Глиозные изменения вещества мозга, эпилепсия

Добрый вечер. Пожалуйста, объясните результаты мрт. Наш невролог сказал ничего страшного. Ребёнку 1,5, диагноз эпилепсия. 7 месяцев назад было 3 приступа, пьём депакин, 300 мг/сутки. Развивается реьенок хорошо. Ходит с 11 месяцев, разговаривает и пр. На мрт полгода назад глиозных изменений не было, была архоноидальная киста в левой височнной части. Спасибо за ответы.

38 лет

Здравствуйте.
Необходимо сравнивать сами снимки.
Если делали на разных томографах исследование и описывали разные врачи,то возможно это и есть причина расхождения в описании.
По последнему МРТ описаны очаги глиоза,которые свидетельствуют о перенесенной гипоксии(кислородном голодании)
Можете прикрепить первое МРТ?

Ирина, загрузила

По этому МРТ есть киста левой височной области.
В любом случае,ничего страшного ни по одному из МРТ у вас нет.

Здравствуйте. Мрт на разных аппаратах делали?

Асият, точно не могу сказать. Скорее всего один и тот же, так как делали через одну и ту же больницу, а вот врачи разные.

По мрт есть небольшие изменения , но вряд ли они вообще влияют на ребёнка , можно конечно проконсультироваться с нейрохирургом , чтобы он сам посмотрел диски и наверняка вам сказал что делать . Главное что ребёнок нормально развивается , и с Приемом препаратов приступов нет

Здравствуйте.
По первому МРТ киста левой височной области. По второму - расширение субарахноидального пространства левой височной области, это то же что и киста, только по другому описано.
Очаги глиоза обычно являются врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Разность описаний может быть связана с тем, что описывали разные доктора или проходили обследование на разных аппаратах.
Нужно смотреть сами снимки и сравнивать.

Алина, спасибо за ответ.А по поводу кисты стоит волноваться?непонятно она за 7 месяцев не дала тенденцию к увеличению?
И почему глиозные изменения не увидели на предыдущем мрт. Может это появившиеся изменения?

Принятый ответ

Сложно сказать есть ли динамика по кисте, так как другой врач описывает это как расширение субарахноидального пространства и не указывает размеры. В любом случае по этому поводу не стоит переживать.
Если очаги глиоза мелкие и немногочисленные, то могли не описать. Иногда такие очаги могут образовываться на фоне эпиприступов.

Здравствуйте, ничего страшного по МРТ нет, таки ер изменения обычно появляются после гипоксии в родах, на эпилепсию это не влияет. Очаги небольшие и на первом МРТ из могли не квидететьч особенно если дедали исследования на разных аппаратах и с разными специалистами

Здравствуйте!По 1 мрт -арахноидальная киста в левой височной области по 2 мрт -расширение в левой височной области также описывают кисту Покажите снимки нейрохирургу пусть просмотрит именно диск