Что вас беспокоит?
Кашель ночью
27 октября дочка заболела ветрянкой, с 2 ноября начался сухой кашель, в основном ночью, 3 ноября врач послушала , сказала ничего в лёгких нет, назначила ренгалин, не помог, 7 ноября пришли опять на прием, так как кашель до рвоты ночью. назначили Пульмикорт, Беродуал и физраствор, дышали 3 дня улучшения не было. В итоге отправили к Лору, лор сказала, что коклюш. Так как кашель в основном ночью и 2 раза с рвотой слизью. Это все таки коклюш? Мы привиты Пентаксимом по графику. Ребенку 4 года
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Привитые дети тоже болеют, но в более лёгкой форме, без репризов.
Чтобы это узнать необходимо слать кровь на IgM к коклюшу и паракоклюшу.
Ангелина Альбертовна, а мазок с зева покажет? И только lgM сдавать, lgG не нужно?
Мазок будет показателен в начале болезни и при правильном заборе, иммуноглобулин показательнее.
Важен М, так как он говорит об остроте.
IgG будут положительными так как ребёнок вакцинирован
Принятый ответ
Здравствуйте, это очень хорошо, что ребёнок привит, прививка формирует иммунитет и у ребёнка не будет осложнённой формы заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а по симптомам все таки коклюш?
нет не похоже
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья! В данном случае эпизоды ночного кашля с рвотой , являются симптомами коклюша. К сожалению привиты дети также болеют, но переносят относительно легко данное заболевание, у них не наблюдается признаков репризов . Для подтверждения диагноза- коклюш , нужно сдать иммуноферментный анализ для определения антител класса IgM, IgА, IgG к коклюшу и паракоклюшу.
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 20182 ответа
- 21 Ноября 201820 ответов
- 2 Сентября 20191 ответ
- 7 Января 20209 ответов