Консультация невролога /

Глиозные изменения вещества мозга, эпилепсия — вопрос №1050900

Добрый вечер. Пожалуйста, объясните результаты мрт. Наш невролог сказал ничего страшного. Ребёнку 1,5, диагноз эпилепсия. 7 месяцев назад было 3 приступа, пьём депакин, 300 мг/сутки. Развивается реьенок хорошо. Ходит с 11 месяцев, разговаривает и пр. На мрт полгода назад глиозных изменений не было, была архоноидальная киста в левой височнной части. Спасибо за ответы.

Возраст: 38

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сравнивать сами снимки.
Если делали на разных томографах исследование и описывали разные врачи,то возможно это и есть причина расхождения в описании.
По последнему МРТ описаны очаги глиоза,которые свидетельствуют о перенесенной гипоксии(кислородном голодании)
Можете прикрепить первое МРТ?
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этому МРТ есть киста левой височной области.
В любом случае,ничего страшного ни по одному из МРТ у вас нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мрт на разных аппаратах делали?
Клиент
Асият, точно не могу сказать. Скорее всего один и тот же, так как делали через одну и ту же больницу, а вот врачи разные.
Невролог, Детский невролог
По мрт есть небольшие изменения , но вряд ли они вообще влияют на ребёнка , можно конечно проконсультироваться с нейрохирургом , чтобы он сам посмотрел диски и наверняка вам сказал что делать . Главное что ребёнок нормально развивается , и с Приемом препаратов приступов нет
Невролог
Здравствуйте.
По первому МРТ киста левой височной области. По второму - расширение субарахноидального пространства левой височной области, это то же что и киста, только по другому описано.
Очаги глиоза обычно являются врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Разность описаний может быть связана с тем, что описывали разные доктора или проходили обследование на разных аппаратах.
Нужно смотреть сами снимки и сравнивать.
Клиент
Алина, спасибо за ответ.А по поводу кисты стоит волноваться?непонятно она за 7 месяцев не дала тенденцию к увеличению?
И почему глиозные изменения не увидели на предыдущем мрт. Может это появившиеся изменения?
Невролог
Сложно сказать есть ли динамика по кисте, так как другой врач описывает это как расширение субарахноидального пространства и не указывает размеры. В любом случае по этому поводу не стоит переживать.
Если очаги глиоза мелкие и немногочисленные, то могли не описать. Иногда такие очаги могут образовываться на фоне эпиприступов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по МРТ нет, таки ер изменения обычно появляются после гипоксии в родах, на эпилепсию это не влияет. Очаги небольшие и на первом МРТ из могли не квидететьч особенно если дедали исследования на разных аппаратах и с разными специалистами
Невролог
Здравствуйте!По 1 мрт -арахноидальная киста в левой височной области по 2 мрт -расширение в левой височной области также описывают кисту Покажите снимки нейрохирургу пусть просмотрит именно диск