нельзя.
Можно приступать. Пока до 20% от обычной нагрузки.
Контрольный снимок еще через 2-3 недели.

Боль особого значения не имеет. Она может присутствовать и при полном сращении перелома, пока идет разработка.
Имеет значение рентген. От него пляшут.

Ускорять ничего нельзя. Нужно ждать полного сращения перелома. Умеренная нагрузка должна стимулировать сращение, но полностью нагружать нельзя.

Я бы добавил электрофорез с кальцием на место перелома.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется перелом основания 5 - плюсневой кости со смещением отломков. Имеются все основания к оперативному лечению уже на основании этого снимка, не говоря о повторном снимке на 8-10 день, когда область перелома "очищается "от поврежденных костных клеток и становится лучше видна область перелома т.е. реальное смещение. Лечащий врач выбрал консервативное лечение Это его право он несет за это ответственность.Будем надеяться ,что при формировании мозоли на стадии рубцевания смещение отломков уменьшится и будет качественная опорная мозоль 5 ой плюсневой кости . Зная , что эта кость участвует в опоре стопы и особенности кровообращения показано : строгое
соблюдение сроков иммобилизации при наличии качественной гипсовой повязки с моделированием свода стопы, исключить нагрузку на стопу , до появления на снимке мозоли ,
в дальнейшем дозированная нагрузка на стопу, до появления отека стопы , обязательное ношение стельки супинатора , желательно изготовленной в протезно ортопедическом предприятии, УВЧ области перелома № 8, электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия № 8, препараты кальция на выбор лечащего врача, продукты питания богатые кальцием и фосфором, упражнения для конечности улучшающие коллатеральное кровообращение в области перелома. Пунктуальное выполнение выше названных рекомендаций повышает шансы образования качественной опорной мозоли кости.