Консультация кардиолога /

Гипертония, тахикардия, одышка, отёки, глюкоза, холестерин — вопрос №1330312

С начала года часто стала появляться одышка и невозможность сделать полный вдох, сопровождается это зевотой, ломотой и болью в висках. Отекают ноги, точнее, стопы, особенно правой ноги. Они становятся, как подушка, краснеют и горячие; ноги словно каменные, и кожа ног натянута. Ходить очень трудно. Отёки стоп практически не спадают даже после того, как держу ноги в поднятом положении и после ночного сна. Принимая мочегонный препарат, моча отходит в зачительном количестве только спустя часов 10.
Ощущаю внезапно возникающую тахикардию, пульс 100-120. К вечеру АД может повышаться до 170-180/100-110. Гипертония 2 ст в анамнезе с 2013г. Принимаю на пост.основе Эксфорж 10/160×2(у,в), леркамен 10мг×2 (у, в), (моноприл 20 у,), индапамид 2,5 утром; в случае тахикардии - анаприлин 10-40мг до нормализации.
Последние 2 недели мучают головные боли - ноющая и пултсирующая боль и "сверление" в висках. Бывает лёгкое головокружение
Последние анализы показали отклонения от нормы в Липидном комплексе, Глюкозе, Т3 и других. Фото прикреплю.
Также стало плохо с засыпанием, иногда не могу долго заснуть, а поздним утром встаю с тяжёлой головой и скованностью тела.
Хотелось бы услышать мнение врачей и рекомендации, как улучшить состояние. Что необходимо для выравнивания фракций холестерина, уровня глюкозы и надо ли пить статины при "прыгающей" глюкозе.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, ВСД, остеохондроз, ущемление позвонков в ПКО позвоночника, ЯБЖ

Кардиолог
Здравствуйте! Ваше состояние, вероятнее всего, связано с некоррегированной гипертензией. Отеки ног обусловлены приёмом эксфоржа и леркамена. Вы принимаете амлодипин (входит в состав эксфоржа) и леркамен. 2 препарата из одной группы, их значимый побочный эффект -отеки голеней и стоп. Поэтому приём этих препаратов надо отменить. Я бы рекомендовала приём валсартана 160 мг (вместо моноприла), леркамена 10 мг , индапамида 2, 5 мг, бисопролола 2,5 мг . Учитывая повышенный холестерин Вам показан приём статинов. Колебания уровня глюкозы, мочевой кислоты, низкий уровень витамина Д, изменения в гормонах щитовидной железы требуют консультации эндокринолога. Кроме того, в общем анализе крови признаки латентного железодефицита. Нужно проверить уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как быть с одышкой? Из-за нехватки воздуха и частых попыток сделать нормальный вдох у меня постоянно болят виски, не помогает даже нурофен!
Как Вы считаете, мне следует сделать УЗИ сосудов ниж.конечностей и почек? Может, отёки и от сниженной работы почек?

Кардиолог
Сдайте анализ крови на креатинин и мочевину, для оценки функции почек. Учитывая повышения калия в крови , функция почек , вероятнее всего , снижена. Кроме того, надо сделать ЭХОкг для оценки функции сердца. После чего решать вопрос о постоянной терапии мочегонными. В целом, Вы нуждаетесь в очной консультации кардиолога, так как ситуация у Вас сложная.
Клиент
Светлана, спасибо!
Кардиолог
На доброе здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
Обязательно пройти эхокардиографию.
Оценить работу сердца, клапанов.
Коррекция терапии при необходимости замена препаратов обязательно.
Узи сосудов шеи, консультация невролога!!!
Диета с ограниченным содержанием жирной, жареной, сладкой и печеной пищи.
Водный баланс 1,5 л в день
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь? если остались вопросы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Отеки стоп и периодическая тахикардия - это побочный эффект амлодипина , который входит в эксфорж . , леркамен - не вызывает такой эффект . Входящий в эксфорж Вальсартан нельзя совмещать с моноприлом !!! Эти группы не совместимы !
Поэтому , советую сейчас принимать Эдарби 40 мг утром и леркамен 10 мг вечером , если эффект будет не достаточный, можно добавить моксонидин 0,4 мг утром и 0,2 мг вечером, это вполне допустимо !
По анализам - повышен плохой холестерин ЛПНП, верхняя граница нормы триглицеридов, немного снижен уровень хорошего холестерина , повышена мочевая кислота, поэтому , мочегонные препараты лучше не принимать, они повышают уровень мочевой кислоты. Для снижения мочевой кислоты нужно принимать Милурит 100 мг / сутки 1 месяц.
Сейчас необходимо соблюдать строгую диету с ограничением жиров животного происхождения.
Для повышения уровня хорошего холестерина нужно принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, он повышает уровень лпвп , это важно
Для того , чтобы определить , нужно Вам принимать статины или нет , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз.
В случае , если нет значимого ( опасного ) атеросклероза, статины не показаны , иначе есть риск повышения глюкозы .
На данном этапе гликированный гемоглобин в норме, значит углеводный обмен компенсирован , однако обязательно нужно исключить из питания сладкое , мучное .!
Снижен витамин д3, необходимо принимать аквадетрим 2000 ед / сутки.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам за рекомендации!
Хотелось бы также узнать Ваше мнение о "прыгающей" глюкозе, а т.ж. об отёках ног и стоп и затруднённом вдохе, т. к. это очень осложняет жизнь и ухудшает самочувствие; у меня никогда раньше не было ничего подобного.
Кардиолог
Инна, учитывая отёки ног и стоп и затруднённый вдох, необходимо прежде всего исключать хроническую сердечную недостаточность, для этого нужно сделать эхо кардиографию (узи сердца) и сдать уровень натрийуретического пептида . , а также нужно сделать рентген органов грудной клетки, для исключения застойных изменений органов грудной клетки, а также уздг сосудов нижних конечностей.
Сейчас имеет смысл принимать курсом торасемид 5 мг., в течение 2 недель , он выводит лишнюю жидкость. , при этом не выводит необходимые микроэлементы. На этом фоне отеки ног уменьшатся и улучшится дыхание .
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! Я учла все Ваши рекомендации и буду делать диагностику!
Кардиолог
Инна, на здоровье !
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, постараюсь помочь.