Консультация нейрохирурга /

Протрузии L4-L5, L5-S1. Ретролистез L5. Спондилоартроз. — вопрос №1048847

Добрый день.
Проблема: В свои 35 лет имеются протрузии L4-L5, L5-S1. Ретролистез L5. Спондилоартроз.
Симптоматика: при физических нагрузках боли в пояснице. В последнее время "отдает" в правую ногу: сначала в точке - чуть ниже бедра (с внешней стороны), затем в точке - середина икры (с внешней стороны), сейчас добавилось- наличие "мурашек" на правой стопе, либо покалывание самой стопы, пальцев.
Три дня пью на ночь диклофенак + омепразол + медокалм...боли меньше, ощущение "мурашек", покалываний стопы не проходит.
МРТ в динамике прикреплено (за 2018г. и 2022г.)
Чем лечиться? Как вернуть состояние правой ноги (убрать мурашки, покалывание), боюсь дальнейшего онемения...и потери ее чувствительности?
Требуется ли хирургическое вмешательство на данном этапе или на какой стадии?

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Операция на данный момент не требуется, онемение из-за сдавленная нервного корешка.
Лечение: конвалис по 1 т на ночь с целью обезболивания 1 мес;
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц;
Трентал по 1 т 3 раза в день 14 дней
Нейромидин 1 т 2 раза в день
Физиопроцедуры
Клиент
Поняла. Спасибо.
Вернуть нормальную чувствительности ноги можно или это уже необратимый процесс?

Невролог, Терапевт
Можно конечно
Клиент
И еще, пугает отёк костного мозга смежных отделов l4-l5 (modic 1)…, что с этим делать и чем это грозит?
Невролог, Терапевт
Это на фоне остеохондроза, противовоспалительную терапию пройти
Ксефокам 8 мг в/м 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт исследованию не вижу, есть признаки остеохондроза, протрузии 3-5 мм, ну такие средние по размерам, смещение не большое позвонка. но так в целом критичности нет.
Что по лечению - Диклофенак 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 7 дней всего.
Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды - 14 дней.
Добавьте Аксамон 20 мг 1 таб 2 раза в день 3 недели, он как раз улучшает передачу нервного импульса.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.

Клиент
Спасибо.
1. Чувствительность полноценная к ноге вернется или уже нет?
2. И еще, на турнике висеть можно? Практиковала, на ранних стадиях, было существенно легче (естественно в лайт-режиме, по минуте - две с плавным сходом с него).
3. И еще, пугает отёк костного мозга смежных отделов l4-l5 (modic 1)…, что с этим делать и чем грозит?
Невролог
Каких то серьёзных нарушений не увидела поэтому считаю можно ожидать нормализацию чувствительности.
На турнике висеть можно но пара момент: сразу после ложиться отдыхать минимум на час. И второй - с турника не спрыгивать, после виса аккуратно становиться на ноги и быстро лечь, чтобы позвонки грубо говоря не успели опять сжаться друг с другом.
Модик - это стадия остеохондроза - воспаление самих позвонков, ничем не опасно, со временем воспаление уходит.
Клиент
Яна, спасибо большое. Всё поняла
Про протрузии: корсет нужен для поясницы, чтобы не усугубить их увеличение? И какой.
Невролог
Корсет не желательно если в целом лучше становится и боли терпимые. дело в том что корсет плохо влияет на мышцы, он их поддерживает и они сами не работают. В острый период, в период сильных болей можно носит 4-5 часов в день не более 2 недель, в целях облегчения состояния. Выбирать полужесткий.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сейчас никакое оперативное вмешательство не требуется
Ощущение онемения происходит от сдавления нервных корешков
По лечению мидокалм 150 мг 2 р/д 2 нед
Фламадекс 2.0 в/м 5 дней, затем жилками 100 мг 2 р/ д 10 дней
Местно долгит , аэртал 3р /д
Омепразол (нольпаза) 20 мг на ночь
Физические упражнения для укрепления мышц спины , плавание , использование аппликатора Кузнецова

Не болейте !
Терапевт, Врач скорой помощи
Комбилипен 2.0 в/м через день #10
Клиент
Светлана, спасибо.
И еще, пугает отёк костного мозга смежных отделов l4-l5 (modic 1)..., что с этим делать и чем это грозит?
Терапевт, Врач скорой помощи
Нестероидные противовоспалительные снимут отёк
Принятый ответ
Невролог
Марина, здравствуйте!

