Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости после удаления — вопрос №1045734

Здравствуйте!
В эту пятницу пошла на удаление последнего зуба мудрости, верхяя 8-ка слева. Зуб до этого ныл, уже ощущала неприятные ощущения в кости. В целом удаление было достаточно быстрым, зуб вышел полым. К сожалению, рентген после удаления не делали.
Сейчас начало 3 суток после удаления, в целом самочувствие среднее. Температура где-то в районе 37.1, есть слабость, вялость, иногда преходящее ощущение жара. Антибиотик не назначался, в связи с тем, что до удаления уже пила супракс на протяжении 8 дней (причина - отравление). Сейчас я соблюдаю рекомендации относительно покоя зуба, делаю периодически ротовые ванночки с хлорогексидином 3-4 раза в день. Зубы пока боюсь чистить в районе где удалили, чищу в других местах.
Сегодня ни с того ни с сего вдруг выпал фибрин с того места (не знаю почему, я области не травмировала). Зуб продолжает ныть, приходится иногда пить обезболивающее.
К сожалению, в мае мне тоже удаляли зубы мудрости и были осложнения в виде альвеолита , поскольку остался осколок зуба по одной из стенок.
Пошла сегодня к хирургу, сделали рентген. Направляю его в приложении. Это два одинаковых снимка. Определенные элементы есть, только вот что это ? Вновь остатки зуба ?
Насчет того, клали или нет лечебную повязку, не могу сказать, но привкус йода во рту был.

Возраст: 32

Хронические болезни: Андексит, колит

Стоматолог
Здравствуйте!Лунка пустая,если выпал сгусток,то может начаться альвеолит.Закладыапйте в лунку мазь Метрогил Дента 3 раза в день,для профилактики альвеолита.Так же можно уже начинать делать ванночки с раствором ТантумВерде.Внуть пить пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Самого сгустка не видела, однако после удаления заметила, что активно образовалась ткань. Насколько знаю, это фибрин. Сегодня с одного угла она выпала, хотя я ничего не делала травматического, просто на языке заметила ее. По поводу метрагил дента поняла. У меня еще есть такие мази для зубов, как холисал, асепта адгезивная, солкосерил. Простите, пожалуйста, а что это за точки с конца зуба ?

