Слабость и боль в икрах, постоянная тревога и астения
До этого задавал такой же вопрос, врачи рекомендовали сделать узи ног и энмг. На узи ничего не нашли, а вот энмг наконец нашёл по видимому причину почему слабость в ногах. Вопрос, что теперь дальше делать, лечится ли это, какой прогноз, жить вообще буду или эта болезнь будет прогрессировать? Может ли что проблемы с нервными волокнами есть и в других частях тела? К ней ещё у меня добавились тахикардия, чувство удушья, когнитивные проблемы (как голова не моя, медленная), быстро устаю, сильно ослабело либидо, были панические атаки и тревога,боли в груди, плохой сон,ощущение сердцебиения,шумы и звоны в голове. Что то уходит, другое приходит. Из анализов был низкий б12, проколол. Остальные анализы были в значениях нормы.
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является невротическим расстройством. Вы абсолютно правильно сделали, исключив соматические нарушения. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия назначается индивидуально, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке
Анастасия, а эта проблема с ногами чем черевата
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки поражения сенсорных волокон, это не может быть причиной слабости. О моторных волокнах ничего не написано.
Нет ли у Вас онемения, мурашек, болей в ногах?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Алина, боли есть не сильные, невролог при осмотре ничего не выявил, но осмотр был недели четыре назад
Нужно повторно обратиться к неврологу для осмотра.
Для восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Большая часть жалоб психогенного генеза.
Что принимаете от тревожного расстройства?
Алина, принимаю грандаксин, но ощущение что он уже не помогает
Грандаксин слишком слабый препарат. Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Алина, шансы полностью вылечиться есть?
Да, конечно, есть шансы вылечиться.
Алина, а это не полинейропатия или я ошибаюсь?
Это может быть сенсорная полинейропатия.
Алина, так она же не лечится
Лечится. Препаратами, которые улучшают нервно-мышечную передачу, способствуют восстановлению нервных волокон.
По описанию жалоб у Вас нет проявлений сенсорной нейропатии, это главное.
Алина, а ощущение удушья и нехватки воздуха может от туда же иметь корни?
Нет, эти жалобы характерны для тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом.
Алина, просто теперь, прочитав про полинейропатию, у меня мысль что жить осталось не долго, она скоро перекинется либо на сердце либо на лёгкие и я либо задохнусь либо просто внезапно остановится сердце
Принятый ответ
Не стоит читать интернет. Там любая болезнь приводит к летальному исходу. Ничего критичного по ЭНМГ нет.
Алина, спасибо вам
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все страницы протокола ЭНМГ.
Ксения, здравствуйте, загрузил, посмотрите пожалуйста
Олег, посмотрела протокол. Судя по выявленным отклонениям (они, на самом деле, не настолько и выражены) у вас по исследованию признаки дефицита витамина В12, который вы лечили. Истончение миелиновой оболочки нервов и как следствие замедление скорости проведения по ним. Для нормализации этих процессов и полного восстановления оболочек требуется время. Поэтому даже после нормализации уровня витамина В12 в крови какое-то время будут сохраняться и боли в ногах, и отклонения при обследовании. Сейчас для ускорения процесса восстановления оболочек нервов имеет смысл принимать нейроуридин 1 капс в день 2 месяца и октолипен 600 мг утром тоже 2-3 месяца. После такого лечения уже можно повторить ЭНМГ. Что сейчас из препаратов принимаете ежедневно?
Ксения, сейчас только антидепрессант и противотревожное, но мне сказали для меня они слабые
Олег, напишите дозы, которые сейчас принимаете, и как давно лечитесь этими лекарствами
Ксения, бринтелликс 10мг и грандаксин 50мг,принимаю около двух месяцев
В таком случае, это не препараты слабые, а дозы недостаточные. Грандаксин вам необходимо принимать по 50 мг 3 раза в день (если сейчас нет нарушений засыпания, если есть, то грандаксин 50 мг утром и днём, а вечером Атаракс 25 мг или тералиджен 2,5-5мг), а бринтелликс увеличьте до 15 мг на пару недель и затем до 20 мг.
