Консультация невролога /

Слабость и боль в икрах, постоянная тревога и астения — вопрос №1052330

До этого задавал такой же вопрос, врачи рекомендовали сделать узи ног и энмг. На узи ничего не нашли, а вот энмг наконец нашёл по видимому причину почему слабость в ногах. Вопрос, что теперь дальше делать, лечится ли это, какой прогноз, жить вообще буду или эта болезнь будет прогрессировать? Может ли что проблемы с нервными волокнами есть и в других частях тела? К ней ещё у меня добавились тахикардия, чувство удушья, когнитивные проблемы (как голова не моя, медленная), быстро устаю, сильно ослабело либидо, были панические атаки и тревога,боли в груди, плохой сон,ощущение сердцебиения,шумы и звоны в голове. Что то уходит, другое приходит. Из анализов был низкий б12, проколол. Остальные анализы были в значениях нормы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Невроз, тревожное расстройство, всд, поверхностный гастрит

Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является невротическим расстройством. Вы абсолютно правильно сделали, исключив соматические нарушения. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Медикаментозная терапия назначается индивидуально, при необходимости. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке
Клиент
Анастасия, а эта проблема с ногами чем черевата

Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки поражения сенсорных волокон, это не может быть причиной слабости. О моторных волокнах ничего не написано.
Нет ли у Вас онемения, мурашек, болей в ногах?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, боли есть не сильные, невролог при осмотре ничего не выявил, но осмотр был недели четыре назад
Невролог
Нужно повторно обратиться к неврологу для осмотра.
Для восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.

