Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1043813

Около месяца назад у мужа заболела поясница. Врач поставил диагноз поражение межпозвоночных дисков с радикулопатией, остеохондроз, мышечно тонический синдром. Выписал лечение Ксефокам через день, Мидокалм, витамины Б6. Но после того как пролечились боль перешла в ягодицу. Больно чихать, кашлять. Днем боль терпима, а утром и вечером болит сильно. Помогите, пожалуйста, чем лечить. К доктору больше не идет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Елена, добрый день, если есть симптомы иррадиации в ноги при чихании и кашле, это является одной из признаков наличия грыжи поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для уточнения диагноза и тогда уже определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он категорически отказывается идти в больницу. Уколы ставить дает. Два дня ставим Вольтарен и витамины комбилипен
Невролог
Можно продолжить эти препараты. Плюс надо будет добавить миорелаксант - мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней. Использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут на область поясницы. Можно использовать пластырь Версатис. Ограничить подъёмы тяжестей, тяжёлый физический труд.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делал ли ваш супруг МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, когда был на приеме ему сделали снимок или рентген не знаю как правильно это называется. Врач даже не назначил МРТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рекомендую соблюдать:
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Коротким курсом проколоть дексаметазон по 8 мг (2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) в/м-3 дня и отмена.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в
Клиент
Ирина, спасибо большое вам. Скажите, а если мы два дня ставим Вольтарен и витамины Комбилипен. Их убрать? Или можно продолжить ставить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Комбилипен вместо мильгаммы колите дальше.
Диклофенак колите до 3 дней ,затем переходите на рикотиб.
Мовалис тогда не нужен.
Клиент
Ирина, огромное спасибо, скажите, пожалуйста. А препарат Дона или что то похожее нам не нужен. В аптеке сказали что Вольтарен только снимет боль, а если вы не будете ничем лечиться то и ничего не пройдет у вас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дону или артру МСМ можно добавить после снятия болевого синдрома.
Клиент
Ирина, хорошо, большое спасибо Вам. Все понятно. Будем лечиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления.
Невролог
Здравствуйте. Делали ли вы мрт? Если нет, то стоит сделать. Ксефокам через день, как то нецелесообразно было назначать. Его назначают едедневно и до 2х раз в день. Сейчас можно мелоксикам 15 мг 1 таб 1 ращ в день, Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь, Карбамазепин 200 мг 1/2 таб вечером.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила выписку от врача, скажите а можно ли в уколах?
Невролог
Мелоксикам можно в уколах. Остальные препараты только в таблетках
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Проколите диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое, а Диклофенак лечит, в интернете прочитала про препараты такие как Дона, Терафлекс нам такие не нужно.
Невролог
Диклофенак для снятия болевого синдрома.
Хондропротекторы (Дона, Терафлекс) для поддержания межпозвонковых дисков, они не обладают обезболивающим эффектом. Хондропротекторы можно будет пропить после основного курса лечения, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Алина, большое Вам спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему мужу!
Невролог
Здравствуйте! Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки ! Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 3недели
При некупировании болевого синдрома Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего болевой синдром сохраняется из-за защемление нервных корешков,вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для снятия обострения,к вашему лечению,я бы рекомендовала добавить:
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,