Проблемы со сном из-за приема Депакина

Здравствуйте. Хочу попросить Вас помочь мне разобраться с вопросом. Мне 34 года и меня приобретенная эпилепсия ввиду ЧМТ, травма была около 3 лет назад. Эпилепсия сама по себе меня не сильно тревожит если не ее не провоцировать алкоголем или сильным переутомлением. Правда, при всем при этом врач все же прописал мне принимать Депакин Хроно ввиду аур, по началу я принимал 500 мг, но из-за случившегося полноценного приступа ночь из-за переутомления повысил дозу до 750 мг 2 раза в день учитывая массу тела 100 кг. Активно принимать препарат я стал последний год, до этого я его не принимал, либо принимал редко, тк были только ауры без полноценных приступов. В чем собственно суть вопроса… Появились проблемы со сном, и как я полагаю это связано с приемом Депакина. Проблема в следующем, когда я начинаю отход ко сну у меня начинается сон еще до момента полного отключения сознания. Как я полагаю, сон это своего рода “бредогенератор” нашего подсознания, в котором мы видим всякую ахинею. Так вот, подобные вещи я начинаю видеть еще до момента полного отключения сознания и, в принципе, я понимаю, что открыв глаза все это состояние закончится, либо же продолжив это “смотреть” я дальше погружусь в сон. Причем этот состояние усиливается из-за переутомления. Проблема, конечно, не критичная, но все же вызывает некоторый дискомфорт, тк раньше такого не было. Это первая часть проблемы, вторая же связана с самим сном. Сны стали ежедневными и в разы более эмоционально окрашены. И требуется еще некоторое время для того чтобы прийти в себя после такого яркого сна. Один раз я проснулся по среди ночи, меня всего трясет от увиденного и я еще долго не мог прийти в себя. Вот уже несколько дней я перестал принимать Депакин на ночь и вроде проблема стала менее выраженной, но все же еще присутствует. Хотелось бы у Вас узнать, может ли эта проблема быть связана с Депакином и имеет ли смысл сменить препарат, например, на Кеппру ввиду меньшего количества побочек?

Эпилепсия
34 года

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендовала бы пройти ЭЭГ-видеомониторинг ночного сна для исключения эпилептической природы данных сновидений. При приёме депакина возможна индивидуальная непереносимость препарата.

Елена Александровна, так то на утро мышцы не болят. Да и если бы был приступ, то я бы проснулся. Перед приступом я всегда просыпался, затем наступала аура и лишь после этого начинались судороги с потерей сознания. Или это аура происходящая во сне?

Что для Вас " аура"?

Елена Александровна, слуховые галлюцинации с дежавю.

Это фокальный приступ. Всё-таки рекомендовала пройти ЭЭГ-видеоноторинг и, совместно с эпилептологом решить о необходимости смены терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пробовал ли врач добавлять препараты для сна, например Кветиапин, тералиджен или хоррпротиксен в маленьких дозировках?

Артур, да, принимал Квеатипин 12 мг чуть больше недели. Сон нормализовал, но после прекращения приема все вернулось в исходное состояние. Просто, не хотелось бы добавлять еще и Квеатипин к приему на постоянной основе.

На самом деле думаю это была верная тактика. И курс принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте Ээг видеомониторинг не проходили хотя бы трёхчасовой с депривацией сна необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пройти ЭЭГ видеомониторирование сна 8-12 часов