Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать аллохол при ГЭРБ — вопрос №1926912

Добрый день.
подскажите пожалуйста можно ли принимать аллохол при ГЭРБ.У меня раннее была язва желудка и ДПК. Начал лечение язвы не стало, но остался гастрит, но присоединилась ГЭРБ. Так же в желудке и пищеводе язвы, в пищеводе присутствует метоплазия.
в данный момент принимаю Диспевикт и Дексолант
сдал анализы на гельминтов. Есть антитела лямблии, стрептококк, стафилококк
Инфекционист назначила лечении лямблиоза по схеме.
1 этап аллохол, панкреатин, дротоверин, карсил
хотел бы уточнить не навредит ли мне аллохол ?так как сейчас лечу выброс желчи, а аллохол стимулирует выброс.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва желудка , ДПК, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день, очень хотелось бы получить Вашу консультацию.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела гастроскопию, на данный момент острого процесса в желудке у Вас нет.
Эрозии в пищеводе.
Скажите, в что сейчас Вас беспокоит?
Вы сколько по времени дексилант принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, на текущий момент беспокоит только боль(жжение), в нижней части живота. Дикселант принимаю сегодня 8 день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хеликобактер лечили раньше?
Клиент
Елена Николаевна, Да, ранее был положительные. 12.02.2024г. брали биопсию желудка + HBP, результат пришел отрицательный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, если быть объективным, в желудке на данный момент нет острого процесса..
Но учитывая анамнез язвенной болезни желчегонные будут выступать для Вас как провоцирующий фактор в той или иной степени.
Дексилант 30 мг принимаете?
Вам его нужно не менее месяца принимать, учитывая эрозии в пищеводе.
Вообще, сейчас при приеме желчегонных дексилант будет выступать как прикрытие, будет защищать желудка от других негативных факторов и я бы еще усилила терапию, назначила бы еще ребагит 100 мг три раза до месяца.
Если лечение у инфекциониста требует экстренности. Если экстренности нет, а я не думаю, что она есть, то лучше курс лечения пропить дексилант, добавить ребагит , а потом уже курс желчегонных.
Но во время желчегонных все равно для защиты желудка нужно что то принимать, тот же дексиулант или рабепразол
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я вижу, что по биопсии сейчас минус.
Если есть возможность, потом вне приема сделайте дыхательный уреазный тест
Клиент
Елена Николаевна, Диксилант принимаю 60мг.

Данные препараты принимал с 26.11.2023 по 26.01.2024

Лечение-дробное питание , перекусы каждые 3 часа, диета5, с ограничением жиров, богатая белком. .дюспаталин( или спарекс) 200мг по 1 капсуле -два раза в суг за 30мин до еды 2мес.

2.табл хайрабезол 20мг -2 раза всут за 30мин до еды 2 мес.
3 таол улькавис 240мг -2 раза в сут за 30мин до еды І мес, далее ребагит 100мг -2 раза в сут Імес.
4 альфазокс 1 пак на ночь, через 40мин после еды, 1 мес.
табл метронидазол500мг( трихопол) -3 раза в сут после еды 14дн
табл тетрациклин 500мг- 4 раза в день после еды

параллельно инфекционист назначил препараты для лечения трихенелеза

ФЕНКАРОЛ | QUIFENADINE, таб, 25 мг
внутрь , по 2 ед. × 2 р/день, 5 дней ( всего 20 ед.)
ВЕРМОКС | MEBENDAZOLE, таб, 100 мг
внутрь , по 1 ед. × 3 р/день, 10 дней (всего 30 ед.)
ЭССЛИВЕР ФОРТЕ, капс,
вытрь, по 1 ед. к3 р/день 10 дней (всего 30 к)

сейчас принимаю 8 день.

диспевикт 100мг по Ітабл -3 раза в сут за 100мг - Зраза в сут за 30мин до еды 2мес.
дексилант 60мг - 1 раз в сут утром натощак. Змес.
фосфалюгель по 1 пак -3 раза в сут через 1.5 часа после еды + 1 пак на ночь - Імес ,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, Вы до 26.01 принимали десилант.
А 12.02 на фэгдс у Вас опять эрозии в пищеводе.
Клиент
Елена Николаевна, нет, дексилант я начал принимать с 19.02
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе противопоказаний сейчас для приема желчегонных нет.
Но учитывая анамнез язвенной болезни, две недели я бы рекомендовала продолжить лечение, добавляйте ребагит и через две недели можно начинать лечение от инфекциониста.

Клиент
Елена Николаевна, Спасибо большое я Вас понял, можно еще 1 вопрос?
Клиент
Елена Николаевна, сегодня был на узи ОБП, узист запугал запросом желчи в желудок с кишечника.
Подскажите пожалуйста препараты которые принимаю на текущий день + ребагит, помогут в лечении данного рефлюкса?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я по фэгдс не увидела рефлюкса.
В желудке нет желчи , обычно эндоскописты об этом пишут в заключении.
В желчном есть взвесь небольшое количество, что свидетельствует о гипотонии желчного.
В данном случае показан прием желчегонных препаратов.
Но в плане у Вас как раз будут желчегонные.
Вы принимаете диспивикт, он препятствует обратным забросам желчи из дпк в желудок
Сейчас данного лечения Вам вполне достаточно, через две недели начнете прием желчегонных.
Я конечно вместо аллохола назначила урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое.
после 2 недельного приема аллохола далее в рецепте есть урсасан.

И последний вопрос)))) Подскажите пожалуйста, со всеми этими диагнозами, может быть как то связана боль в низу живота? (плюс ко всему присутствует запор). Боль началась после предыдущего ФГДС т.е. с конца ноября, которая присутствует по текущий день (но в январе на месяц затихала.)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно со стороны кишечника функциональные нарушения, так как есть запор.
А без слабительных вообще не ходите в туалет? Кишечник раньше не обследовали?
Клиент
Елена Николаевна, слабильные не принимаю, самостоятельно хожу, но не регулярно. Запор появился в феврале, до этого не было, а боль в низу живота присутствовала.
Кишечник не обследовал.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боль, возможно это кишечные спазмы, а возможно есть воспаление.
Кстати, Вы урсасан начнете принимать, стул будет регулярнее.
Чтоб исключить воспаление сдайте кал намскр кровь методом иха и фекальный кальпротектин, это белок воспаления
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо огромное!
Фекальный кальпротектин - сдача завтра.
остальные анализы так же сдам, спасибо Вам за совет!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую рассмотреть вопрос замены препарата Аллохол на Хофитол в той же дозировке.