Ксения, тералиджен пробовал не почувствовал результата, а вот атаракс вроде хорошо помогал
Тералиджен чудесный препарат, но надо поднимать дозу. Кому-то хватает и полтаблетки, а кому-то 40-60 мг в сутки.
Можно сочетать грандаксин с атараксом по той схеме, что я выше написала вам. А можно убрать грандаксин и заменить его на атаракс по схеме 12,5 мг утром и днём и 25 мг вечером.
Ксения, днем тяжело будет, он сонливит сильно очень
Есть такое, да. Вот поэтому лучше утром и днём грандаксин. Препараты у вас отличные, но нужно немного увеличить дозы. Бринтелликс в 10мг по моему опыту вообще не работает. Это доза для старта терапии, Олег. Начните лечиться адекватными дозировками и самочувствие улучшится.
Ксения, ну вот и я тоже так подумал что надо либо дозу менять либо препарат, а сегодня начал замечать боли такие же в руках, я так понимаю это поражение нервов по всему организму происходит?
С учётом того, что причина выяснена и терапию В12 вы получаете, то процесс не будет распространяться на все нервные структуры. Вы его уже стабилизировали. Продолжайте лечение, добавьте те лекарства, что я написала, увеличьте дозы и постепенно боли уйдут, так как питание нервов нормализуется и толщина оболочки восстановится.
Ксения, ещё какие то обследования есть смысл проходить или анализы сдать?
Сейчас необходим контроль В12 в крови и повтор ЭНМГ через 3 месяца при сохранении жалоб. Если боли уже беспокоить не будут, то только кровь на В12. Все остальные обследования, как я поняла, вы уже провели и они у вас в норме.
Ксения, а выяснять почему возник дефицит б12? Я знаю что не правильно делаю что в интернете ищу информацию, но тревога не даёт успокоиться, а ещё всё гипертрофируешь и на себя применяешь и лежишь потом с депрессией думая что твои дни сочтены
Выяснением причин дефицита витаминов занимается гематолог, а при отсутствии такого специалиста терапевт. Я предполагала, что с возможными причинами вы разобрались.
Насчёт интернета: всё, что вам нужно понимать сейчас, это то, что бОльшую часть медицинских статей в интернете на общедоступных ресурсах пишут на заказ люди, не имеющие никакого отношения к медицине.
Ксения, по поводу б12 не искали ещё причину, нашли лишь его недостаток и прокололи, а по поводу интернета читаешь вроде сайты для врачей вроде видала или инвитро
Проконсультируйтесь у гематолога.
Сайт Инвитро наполнен информацией для того, чтобы, в том числе, вы носили деньги в Инвитро. Читайте не сайты, а хорошую литературу. Виктор Франкл, к примеру, его книги.
Ксения, к гематологу уже собрался, направление лежит
Принятый ответ
Выздоравливайте, Олег!
Ксения, спасибо вам большое за уделённое время
Здравствуйте!по энмг поражения сенсорных волокон ,причина слабости я предполагаю либо в тревожном расстройстве ,либо в дефицитных состояниях Что на данный момент принимаете ?
Нонна, бринтелликс и грандаксин, у меня такие же поражения могут быть в других частях тела?
Да может быть в разных участках поэтому необходим осмотр невролога
По лечению:
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Антидепрессанты обязательно и противотревожные принимайте
Нонна, какие шансы на полное восстановление?
Принятый ответ
Восстанавливать нервно мышечную передачу всё потихонечку нормализуется шансы есть
Здравствуйте.
Нужен полноценный неврологический осмотр.
Из лечения советую начать принимать:
*тиолепта по 600 мг 1 раз в день-2 месяца
*аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Ирина, что значит полноценный осмотр
Это означает,что с проверкой всех рефлексов.
Ирина, это делали месяц назад,особых отклонений кроме жалоб на ноги врач не нашёл
Принятый ответ
Тогда пройдите лечение и через 2-3 месяца повторите ЭНМГ