Консультация ортопеда /

Болит бедро — вопрос №1754571

Здравствуйте! Мне 29 лет, почти два года назад родила. С детства я была очень гибкая, всю жизнь хрустит спина, и с 16 лет у меня начала болеть спина в грудном отделе, в 18 лет сделала мрт (прикреплю в первом фото), там нашли протрузии и грыжи Шморля. Так периодически спина и болит в грудном отделе и бывают периоды обострения, прострелы в грудную клетку, руки, голову. Во время родов (рожала сама, без эпидуральной анестезии) боли были во время схваток в района спины, копчика. И после родов конечно всё обострилось, но потом попустило. Вот последнее время начала болеть и поясница, тоже прострелы, иногда колени. А вот ещё последние дни я бывает просыпаюсь и болит бедро, на котором лежала, тоже прострелы, а сегодня проснулась и прям выраженная боль, расходилась, но всё равно больновато наступать, тоже прострелы есть. Плюс у меня на этой ягодице есть странная родинка, я её проверяю раз в два года где-то, мне смотрели и на аппарате с экраном большим, но сказали, что не опасно, но в баню не ходить и на солнце не выставлять. Тоже прикреплю во втором фото. Но я всё равно накрутила себя, что может это она там вростает(( Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В 29 лет, особенно после родов, чувствую себя развалиной. Как дальше действовать? Думаю планово записаться к ортопеду, но там ещё впереди 2 недели до приёма у меня. Может нужно заранее снимок сделать и какой?? И если боль так и будет, могу ли я обратиться в травмотологию в БСПМ? Сделают ли мне снимок там?
И как сейчас вот дома можно помочь себе?
Очень переживаю, что это может быть и неужели эти боли и прострелы на всю жизнь. И мы планируем второго ребёнка, а теперь даже не знаю😒

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
СКТ 11 дет назад уже ни о чём не говорит.
.
Стандартом обследования суставов, и поясничного отдела позвоночника является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Рекомендую пройти эти обследования, чтобы снять все вопросы.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе и пояснице может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
С анализами я бы пока не спешил. Думаю, причина боли будет на МРТ.

И как сейчас вот дома можно помочь себе? Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
-----------------------------------------------------------
Может нужно заранее снимок сделать и какой??
И если боль так и будет, могу ли я обратиться в травмотологию в БСПМ?
Сделают ли мне снимок там?

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов и позвоночника не информативна.
Нужно МРТ. Рентген может понадобится, чтобы оценить степень сколиоза. Но это пока не срочно.
-----------------------------------------------------------------
На фото родинка опасности не представляет.
Рекомендовано регулярное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Огромная благодарность за такой развёрнутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, мрт поясничного отдела? А на сами бедра тоже отдельно мрт? Я просто не понимаю в этом.
Ещё вот я очень гибкая с детства и сейчас некоторые врачи говорят, что это дисплазия, так ли это?

Ортопед, Травматолог
Сделайте МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и МРТ ТБ суставов.
Если там есть дисплазия - мы увидим. Сдайте анализы.

Мне более по данному вопросу без МРТ и анализов добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Спасибо большое!
Ну мрт я так понимаю в обычной поликлинике мне не назначат, это всё самостоятельно проходить?
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте.
Возможно помимо протрузии межпозвонковых дисков грудного отдела есть остеохондроз пояснично- крестцового отдела, не исключен подвывих копчика, который при выраженной дисплазии можно получить без травмы, просто сев на шпагат.
Поэтому обязательно необходимо дообследование.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рентгенограммы копчика в прямой и боковой проекции
Грудной отдел в настоящее время вас беспокоит?
Есть ли утомляемость и боль в ногах при длительной ходьбе, если есть, где она локализуется ( бедро, стопа)?
Вы на ГВ?
Очень хорошо диспластикам помогает ударно- волновая терапия и кинезиотейпирование( но это не дома)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте! Спасибо!
Получается у меня дисплазия? Грудной отдел тоже беспокоит. Я не на ГВ. Мы планируем второго ребёнка, но я так понимаю, это ещё больше всё усугубит?
Мануальный терапевт, Ортопед
Сначала нужно оздоровить свой организм, подготовиться, устранить дефициты( сдайте волосы на анализ), пройти пару курсов лечения позвоночника. И смело можно за вторым. Вы описываете, что всегда были очень гибкой, да, предположительно, дисплазия соединительной ткани. Но от этого никто не умирал, и это никак не мешает родам и беременности. Просто нужно укрепить мышцы, и не только до родов, но и после.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Подскажите, пожалуйста, что это может быть? ➡️ ➡️ ➡️ По поводу родинки надо обратиться к дерматологу

? Как дальше действовать? ➡️ ➡️ ➡️ Надо обратиться к жндокринологу и проверить щитовидную железу

? Может нужно заранее снимок сделать и какой?? ➡️ ➡️ ➡️ По поводу позвоночника, то надо выполнить МРТ всех отделов позвоночника

? И если боль так и будет, могу ли я обратиться в травмотологию в БСПМ? ➡️ ➡️ ➡️ Наверное можно, я не знаю что такое БСПМ

? Сделают ли мне снимок ТАМ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо на месте определять

? И как сейчас вот дома можно помочь себе? ➡️ ➡️ ➡️ Расскажу

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором