Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №1051036

Добрый день! 18,4 недели беременности. Обострился геморрой. Надулся наружный и небольшой внутренний узел. Больно ходить и сидеть, в коленно-локтевой позе становится полегче. Как купировать обострение?

Возраст: 26

Хронические болезни: МКБ, остеохондроз, атопический дерматит

Проктолог
Добрый день Юлия.
Нужно прикрепить фотографию этих увеличенных геморроидальных узлов.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила фото

Проктолог
Юлия, а что Вы называете внутренним узлом? Он выпадает при опорожнении прямой кишки. Или это плотный шарик внутри наружного узла. И вообще этот наружный узел он мягкий или твердый? Болезненный или нет?
Клиент
Артем, выпадающих узлов нет. Наружный узел мягкий, не могу сказать, что прямо твердая шишка, и болезненный
Проктолог
Юлия скажите, а раньше этот узел у Вас был увеличен или нет?
А так же чуть подробнее о болях, какие они? Просто появляются в вертикальном положении или узел натирается при движении?
Клиент
Артем, один раз было обострение геморроя, но тогда выпадал узел, наружный вроде не надувался. Тогда была не беременна и сняла обострение свечами Релиф про за пару дней.
Сейчас при ходьбе и в положении сидя колющая боль. При сжатии сфинктера острая боль.
Проктолог
Юлия последний вопрос, а при дефекации острой боли нет?
Аллергии на лекарственные препараты у Вас есть или нет?
Клиент
Артем, дефекация была утром, тогда ещё не было этого узла, безболезненная. Сейчас есть сложности со стулом, принимаю клетчатку, чтобы не было запора. Аллергии на лекарственные препараты нет.
Проктолог
Юлия, судя по всему это дискомфорт при формировании наружного геморроидального узла. Спустя какое-то время он должен пройти самостоятельно, если не случится воспаление этого "молодого" наружного геморроидального узла.
Собственно препараты, которые можно применять во время беременности не относятся к эффективным средствам контроля за геморроидальными узлами.
Начать нужно с простого, если есть плотный кал, его нужно размягчить:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Начать применять разрешенные препараты для уменьшения активности воспаления в прямой кишке:
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Если есть зуд и раздражение в области ануса, к лечению можно добавить еще одно средство:
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
5. Занятия в группе для беременных - гимнастика для укрепления мышц таза.
Это из того, что разрешено Вам в настоящий момент.

Теперь препараты, которые были выведены из списка средств, разрешенных во 2-3 триместрах. Ранее эти препараты можно было применять, но теперь, в связи с ужесточением требований к необходимым исследованиям действия препаратов во время беременности они исключены из списка. Просто потому, что нет достаточных доказательств их безопасности, впрочем как и опасности тоже. Это препараты диосмина, самый очищенный из них:
Флебодиа 600 (таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Вопрос о возможности применения этого препарата нужно обсудить со своим акушером гинекологом.
Клиент
Артем, свечи постеризан и натальсид применять последовательно или спустя какой-то промежуток времени между ними?
Проктолог
Если не будет подтекания основы свечи наружу, то можно последовательно, в противном случае можно делать интервал до 2 часов.
Клиент
Артем, спасибо большое. Буду начинать лечение
Клиент
Артем, можно ли использовать какой-нибудь крем/гель непосредственно на сам узел для облегчения состояния?
Проктолог
Юлия, такие крема есть, но они применяются с ограничениями во время беременности. Наиболее безопасный препарат Релиф Про, он содержит кортикостероид флуокортолон, который практически не всасывается с поверхности кожи. Препарат можно применять со 2-го триместра беременности 2 рзаа в день. Вне беременности длительность курса до 14 дней, а во время беременности, чем меньше, тем лучше.
Клиент
Артем, а гепариновую мазь или троксевазин нельзя применять в моем случае?
Проктолог
Юлия можно, но эффект будет незначительный.
Клиент
Артем, спасибо
Проктолог
Юлия, поправляйтесь. Пару комментариев:
Некроза узла нет.
Детралекс на фоне беременности не рекомендован для прием производителем. Можно применять в крайних случаях.
Клиент
Артем, спасибо. Буду пытаться справиться свечами и троксевазином
Клиент
Артем, на фоне лечения есть небольшое улучшение. Мазь Релиф про не применяла. Врач в поликлинике при открытии больничного порекомендовал применять мази ауробин и Himalaya Pilex. Подскажите, пожалуйста, на сколько эти препараты эффективны и безопасны в моем случае?
Проктолог
Добрый день Юлия.
Давайте сначала по препаратам. Ауробин - более опасен чем Релиф Про, содержит преднизолон, который активно всасывается в системный кровоток. Пайлекс - индийский коктейль из трав, не является лекарством, что тута входит не понятно, названия компонентов представлены в виде транскрипций с аутентичных названий. Я ничего не могу сказать по этому поводу.
Теперь про результат лечения. Я не знаю какие препараты Вы использовали, но то, что есть движение в сторону улучшения, это хорошо.
Клиент
Артем, применяю свечи натальсид и троксевазин гель 2 р/день, Флебодиа 2 р/день
Проктолог
В принципе верно, и действительно на фоне такой терапии улучшение будет медленным. Но это безопасно.
Клиент
Артем, спасибо. Гимнастикой для беременных лучше не заниматься в период обострения или она наоборот пойдет на пользу? Сколько по времени можно использовать свечи натальсид?
Проктолог
Натальсид принципиально ничего не меняет, но если есть улучшение в виде размягчения кала, то можно с перерывами в 7 дней повторять двухнедельные курсы.
Клиент
Артем, а гимнастикой для беременных можно сейчас заниматься или лучше подождать, пока пройдет обострение?
Проктолог
Ах да, гимнастика. Реально сложно спрогнозировать как себя поведет узел, потому что давление в брюшной полости повышено "по умолчанию". Упражнения, которые ведут к повышению давления в брюшной полости противопоказаны. А те, что улучшают отток крови от органов малого таза, наоборот желательны. Если есть инструктор, который может составить такую программу тренировок, то это будет очень хорошо.
Клиент
Артем, спасибо большое за ответы
Клиент
Артем, прошу прощения за столь большое количество вопросов, но сейчас заметила на узле белую точку, похожую на гнойник. Фото прикрепила. Что это может быть?
Проктолог
Юлия, пока по фото сложно сказать, что это такое. Может быть и локальное скопление гноя. Но из-за чего пока сложно сказать, может быть была небольшая фликтена (скопление тканевой жидкости). Признаков некроза стенки узла я не вижу. В любом случае ничего тревожного.
Клиент
Артем, там был пузырек, как будто с жидкостью. Гнойник сам лопнет и вытечет, получается?
Проктолог
Это фликтена, она немного нагноилась. Ничего страшного, эпидермис надорвется и все вытечет наружу.
Клиент
Артем, спасибо большое
Хирург
Здравсвтуйте. Вы правы там острый геморроидальный узел с некрозом стенки. по лечению учитывая беременность следующее:

(+)Нужно прежде всего соблюдать диету исключая агрессивную пищу (острое копченое жареное алкоголь), чтобы на раздражать слизистую прямой кишки и данный узелок.
(+)Добиться мягкого стула путем приема большего количества жидкости и при необходимости приема слабительных препаратов типа (дюфалака форлакса и тп).
(+)Важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узлы.
(+)Избегать физических нагрузок связанных с подъемом тяжестей, перегреваний и переохлаждений.
нотальсид курсом свечи
(+)И обязательно детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса в узле.
Лечение 2-3 недели до стойкого положительного эффекта.
(+)Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 15-20 мин 2 раза в сутки.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо