Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №1046465

Добрый день. Был ком в горле. Оказалась на нервной почве. Но во время поиска кома, сделала фгдс. Оказалась там язва ср/3 тела желудка в ст.белого рубца. Пов.гастрит. слабовыраженный бульбит. Халазия кардии. Ком прошел, действительно на нервной почве. Но переживаю, что язва, которая и не болела скажем. Если бы не ком, фгдс естественно я бы не делала.
Пила нексиум неделю.неделю Омез дср и же нол неделю. Пока переживала кажется болел желудок, но только при нажатии и была небольшая тяжесть. Сейчас ничего не болит. Ничего не принимаю. Кровь на хеликобактер сдавала. Все 3 вида антител. Все отрицательно.
Подскажите, если ничего не беспокоит нужно ли делать опять фгдс? Можно консультацию как быть дальше? Может ли вообще быть язва если не было болей. Мог ли доктор ошибиться

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Пролечились вы очень мало , противоязвенная терапия длится месяц , а этап долечивания занимает ещё 2 месяца .ФГДС контроль обязателен!!Нексиум продолжить 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц ,денол 240 мг 2 раза в сутки 14 дней, маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды ещё 14 дней ,ребагит по 1 т 3 раза в сутки на 8недель !Кровь на хеликобактер не информативна ,сейчас сдавать анализ на хеликобактер не надо так как принимаете много препаратов и результат будет недостоверным .Кал на АГ к хеликобактер пилори сдать через 1 месяц после отмены всех препаратов !Есои остались вопросы рада помочь .
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня нет вообще никаких жалоб сейчас. Какой смысл мне пить такую кучу препаратов?

