Болит живот
У дочери 2 года и 11 месяцев периодически болит животик, в стуле иногда встречается слизь, иногда жидковатый стул, очень пукает,ночью поджимает ножки и плохо спит, причмокивает. Сдали копрограмму все показатели в норме, кроме: Йодофильная флора - умеренное количество. Пьем аципол уже 4 дня, но пока улучшений не заметили. Подскажите какие дальнейшие действия сделать, чтоб ей помочь.
Здравствуйте!
Узи обп не делали? биохимию крови не сдавали?
Эндже, нет, как раз думаю какие дальнейшие обследования следует пройти
Поняла вас.
Вначале рекомендуется исключить органические поражения и пройти обследования, чтобы быть уверенным, что все в порядке, и лишь функциональные боли у ребёнка.
План обследования при болях в животе:
• Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• Анализ крови на наличие антител к глистным антигенам.
• Определение антиглиадиновых, антиэндомизиальных и антиретикулиновых антител (исключается целиакия).
• Пилокарпиновая проба (исключается муковисцидоз).
• Определение содержания ацетона и амилазы в моче
• Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.
Эндже, сделали узи, заключение: гепатомегалия. повышенная пневматизация толстой кишки во всех отделах.
Поняла вас.
У детей в норме до 5-6 лет печень и селезёнка чуть больше.
И метеоризм(повышеная пневмотизация) имеет место быть у всех людей и это не патология, и лишь особенность питания.
Причиной метеоризма является употребление «вредных» продуктов, сладкой газированной воды, несбалансированный характер питания в целом. Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.
Биохимию не сдавали ещё?