Консультация психиатра /

Отсутствие сна и истерика при субъективном шуме — вопрос №1042763

Здравствуйте.
Бабушка 1942 г. р.
На протяжении нескольких лет жалуется, что преимущественно в ночное время "шумит сосед",с ее слов, слышит работу разных инструментов, звуки громкие.
Бабушка живет в соседней квартире многоэтажки, неоднократно у нее ночевали - тишина. Неоднократно были моменты, когда стоим рядом, она говорит что шумит, а мы не слышим. Это пугает всех.
Из-за этого шума по ночам не спит, ведет себя не вполне адекватно, в моменте плачет, кричит, ругает "соседа", иногда стучит ему по батареям, мечется, говорит что жить не хочется по причине того, что не спит по ночам. При попытке объяснить (дети, внуки, врачи других специальностей ), что этот шум связан со скачками АД, проблемами со слуховым нервом и тп - слушает внимательно, вроде понимает и соглашается, а потом снова жалуется на "соседа". Последнее время такие истерики по ночам участились, почти каждый день. Наблюдается у кардиолога.
Обследовались у невролога, проходили мрт, доплер, все что назначили... Самое серьезное - тугоухость и сужение сонных артерий (но показаний к нейрохирургии еще нет). Регулярно принимает гипотензивные препараты. По назначению невролога прошли курс сосудисто-трофической терапии,таб, в/м уколы. Также принимала препараты мелатонина, донормил - с ее слов, без эффекта. По нашим наблюдениям - слегка уменьшается частота таких "приступов" по ночам, быстрее засыпает (когда "сосед не шумит").
В других местах спит неплохо. Говорит, что шумит в ушах, что не выспалась, объективно спит около 6 часов, про соседей ни слова.

Говорит, что днем спать не умеет.

На фоне таких "истерик" - АД бывает 170, через 15 минут в положении лежа ~90/60 и тп.

Днем - поведение стандартное , привычное, типичное для пожилого человека. Не замечали других проблем с памятью, мышлением и тп, все как обычно уже долгие годы.

Так понимаю, что вылечить измененные сосуды почти невозможно, и скачки АД скорее всего особо не убрать (если шум связан с этим), также как и не убрать проблемы со слуховым анализатором.

Из других системных заболеваний: стенокардия, болит поясничный отдел спины, оперированный коленный сустав, лишний вес. Инсультов/инфарктов не было.

Очень хотелось бы помочь бабушке. Готова обратится очно (хоть и затруднительно ехать к врачу, квест выйти с дома, и в нашем городе специалистов мало), но хотелось бы понять, есть ли смысл, с чего начинать, чего ожидать и тп. Плюс в нашем городе мало доверия к местным специалистам.
Может нужны рецептурные препараты, транквилизаторы (?) или другие лекарства, подскажите, какие могут помочь? ( для понимания, что ждать от врачей при очных консультациях).
И
Наскоро опасны данные состояния?
Насколько серьезно воспринимать слова бабушки, что жить не хочется при отсутствии сна, может ли она реально навредить себе или другим в такие моменты? Как с ней разговаривать на эту тему,
нужно ли ее убеждать в отсутствии "плохого соседа"?
Может есть смысл просто пить таблетки, которые позволят ей выспаться?
Извините за длинный вопрос и
зараннее спасибо за ответы.

Возраст: 80

Хронические болезни: Описала в вопросе

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вы описываете психотическую симптоматику, т.к. бабушка слышит то чего объективно на самом деле нет.
Разговоры тут увы бесполезны, а транквилизаторы скорее противопоказаны. У возрастных пациентов они могут спровоцировать парадоксальные реакции, и вместо желаемого получите обратный эффект.
Нужно рассматривать назначение антипсихотиков, это может быть кветиапин или рисперидон в небольших дозах, но эти препараты не для самоназначений и назначений по переписке.
Необходимо найти возможность, пригласить психиатра на дом, чтобы он осмотрел бабушку и оценил ее психический статус, оформил рецепты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, а возможно наблюдение психиатра в онлайн режиме, посредством индивидуальных консультаций?
Найти рецепт на необходимый препарат не проблема, регулярно наблюдаемся у смежных специалистов.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Желательно чтобы первичный осмотр был в очном формате, а вот в дальнейшем, обсуждать коррекцию лечения и дозировки можно и онлайн.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это бред преследования. Никакие разговоры тут не помогут, даже хуже можно сделать. Единственный вариант лечения бреда - приём препаратов группы антипсихотики. Например, рисперидон 1-2 мг в сутки. Препарат рецептурный, выписать может любой врач.
По поводу опасности: предсказать невозможно . При психозах вероятность нарушения поведения всегда есть. Игнорировать высказывания суицидального содержания не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Рисперидон можно принимать под контролем невролога (не психиатра?).
Узнала, у нас в городе нет частных психиатров, а в психоневрологический диспансер - везти побаиваюсь, плохие отзывы о врачах, да и бабушка испугается..
Психиатр, Психотерапевт
Нужно лечиться у психиатра. Невролог не имеет отношения к лечению подобных состояний. Совершенно другая сфера.
Клиент
Илья, а в онлайн режиме посредством индивидуальных консультаций это возможно? Или обязательно очно? Получить рецепт не проблема для нас
Психиатр, Психотерапевт
Мне кажется, что лучше вызвать врача домой. Наверное, онлайн тоже возможно. Но хотя бы первый раз желательно провести очный осмотр.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию более всего похоже на бредовое расстройство и слуховые галлюцинации. Скорее всего оно вызвано "возрастными" изменениями в головном мозге, может усугубляться если не принимать лечение, а так же на фоне ухудшения соматического состояния (головные боли, скачки АД). Нужно рассмотреть лечение нейролептиками в малых дозах (Рисперидон или галоперидол).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вашей бабушки острая психопродуктивная симптоматика которая лечится нейролептиками, попробуйте кветиапин, он мягче рисперидона,бережней. У пожилых пациентов начальная доза кветиапина составляет 25 мг/сут. Дозу следует увеличивать ежедневно на 25-50 мг до достижения эффективной дозы, которая, вероятно, будет меньше, чем у молодых пациентов+фенибут по таб,2 р\с, до полугода, мексиприм по таб,2 р\с, мес. фенибут и мексиприм курсы 2 раза в год.