Разбитость, общее недомогание, слабость

Добрый день! В мае впервые случилось два эпизода ФП, прошел осмотры и консультации кардиологов, аритмолога, из недомоганий есть ночная нехватка воздуха, появилась спустя примерно месяц после ФП, в спортзале нехватка воздуха не ощущается, днем присутствует небольшая одышка, нервничаю много из-за боязни за свое здоровье, по прошествии двух месяцев после проявления ФП, когда около месяца принимал лекарства появилось общее недомогание, в будни после обеда уже чувствую себя разбитым, уставшим...Принимаю Ксарелто 20мг,*1р телзап 20мг,*1р соталол 40мг*1р, витамины группы В. Может такое плохое общее самочувствие в следствии приема лекарств, побочка? Прямо как старик себя стал чувствовать...

гипертония 1 степени, гастрит, аритмия, остеохондроз
41 год

Принятый ответ

здравствуйте
вероятнее всего психологический компонент. за это время пароксизмы фп не повторялись?

Елена, таких явных как впервые в мае не было, прибор для замера давления показывал несколько раз признаки аритмии

Елена, соталол можно заменить чем то без психологических побочек?

вам стоит рассмотреть вопрос о консультации психотерапевта и возможно назначении противотревожного лечения. соталол не стоит менять, так как лечение, судя по описанию клиники эффективное. не удалось выяснить чем был спровоцирован первый пароксизм?

Елена, произошел рано утром в поезде, скорее всего нервы, работа высокострессовая

исключить этот фактор, как я понимаю, не получится? если была бы такая возможность, можно было бы попробовать отменить терапию соталолом и понаблюдать. так как сердце у вас в норме и гормоны щитовидной железы тоже.

вам нужен препарат, снижающий стресс.

Елена, а можно ксарелто принимать не 20 а 10мг*1р?

нет. смысла тогда нет вообще его применять в такой дозировке.

Елена, а эти препараты могут влиять на ЖКТ?

ксарелто может. поэтому рекомендуют принимать с омепразолом или нольпазой по 20 мг один раз в сутки за 30 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенного пароксизма фибрилляции предсердий, часто бывает повышенная тревожность. Она и вызывает чувство отдышки, происходит состояние начинающей ся панической атаки.
Для стабилизации состояния рекомендую приём т афобазол по 1 таб 3 раза в день и проконсультироваться у психотерапевта по поводу противотревожной терапии.
По поводу лекарств : ксарелто это антикоагулянты, препарат разжижающий кровь (в допустимом объёме), для исключения возникновения инсультов при фибрилляции предсердий. Для вас он важен, тк при фп часто происходит застой крови в ушке сердца и тромбы от туда уходят в сосуды мозга. Ксарелто препятствует их возникновению.
Соталол удерживает синусовый ритм, что бы не происходило нарушение ритма, для вас в настоящее время один из главных препаратов. Иногда он может вызывать усталость или депрессию, но это очень маленькая вероятность. А препарат очень важный.
Телзап препарат нормализующий артериальное давление, тк на высоких цифрах тоже может провоцировать ся пароксизма, к тому же неконтролируемая гипертензия приводит к изменению сердечной мыщцы( гипертрофии), что вызывает повышенный риск развития фп.

Мария, соталол можно заменить чем то без психологических побочек?

Если вам хорошо помогает соталол удержать ритм, я бы пока не стала менять его. Попробуйте приём афобазола, если в течении 2-3х недель не будет эффекта в эмоциональном фоне, можете написать.

Мария, а можно ксарелто принимать не 20 а 10мг*1р?

Здравствуйте, если нет показаний, то нельзя. Вы останетесь без защиты и весь приём будет бессмысленный

Мария, а эти препараты могут влиять на ЖКТ?

Прямого действия на жкт не оказывают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Соталол может вызывать слабость, усталость. Какие сейчас АД и пульс на фоне терапии?

Марина, утром и вечером меряю, считаю среднее, 115-135/75-90 и пульс от 55 до 83

Замените соталол на пропанорм 150 мг*3 раза в день, он лучше переносится, слабости не вызывает. Пропанорм слабее в плане снижения АД. Если АД станет выше после отмены соталола, то увеличьте дозу телзапа до 40 мг.

Марина, у него нет синдрома отмены?

У соталола есть синдром отмены (тахикардия), но Вы его не просто отменяете, а заменяете на другой антиаритмический препарат и Вы принимали небольшую дозу соталола, так что синдрома отмены будет не ощутим.

Принятый ответ

Здравствуйте такое возможно на фоне соталола, какие цифры давления и пульса на фоне его приёма?

Гульнара, утром и вечером меряю, считаю среднее, 115-135/75-90 и пульс от 55 до 83

Холтер в ближайшее время не делали?

Гульнара, жду очередь по ДМС

Гульнара, приложил холтер майский

Хотелось бы на фоне соталола его посмотреть

Гульнара, а можно ксарелто принимать не 20 а 10мг*1р?

Не будет нужного эффекта и надёжной защиты от тромбов

Гульнара, а эти препараты могут влиять на ЖКТ?

Побочное действие у ксарелто можно быть на слизистую желудка, для профилактики этого можно принимать нольпазу 20 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Помню Ваши предыдущие вопросы.
К сожалению, кардиологические препараты имеют много побочных эффектов, в том числе и слабость , разбитость , усталость . Я думаю, необходимо Соталол заменить на другой антиаритмический препарат. Уточните пожалуйста, какие у Вас сейчас показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу

Юлия, утром и вечером меряю, считаю среднее, 115-135/75-90 и пульс от 55 до 83

Сергей, я думаю Соталол нужно заменить на бето блокатор, такой препарат как беталок зок 25 мг утром 1 раз в день, действует сутки, оптимально в данном случае

Юлия, у него нет синдрома отмены?

У Соталола есть синдром отмены, но если заменить его на беталок зок, который также обладает бето - блокирующим действием , то в этом случае синдрома отмены не будет

Юлия, а можно ксарелто принимать не 20 а 10мг*1р?

Вообще , конечно именно доза 20 мг Ксарелто защищает Вас от тромбообразования, уменьшать дозу Ксарелто можно только по согласованию с врачом на очной консультации

Юлия, а эти препараты могут влиять на ЖКТ?

Да, безусловно, все лекарственные препараты могут влиять на слизистую оболочку ЖКТ , особенно Ксарелто

Здравствуйте. У соталола могут быть подобные побочные эффекты. Обсудите со своим лечащим врачом возможность замены.

Олеся, а можно ксарелто принимать не 20 а 10мг*1р?

Эффективная дозировка 20 мг. Уменьшение дозировки может производиться только при риске кровотечения (расчёт производится лечащим врачом по шкале HAS-BLED и при почечной недостаточности, смотрят на скорость клубочковой фильтрации) и то при наличии показаний дозировка будет уменьшена до 15 мг. Если показаний для уменьшения дозировки нет, то эффективная доза профилактики тромбообразования 20 мг.

Олеся, а эти препараты могут влиять на ЖКТ?

Да