Большая часть жалоб психогенного генеза.
Что принимаете от тревожного расстройства?
Клиент
Алина, принимаю грандаксин, но ощущение что он уже не помогает
Невролог
Грандаксин слишком слабый препарат. Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, шансы полностью вылечиться есть?
Невролог
Да, конечно, есть шансы вылечиться.
Клиент
Алина, а это не полинейропатия или я ошибаюсь?
Невролог
Это может быть сенсорная полинейропатия.
Клиент
Алина, так она же не лечится
Невролог
Лечится. Препаратами, которые улучшают нервно-мышечную передачу, способствуют восстановлению нервных волокон.
По описанию жалоб у Вас нет проявлений сенсорной нейропатии, это главное.
Клиент
Алина, а ощущение удушья и нехватки воздуха может от туда же иметь корни?
Невролог
Нет, эти жалобы характерны для тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом.
Клиент
Алина, просто теперь, прочитав про полинейропатию, у меня мысль что жить осталось не долго, она скоро перекинется либо на сердце либо на лёгкие и я либо задохнусь либо просто внезапно остановится сердце
Невролог
Не стоит читать интернет. Там любая болезнь приводит к летальному исходу. Ничего критичного по ЭНМГ нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все страницы протокола ЭНМГ.
Клиент
Ксения, здравствуйте, загрузил, посмотрите пожалуйста
Невролог
Олег, посмотрела протокол. Судя по выявленным отклонениям (они, на самом деле, не настолько и выражены) у вас по исследованию признаки дефицита витамина В12, который вы лечили. Истончение миелиновой оболочки нервов и как следствие замедление скорости проведения по ним. Для нормализации этих процессов и полного восстановления оболочек требуется время. Поэтому даже после нормализации уровня витамина В12 в крови какое-то время будут сохраняться и боли в ногах, и отклонения при обследовании. Сейчас для ускорения процесса восстановления оболочек нервов имеет смысл принимать нейроуридин 1 капс в день 2 месяца и октолипен 600 мг утром тоже 2-3 месяца. После такого лечения уже можно повторить ЭНМГ. Что сейчас из препаратов принимаете ежедневно?
Клиент
Ксения, сейчас только антидепрессант и противотревожное, но мне сказали для меня они слабые
Невролог
Олег, напишите дозы, которые сейчас принимаете, и как давно лечитесь этими лекарствами
Клиент
Ксения, бринтелликс 10мг и грандаксин 50мг,принимаю около двух месяцев
Невролог
В таком случае, это не препараты слабые, а дозы недостаточные. Грандаксин вам необходимо принимать по 50 мг 3 раза в день (если сейчас нет нарушений засыпания, если есть, то грандаксин 50 мг утром и днём, а вечером Атаракс 25 мг или тералиджен 2,5-5мг), а бринтелликс увеличьте до 15 мг на пару недель и затем до 20 мг.
Клиент
Ксения, тералиджен пробовал не почувствовал результата, а вот атаракс вроде хорошо помогал
Невролог
Тералиджен чудесный препарат, но надо поднимать дозу. Кому-то хватает и полтаблетки, а кому-то 40-60 мг в сутки.
Можно сочетать грандаксин с атараксом по той схеме, что я выше написала вам. А можно убрать грандаксин и заменить его на атаракс по схеме 12,5 мг утром и днём и 25 мг вечером.
Клиент
Ксения, днем тяжело будет, он сонливит сильно очень
Невролог
Есть такое, да. Вот поэтому лучше утром и днём грандаксин. Препараты у вас отличные, но нужно немного увеличить дозы. Бринтелликс в 10мг по моему опыту вообще не работает. Это доза для старта терапии, Олег. Начните лечиться адекватными дозировками и самочувствие улучшится.
Клиент
Ксения, ну вот и я тоже так подумал что надо либо дозу менять либо препарат, а сегодня начал замечать боли такие же в руках, я так понимаю это поражение нервов по всему организму происходит?
Невролог
С учётом того, что причина выяснена и терапию В12 вы получаете, то процесс не будет распространяться на все нервные структуры. Вы его уже стабилизировали. Продолжайте лечение, добавьте те лекарства, что я написала, увеличьте дозы и постепенно боли уйдут, так как питание нервов нормализуется и толщина оболочки восстановится.
Клиент
Ксения, ещё какие то обследования есть смысл проходить или анализы сдать?
Невролог
Сейчас необходим контроль В12 в крови и повтор ЭНМГ через 3 месяца при сохранении жалоб. Если боли уже беспокоить не будут, то только кровь на В12. Все остальные обследования, как я поняла, вы уже провели и они у вас в норме.
Клиент
Ксения, а выяснять почему возник дефицит б12? Я знаю что не правильно делаю что в интернете ищу информацию, но тревога не даёт успокоиться, а ещё всё гипертрофируешь и на себя применяешь и лежишь потом с депрессией думая что твои дни сочтены
Невролог
Выяснением причин дефицита витаминов занимается гематолог, а при отсутствии такого специалиста терапевт. Я предполагала, что с возможными причинами вы разобрались.
Насчёт интернета: всё, что вам нужно понимать сейчас, это то, что бОльшую часть медицинских статей в интернете на общедоступных ресурсах пишут на заказ люди, не имеющие никакого отношения к медицине.
Клиент
Ксения, по поводу б12 не искали ещё причину, нашли лишь его недостаток и прокололи, а по поводу интернета читаешь вроде сайты для врачей вроде видала или инвитро
Невролог
Проконсультируйтесь у гематолога.
Сайт Инвитро наполнен информацией для того, чтобы, в том числе, вы носили деньги в Инвитро. Читайте не сайты, а хорошую литературу. Виктор Франкл, к примеру, его книги.
Клиент
Ксения, к гематологу уже собрался, направление лежит
Невролог
Выздоравливайте, Олег!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо вам большое за уделённое время
Невролог
Здравствуйте!по энмг поражения сенсорных волокон ,причина слабости я предполагаю либо в тревожном расстройстве ,либо в дефицитных состояниях Что на данный момент принимаете ?
Клиент
Нонна, бринтелликс и грандаксин, у меня такие же поражения могут быть в других частях тела?
Невролог
Да может быть в разных участках поэтому необходим осмотр невролога
По лечению:
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Антидепрессанты обязательно и противотревожные принимайте
Клиент
Нонна, какие шансы на полное восстановление?
Невролог
Восстанавливать нервно мышечную передачу всё потихонечку нормализуется шансы есть
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нужен полноценный неврологический осмотр.
Из лечения советую начать принимать:
*тиолепта по 600 мг 1 раз в день-2 месяца
*аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, что значит полноценный осмотр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это означает,что с проверкой всех рефлексов.
Клиент
Ирина, это делали месяц назад,особых отклонений кроме жалоб на ноги врач не нашёл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда пройдите лечение и через 2-3 месяца повторите ЭНМГ