Стоматолог
Возможно это йодофрм так на снимке отобразился.
Стоматолог
Нужен именно Метрогил Дента сейчас в лунку,другие мази не подойдут
Клиент
Анна, понятно, такой есть. Еще посмотрела, есть ополаскиватель асепта , там в компонентах бензадемин + хлорогексидин. Просто напугалась, что там опять остаток зуба. В прошлый раз долго ныло, не могу сказать, что прям очень сильно, но ныло. Сделали рентген, а там полоска осталась.
Стоматолог
Это ополаскиватель для зубов и десен,в качестве ванночек его не следует применять.Для ванночек раствор ТантумВерде развести с водой и держать в области лунки во рту минут 10-15(сколько выдержите).Ванночки можно делать и с отварами трав (шалфей,ромашка,календула)
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Костных фрагментов в лунке нет,это рентгенконтрастный йодсодержащий препарат.Вам доктор что то кроме рентгена делал?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, ничего не делал, просто посмотрел. Я рассказала ему , как проходила процедура. Рассказала, что был альеволит в мае и поэтому боюсь, что будет опять повторение.
Клиент
Мария, а какие ваши рекомендации ?
Хирург-стоматолог
Пока конечно рано говорить об альвеолите,сегодня 2 день после удаления-боли ,это пока нормально,обязательно делать ванночки с раствором хлоргексидина,прием НПВС....если боли не будут прекращаться,усиливаться...то на прием к врачу
Клиент
Мария, хорошо, спасибо. А как вы относитесь к мазям типо метрагил дента или там лучше не трогать ничем ?
Хирург-стоматолог
Если альвеолита нет,то никакие мази в лунку не нужно,самое главное чтобы там не скапливалась пища-поэтому по возможности после каждого приема пищи неактивные полрскания с антисептиком,при развитии альвеолита плюс еще в лунку мазь левомеколь,после а/с обработки
Клиент
Мария, на левомеколь были аллергические реакции, есть ли замена такому препарату ? из мазей дома лежит холисал, метрагил дента, асепта адгезивная, солкосерил. Есть оки раствор еще, стоматофит
Хирург-стоматолог
ОКИ да,хороший раствор.Из мазей это только при развитии воспалительного процесса,сейчас никакие мази не нужно,достаточно ванночек и НПВС per os
Клиент
Мария, хорошо, попробую оки
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд ,в лунке нет остатков зуба и мелких осколков. Мелкие белые точки ,это скорее всего остатки йодоформа и йодоформной губки, которую клали в лунку ( запах йода). По описанию ситуации,похоже на вялотекущий альвеолит((. Покажитесь на очный осмотр к хирургу проводившему удаление. Само это ,к сожалению не пройдет .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! записана только на след. субботу, мест нет раньше. что можно сделать до субботы, чтобы облегчить состояние ?
Клиент
Андрей, забыла написать, зуб не сшивали
Стоматолог
Возможно,что я несколько сгущаю краски и отёк слизистой и боли с недомоганием держаться на фоне того,что времени ещё немного прошло с момента удаления. Превыше 3-4 дня после удаления зуба отёк и восполение может усиливаться потом идёт на убыль. Скажите , пожалуйста, боли какого порядка? Ноющие ,тянущие ,реакция на температурные раздрожители,на горячее,как будто нерв у зуба болит, и ночные боли ? Что швы не накладывали, вижу)), но их и не всегда нужно накладывать ,зависит от слизистой . Раз всеравно пока нет возможности попасть к хирургу проводившему удаление, продолжайте выполнять назначения , поддерживайте хорошую гигиену полости рта, как обезболивающие хорошо кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении пяти дней. Если ситуация будет ухудшаться и не будет возможности попасть на прием к Вашему хирургу ( хотя с острой болью и тем более после удаления, принять обязаны без всякой очереди), придется начать принимать антибиотики , например Амоксиклав,под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Понятно,что лучьше обойтись без антибиотиков ,не если станет ухудшаться ситуация и попасть к стоматологу хирургу не получиться ,выбра особо и нет((.
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш ответ! Я бы сказала, что в первые сутки было очень больно, я вынуждена была пить найз. На вторые сутки стреляний стало меньше, и боль стала переквалифицироваться просто в нытье. Сейчас я ощущаю боль даже не в месте удаления, а над зубом - там десна, еще болит где места укола было. Мне вводили многократно обезболивающее, поскольку от переживаний наркоз не брал. Я аллергик на некоторые препараты и на всякий случай за сутки до операции и в за час до операции выпила цетрина. Сейчас цетрин продолжаю пить 1 раз в сутки. Лицо с виду не перекосило, отека не вижу. Холод прикладывала в 1 сутки. От холода особо по ощущениям толка не было. В 1 сутки боялась, что что-то случится со сгустком, поэтому не пила порядка 5 часов после операции, потом уже стал отходить ультракоин, и я вынуждена была выпить найз. Первый прием пищи был через 9 часов после операции. В 1 сутки вообще зубы не чистила. Сейчас чищу, но там - нет (не знаю, насколько это плохо, если туда вообще не лазию щеткой ?). Ротовые ванночки с хлорогексидином делаю по несколько раз в день секунд на 20-30.
По поводу антибиотика. Так вышло, что в этом году у меня было очень много антибиотиков...Вот в августе на 12 дней был юнидокс солютаб - было отравление, иерсиниоз...Потом случился плохой дисбактериоз кишечника и пришлось пить супракс. Супракс идет и сейчас, то есть я под антибиотиком. Но в день удаления у меня был 9 день приема супракса. То есть сейчас 11 день супракса. Сказали выпить максимум до 12 дня, нового не назначали. Если сейчас разовьется альвеолит, получается, будет еще один антибиотик, но совсем новый (гастроэнтеролог крайне надеется, что его не будет, поскольку кишечник уже вдрызг).
Честно говоря, я думала, что удаления не будет, поскольку была за сутки полупростужена, но успела подготовиться (в нос аквамарис, колдрексы), простуда не развилась. А так зуб ныл 8-ой и сказали, что он уже никакой. Он быстро вышел достаточно, даже его не пилили особо, как-то поддернули и он сам довольно быстро вылетел. На все про все ушло минут 10.
Сейчас я бы сказала, что боли ноюще, но они не усиливаются. Просто есть. А как проводить сейчас гигиену , прям там чистить ?
Клиент
Андрей, на температуру - если только на горячее, пульсирующие боли, если и есть, то над десной, не в самом зубе. К сожалению, сегодня заметила, что фибрин вылетел сам...Там есть место открытой раны. примерно за неделю до удаления полировали пломбы (именно пломбы, не эйр-флоу) и после этого был кошмар. Очень болело 6-5-4 по левой верхней стороне. Это были реально боли, как будто нерв дергает. И болела 8 , просто ныла. Ночью болели именно 6-5-4. Но это было до удаления. На удалении покрыли лаком (сиал). Кинжальных болей сейчас или так , что лицо как при флюсе, раздуло и все в отеке, нет.
Стоматолог
Спасибо за подробное описание ситуации . То,что боли уменьшаются и локализуются в месте где делали анестезию, это хорошо. Потому что, место куда кололи несколько раз может какой-то время реагировать , травма надкостницы иглой иногда бывает, когда делается уже в онемевшую поверхность. Гигиену проводить ,пардон, не тыкая естественно в область лунки. Просто максимально щадяще в этом месте. Да и Вы сами ,если вдруг начнёте слишком усердствовать ,почувствуете болезненную реакцию и остановитесь). Делайте ротовые ванночки Мирамистином,как и рекоменавали после удаления. В лунку старайтесь не лазить ни языком ( всегда очень хочется) ни ватными палочками, вообще ни чем. Про антибиотики ,я сказал ,как про самую крайнию меру, если вдруг все пойдет не хорошо. Я сам не сторонник приема и назначения антибиотиков без острой на то необходимости. А у Вас ,все слава Богу ,вроде идёт и не плохо). Если вдруг , всё-таки вялотекущий альвеолит и жалобы в течении пару дней совсем не уйдут до минимума, то когда почистят под лёгкой анестезией лунку и сформируют сгусток и положат лекарство ,антибиотики точно не понадобятся ,а лунка вскоре придет в порядок пререстанет о себе напоминать. Я ,просто перестраховщик и по ому рисую все вероятные сценарии)
Стоматолог
Хорошо,что нет страстей , давайте подождем ещё пару дней ,как будут развиваться события.
Клиент
Андрей, спасибо большое, если вопрос еще будет актуальным и его не закроют, отпишусь через пару дней. Попробую сегодня там почистить. Там просто ранка как бы сбоку. Открытая. Кровь вижу. Но это не сгусток.
Стоматолог
Ок. Чистите обязательно ,но без фанатизма )