Аспетический некроз медиального мышелка левой бедренной кости колена

28.02.2019 из внутреннего мышелка бедренной кости левой ноги брали аутотрансплантант для формирования артодеза полулунной кости. В дальнейшем колено получало нагрузки и микротравмы, через пару лет появились хрусты. При обращении в больницу врачи сказали, что место забора аутотрансплантант не заполнилось костной тканью и необходима операция. В последствии 22.09.2021 была проведена операция с шейверной хондропластикой. Далее при травме вторрого колена и операции по пластике ПКС, левое колено вновь нагружалось. Недавно появился дискомфорт при спуске с лестницы, и периодически ноет в покое. Сейчас со снимками МРТ обратился к Ортопеду и получил диагноз аспетический некроз медиального мышелка. Но место забора трансплонтанта уже заросло и сказал что еще возможен регрес, а пока нужно подождать пока уйдет воспаление, и попросил вернуться через пол года с новым МРТ. Вопрос: Какие у меня перспективы, смогу ли избавиться от данной проблемы без протезирования, устранив боли и восстановив хотя бы возможность незначительных нагрузок? Пока продолжаю ходить в зал (кручу велосипед, делаю разгибания и сгибания с минимальными весами.) Убрал длительные прогулки и теперь берегу от линих нагрузок. Врач сделал укол Хондропротектора ГИАЛОН, прописал пить Артру и носить при нагрузках шарнирный артез. Сказал, что в перспектив Какие варианты восстановления колена применительны и оптимальны в моем случае? Пока 36 лет и хотелось бы еще подвигаться. Хотя бы исключив бег и другие высокие нагрузки и не думать о протезировании

36 лет

Принятый ответ

По МРТ заключению коленного сустава, изменения в медиальном мыщелке по типу отека костного мозга, асептический некроз в заключение не вынесен.

По самим снимкам МРТ есть дефект на внутреннем мышелке по типу рассекающего остеохондрита (болезнь Кёнига).

По болезни Кёнига показана плановая артроскопическая операция с замещением этого дефекта хондротранстплантом.

В целом по снимку МРТ ширина суставной щели в области внутреннего мыщелка соответсвует артрозу 2-3 ст.

Не рекомендую нагружать сустав больше чем это требуется в повседневной бытовой жизни.

При нагрузках на такой сустав довольно таки быстро понадобиться эндопротезирование сустава, с умеренными нагрузками можно достичь достаточно стойкой компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ имеется артроз коленного сустава 2 ст.и болезнь Кенига с наличием дефекта мыщелка и инородного тела в суставе. Показана артроскопическая операция коленного сустава с ревизией сустава, с удалением инородного тела и пластикой дефекта мыщелка.