Гастроэнтеролог
Незалеченная язва ,даже при отсутствии боли,а стрессорные язвы как правило не болят ,есть большие риски перфорации с последующим перетонитом и длительным лечением в хирургическом стационаре .
Клиент
Анна, так если бы я не сделала фгдс я бы и не знала что она есть. И она в стадии белого рубца была
Гастроэнтеролог
Если бы ФГДС не сделали ,то и не знали , вполне возможно и жили бы дальше без последствий .Но в любом случае есть определенная тактика ,если язва есть ,даже зарубцевавшаяся ,лечение врач должен назначить полноценное ,тем более учитывая ваше бессимптомное течение и наличие стрессовых факторов .Далеко не всегда все заканчивается так хорошо,как у вас .
Клиент
Анна, есть способ язву эту глянуть как то кроме фгдс?
Гастроэнтеролог
Нет ,рентген с барием не особо информативно .
Клиент
Анна, эта же язва может открыться? Заживашая?
Гастроэнтеролог
В идеале зажившая не должна. Постараться минимизировать стрессовые факторы и обследоваться на хеликобактер, при положительном результате проходить эрадикацию .
Клиент
Анна, сейчас я не пью уже давно никакие препараты? И обострения нет. Ничего не болит. Нужно сдать калл на хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Если прошло более 3 недель после отмены всех препаратов, то можете сдать.
Клиент
Анна, в лаборатории гемотест есть 2 вида . Хеликобактер кач. ДНК
И
Определение антигена в кале(ИФА)
Какой сдавать ?
И в Инвитро есть хеликобактер пилори антигенный тест .
Гастроэнтеролог
В инвитро сделайте ,антигенный тест ,главное чтобы материал для сдачи был кал .
Клиент
Анна, хорошо. Если отрицательно будет, то фгдс пока не нужно?
Гастроэнтеролог
Пока нет .
Клиент
Анна, так мне нужно будет глянуть вообще стадию этого белого рубца? Если ничего не болит. Я очень переживаю
Гастроэнтеролог
Я в начале про ФГДС контроль в обязательно порядке написала ,т.к в тексте нигде не было указано что язва уже зарубцевалась .ФГДС контроль на данный момент вам не нужен ,т.к по факту язвы сейчас нет ,стадия белого рубца будет ещё не сколько месяцев ,далее рубец станет более плотным и останется в желудке навсегда .ФГДС при отсутствии жалоб 1раз в год или по необходимости при каких то острых симптомах .
Клиент
Анна, извините, очень просто переживаю.
Такая процедура не очень приятная. Тяжело проходить
Гастроэнтеролог
Все хорошо ,не переживайте .По поводу процедуры согласна ,не приятная.
Клиент
Анна, я верно понимаю, что у меня все сейчас уже зарабцовано? И ничего страшного нет.
Гастроэнтеролог
Да,все верно .Язва зарубцевалась .
Клиент
Анна, хеликобактер я сдам. Но препараты мне можно не принимать?
Клиент
Анна, извините пожалуйста. Я выше писала лабораточные исследования. Они чем то отличаются? Я имею ввиду если сдать днк кач, то может не показать? Как вот грубо говоря не зная, выбрать что нужно сдать? Причем во всех лабораториях разное
Гастроэнтеролог
На паразитозы в т.ч и хеликобактер нужно сдавать только кал именно с определим антигена (АГ -это сам возбудитель ), если нашли в анализе антиген ,то это 100% что возбудитель есть и его надо лечить .Кровь на любые паразитозы в т.ч хеликобактер не информативна т.к там мы находим антитела (АТ -это клетки памяти ,говорят о перенесённой ранее инфекции ,но не показывают точно есть ли в данный момент возбудитель в организме или нет ).Сейчас действительно много разных методов и названий ,главных два условия АГ и материал кал .Если в кратце,то как то так .
Клиент
Анна, вы рекомендуете Инвитро. Пойду туда тогда. Препараты могу не принимать? Облепиховое масло говорят очень хорошо ?
Гастроэнтеролог
Сдайте анализ ,а дальше видно будет .Если все хорошо ,то живите спокойно ,не надо никакое облепиховое масло.
Клиент
Анна, сдам калл. Если он отрицательный то я ничего дальше не делаю?
Гастроэнтеролог
Если кал отрицательный , хотя бы курс ребагита в течении 8 недель пройдите ,с целью гастропротекции ,немного помогите желудку .
Клиент
Анна, Омез или нексиум не нужно?
Планирую беременность и потому за это все переживаю
Гастроэнтеролог
Пока планируете принимать можно .Лучше Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц и ребагит по 1т 3 раза в сутки 2 месяца .Но сначала без препаратов сдать анализ на хеликобактер .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да , контроль ФГДС нужен . И терапия у вас была очень короткая по времени. Если препараты не хотите принимать делайте сейчас ФГДС и смотрите есть ли заживление язвы . Если язва незарубцевалась , то нужен полноценный курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так она уже была зарубцевана.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол ФГДС пожалуйста .
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю . Да , контроль ФГДС Вам не показан .
Клиент
Екатерина, она из белого рубца Уже не может обостриться? И восполится? Очень переживаю. Кровь на хеликобактер информативна? Я пила Омез и сдала ее
Клиент
Екатерина, она и не болела. Люди говорят когда язва дикие боли. А я пошла искать причину кома и нашла язву в стадии рубца белого. Сказала через пол года контроль. Но такая процедура, что не очень хочется. Да и таблетки плотать мало приятного. Я немного пропила де-нол и Омез неделю и нексиум неделю. До фгдс пила де год и Омез неделю. Пошла на фгдс и там стадия белого рубца. Могла ли язва за неделю затянутся до белого рубца? И после я ещё недель пропила нексиум
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови вообще не информативен . Активную фазу смотрят по анализу кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер . Анализ нужно сдавать после отмены препаратов через две недели .
Язвы они могут давать обострение, но так же очень часто бывает у людей один раз только . В любом случае ФГДС контроль раз в год лучше делать . Или при появлении симптомов .
Клиент
Екатерина, может язва затянутся, что не останется вообще рубца?
Клиент
Екатерина, сейчас ничего не беспокоит вообще. Есть ли смысл сдавать калл?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер является провокатором образования язв .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, бывают "немые" язвы, т е бессимптомные!
Язва в стадии белого рубца, это уже стадия полного заживления!
Если при описании протокола фэгдс имеет место ахалазия кардии, желательно выполнить рентген пищевода и желудка с барием для оценки моторной функции!
Лечение продолжайте до месяца::
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды ещё з недели
-нексиум 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, делала гентнен.
Пищевод прощодит свободно. Четкие ровные контуры. Газовый пузырь желудка обычных размеров и форм.антральный отдел опущен до уровня гребней подвздошных костей. Натощак в желудке слизь и жидкость. Складки слизистой расположены продольно, расширены. Перестальтика и эвакуация не нарушены. Луковица не изменена. Определяется заброс содержимого луковицы 12 п.кишки в желудок. Гастроптоз 1 степени. Хронич гастрит. Недостаточность гастро дуаденпльного сфинктера. Когда я сделала рентген не было язвы видно. А через 2 недели сделала фгдс и уже язва белого рубца. Как так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рентген не информативен в плане выявления дефектов слизистой желудка, язва вероятно небольшая и не глубокая!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль фэгдс при язве в стадии белого рубца не показан
Клиент
Татьяна, извините. Но многие пишут что может быть перфорация язвы
Гастроэнтеролог, Терапевт
В стадии белого рубца- это зажившая язва, завершите курс лечения в до месяца, этого будет достаточно! Ни о какой перфорации речи не идёт!
Клиент
Татьяна, курс лечения я Уже месяц как прервала. Начинать месяц все заново? Даже если не болит ничего
Клиент
Татьяна, кровь на хеликобактер на 3 вида антител не информативна? Говорили что 3 вида это 3 стадии. Античная скажем так и пассивная. Не одна не выявлена
Клиент
Татьяна, вообще теперь не нужно контролировать? Может ли рубец вообще исчезнуть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее не лечили хеликобактер, то в принципе анализ на антитела подойдёт для первичной диагностики!
Фэгдс только по жалобам, контроль не требуется! Контроль хеликобактер раз в год (желательно дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер методом ифа).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лечение лучше повести полноценное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Ящва в стадии белого рубца-это зажившая язва.
Контроль фгдс не нужен.

Пропейте ребагит после еды 3 рд - 1 месяц.
Разо 20 мг за 30 мин до еды - 1 месяц.

Сдайте
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Если будет положительный, то нужно пролечить.
Также необходимо выполнит рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я сдавала кровь на хеликобактер 3 вида антител. Все отрицательно. Рентген делала
Гастроэнтеролог
Анализ крови на хеликобактер не информативен.
Лучше использовать вышенаписанные методы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь режима питания 4- раз в день, диета №5 Певзнеру. Контроль ФГДС через 1 год.
Клиент
Марина, вы считаете что не нужно сдавать калл?
Клиент
Марина, очень переживаю. Сделала это фгдс на свою голову. Лучше бы не знала ничего.
Клиент
Марина, препараты можно сейчас уже не пить?