Консультация травматолога /

Можно ли снять гипс? — вопрос №1825753

Добрый день. 5 января сломала палец на ноге. Наложили гипс, окутав всю ногу. Это вообще правильно? Можно ли снять гипс и зафиксировать поломанный палец эластичным бинтом, или так же обмотать ногу, только бинтом. Я не понимаю толк от такого гипса, это как калоша большая на ноге одета. Почему сами пальцы ничем не зафиксировали?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом проксимальной фаланги 4 пальца.
Для адекватных и конкретных рекомендаций нужно видеть сам снимок.
Гипсовая повязка 4 нед. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Если не делали, нужно сделать.
Гипс заменить у врача на приеме.

Мне не видно, как под бинтом наложен гипс.
Он должен фиксировать палец полностью и стопу до голеностопа.
Шевелить пальцами нельзя. Оставлять без фиксации гипсом нельзя.

Последующие рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Клиент
Константин Эдуардович, пальцы гипсом не зафиксированы. Просто наложен сверху. Чисто теоретически вопрос: если сломать палец и просто зафиксировать бинтом, не ходить к врачу, он не срастётся и будет какая то побочка?

Ортопед, Травматолог
Чисто теоретический ответ:
может срастётся, если без смещения и перелом стабильный, а может наступить вторичное смещение и не срастись.
придётся оперировать.

Поэтому. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков
Гипс заменить у врача на приеме.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Да все выполнено правильно, гипс сам по себе не может быть маленький или он просто ничего не удержит. По фото гипсом закрыты почти все пальцы исключая 1, эластичный бинт при таких переломах не накладывают, он ничего нп удержит и сростаться перелом будет месяцами, так же как и болеть. Обычно гипсуют если перелом косой, нестабильный или внутрисуставной. Гипс на 4 недели, с последующим рентген контролем и решением вопроса о снятии или продлении гипса.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам все правильно сделали по федеральным стандартам.