По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром.

У вас присутствует межпозвонковая протрузия на уровне L4-L5 вследствие выпячивания фиброзного/фиксационного кольца. Она воздействует на нервный корешок, вызывает его сдавление и у вас появляются нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи, характерное онемение.

В этом случае такая боль называется нейропатическая - когда задет именно нерв.
Лечение будет заключаться в следующем:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом

Лучше использовать Сирдалуд вместо Мидокалма - лучше эффект.
Обязательное включение Прегабалина - препараты в выписываются по рецептурной форме 148, поэтому обязательно обратиться к врачу.

Касательно физической активности - сейчас лучше не напрягать спину, а делать больше растяжек и разминок. Висеть на турнике в острый период ( до 2х месяцев) тоже не рекомендуется.

Касательно оперативного вмешательства - на данном этапе оно не показано.
Клиент
Виталий, спасибо большое за подробное разъяснение.
И подскажите пожалуйста: отёк костного мозга смежных отделов l4-l5 (modic 1)…, что с этим делать и чем это грозит?
Невролог
Марина, ничего с ним делать не нужно, лишь принимать НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты, они как раз и снимут этот отек. Это признак воспаления
Клиент
Виталий, спасибо за разъяснение. Успокоили.
Насчет протрузий - нужен ли корсет для поясницы и может как-то помочь в том направлении, чтобы не усугубить их увеличение?
Невролог
Марина, корсет не помогает вправить протрузии или грыжи дисков, они лишь уменьшает нагрузку на мышцы спины, поэтому при выполнении физической работы - носить его можно. Главное для Вас - планомерная физическая мягкая нагрузка и лекарственные препараты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки, это может быть причиной Ваших жалоб. Ретролистез (смещение позвонка кзади) незначительный. Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов, также может давать боли.
Отёк костного мозга (модик 1) - это воспалительная стадия остеохондроза.
Диклофенак принимайте 1 неделю.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От онемения можно добавить нейромидин (аксамон, ипигрикс) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ. Всё поняла.
Я так понимаю, что в корне не вылечить нельзя, а просто обезболиваем, устраняем воспаление и всё? Грозит ли хирургическое вмешательство...?
Невролог
Хирургическое вмешательство не грозит. Протрузии образуются у большинства людей в течение жизни, это не страшно. В большинстве случаев они бессимптомны. Могут уменьшаться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, это спонтанный процесс.
В период обострения купируем болевой синдром. Вне обострения нужно регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.
Клиент
Алина, всё поняла. Спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина !Требуется ли хирургическое вмешательство на данном этапе или на какой стадии?на данном этапе хирургическое вмешательство не требуется
Добавить к вашему лечению :
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Т Мидокалм принимайте 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Клиент
Нонна, спасибо большое за подробные рекомендации. Я так понимаю, что в корне не вылечить и при очередных приступах действовать вашим рекомендациям?
Невролог
На данный момент если сильных болей нет хондропротекторы принимаем в инъекции с переходом на таблетки Можно добиться уменьшение протрузии Ограничить физическую нагрузку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для уточнения состояния листеза необходимо выполнить рентген поясничного отдела с функциональными снимками. На мрт смещение не большое, но если имеется нестабильность, то оно может увеличиваться в положении стоя и при наклонах, что будет вызывать боль и прищемление корешков. То, что описываете сейчас может быть связано как с защемлением корешка L5 справа, так и защемление малоберцового нерва на уровне икроножных мышц, поэтому нужен очный осмотр. Онемение может проходить медленно до 3х-4х месяцев.
Клиент
Елена, поняла Вас. Спасибо.
Нейрохирург
Добрый день! Грыжи небольшие, листез позвонка также не выраженный. В настоящее время оперативное лечение не показано. Пройдите курс консервативного лечения у невролога.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Успокоили. Всё понятно.
Клиент
Дмитрий,