Консультация лора /

Лоравит — вопрос №186492

Здравствуйте. Сейчас предлагается средство для улучшения слуха Лоравит. Это БАД. Мне 61 год НСТ на оба уха. Субъективный шум в ушах. Проблемы в шейном отделе позвоночника Стоит ли ему доверять этому средству?

Педиатр
Здравствуйте! Не стоит .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, т.е. это не проверенный БАД?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Проблему с шумом решать традиционным способом, устранив по возможности шейную компрессию позвоночной артерии. Лоравит эту ситуацию не разрешит, но и не навредит.
Принятый ответ
Педиатр
Бад тут не поможет . Нужен осмотр у отоневролога ткдг экдг, коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин
Клиент
Маргуба, все это пройдено. НСТ не лечится, это я понимаю Не допустить ухудшения слуха. Поддерживающая терапия.
Педиатр
И, конечно, контроль ад
Педиатр
Тем не менее, на пользу от него я бы не рассчитывала., К сожалению. Уж лучше физиотерапию подобрать а дополнение к медикаментозной коррекции имеющихся нарушений
Клиент
Маргуба, спасибо. Жалко, что отоларингологи и сурдологи не отвечают. К ним есть вопросы. Почему возникает кратковременный звон даже при легком касании уха, головы (одеваю шапку, например)?
Педиатр
Да не за что!
Вы конечно же можете подождать их ответа. А то что описывете- это гиреракузия, быает при нст.

Можете ещё тут кое что насчёт звона шума в ухе посмотреть
http://tinni.club/forum/index.php
Клиент
Маргуба, спасибо. Я в этом клубе бываю. Про гиреракузию обязательно посмотрю. АД у меня в норме, сердце вроде тоже, поддерживаю физ форму. Регулярно проплываю в бассейне 1200 м, правда плаваю с торцевой трубкой (без поворотов головы) Делал даже правку атланта в Питере, но как понимаю это бесполезно. Был на консультации у сурдолога и невролога в НИИ слуха и речи (С.Петербург), стараюсь придерживаться их рекомендациям. Невролог прописал принимать курантил постоянно. Можете сказать по поводу этого препарата?
Педиатр
Курантил- согласна!Он улучшает микроциркуляцию,+ иммуномодулятор.
Можно ещё попробовать иглотерапию в хорошей восточной клинике
Клиент
Маргуба, живу в Пскове, боюсь что унас нет таких специалистов по иглам. Был невролог у которого я начинал делать иглоукалывание, но уехал в Питер. Гиперакузия - это реакция на звуки, это тоже есть, но незначительно. У меня при физическом касании уха, головы рукой, даже слегка.
Педиатр
Возможно гиперестезия тоже при поражении ветвей тройничного, лицевого нервов. Это же все рядом- 5, 7, 8( слуховой нерв) пары черепномозговых нервов
Кстати мрт головы не делали?
Клиент
Маргуба, да делал и шеи тоже. Особых проблем типа опухолей, грыжи шейного отдела нет, есть протрузии. Делал УЗИ сосудов головы и шеи, тоже все в пределах возраста. У меня был парез лицевого нерва лет 5 назад, но быстро вылечил гормональными препаратами. Считаете, что это лицевой нерв может так влиять?
Педиатр
Это хорошо, что ничего такого нет.

Чувствительная иннервация наружного уха обеспечивается за счет большого ушного нерва из шейного сплетения, ветвей из тройничного нерва, блуждающего нерва .
Надо искать у невролога конкретно по "карте иннервации уха "
Клиент
Маргуба, спасибо за вашу доброту. Я почему вышел на лоровит. Был на консультации у М. Бобошко (Первый медицинский С. Петербург,) она мне прописала курс мемопланта 120 два раза в год по месяцу. Эти таблетки содержат туже травку Гинко. Правда я их не принимал. Подумал может попринимать курс.
Педиатр
Это биологически активная добавка . Лекарством не является . Серьезных проблем она не решить . А ваш шум в ушах вызван совершенно адекватными физическими причинами . Лечите остеохондроз , лечитесь у отоларинголога . А Бад вам не поможет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так остеохондроз в моем возрасте 61 разве лечится? Делал МРТ шеи, есть протрузии, грыжи нет. Делаю гимнастику шея в основном на вытяжение без напряжений. Что посоветуете?
Педиатр
Благодарю за теплые слова!)
Гинкго можете тоже попринимать ( танакан итд ) . Просто аналогов его много и по гораздо меньшей цене
Педиатр
Я бы посоветовал всё-таки посмотреть в этом направлении . Поищите хорошего остеопата , послушайте что скажет он.
Клиент
Наталья, так позвонки после правки возвращаются через некоторое время на свое место. Остеопатов я побаиваюсь. делал правку атланта, правда не остеопатией. Мне врач отолоринголог посоветовал курс мемоплант 120 мг на месяц. В его состав входит та же травка Гинко. Я так и вышел на Лоравит
Педиатр
Здравствуйте вам лор предлагает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне сурдолог прописал мемоплант 120, он на основе того же Гинко. А так я к лору с этим вопросом не обращался. Надеялся что здесь ответят.
Педиатр
купите мемоплант, как советует сурдолог
Этот препарат- лоравит он просто не зарегистрирован, потому что у него мало исследовательских групп соответственно, эффективность его возможно проверено на не более нескольких десятков пациентов, поэтому за его безопасность и эффективность может ответить только человек который, непосредственно, проводил именно с этим препаратом клинические исследования
его состав Я не думаю, что повредит, но за эффективность ни чего не могу сказать
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр
Если у биологические активные добавки такой же состав , пробуйте . По крайней мере хуже Вам точно не будет .