Консультация психолога /

Страх,тревога и сразу паника — вопрос №1053291

Добрый день!)
Очень нужен совет хорошего
специалиста🙏
С января месяца моя жизнь превратилась просто в ад,не дня спокойного(
Дело в том что почти 2 года,мучаюсь с искажениями запахов и вкусов после ковид(
Когда всё только началось,был из-за этого сильный стресс и я просто перестала почти что всё есть(ела очень мало что,потому что в основном всё очень плохо пахло и есть не могла,сразу мутило от запаха и привкуса,а у меня с детства большой страх тошноты и рвоты,сразу трясёт всё)
И вот в этот Новый год попробовала пару вилочек Оливье,но тоже был неприятен мне и есть не стала(после него сильно мутило и был понос три раза
И с этого дня всё и началось,начало мутить каждый день,была у гастроэнтерологов(всё проверяли сказали по их части ничего плохого)
Но из-за ужасного питания,сильно понизился феретин и гемоглобин упал,сейчас буду делать уколы и капельницы
Но мне сказали если не наладить питание,то опять всё упадёт(

А я не могу,вот стыдно признаться,я просто стала бояться еды из-за страха рвоты(и так чувство что мутит почти каждый день)а за ним сразу паника,всю трясёт,учащается сердцебиение
Но не есть уже не могу,постоянное чувство голода…
Но что-то съесть я прям боюсь😭
Сразу мутит,паника,прослушиваюсь к себе не тошнит ли меня,нервничать начинаю😭
Перебиваю чувство голода сушками🙄
Мне сказали что чисто таблетками тут не исправить ситуацию,что нужна терапия,нужно работать с психологом(
Потому что таблетки,страх не уберут мне точно
Потому что это прям сидит в голове и очень мешает жить(
С января месяца просто ад,а не жизнь…целыми днями только лежу дома и сушки грызу
Сил уже нет не на что
Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу жкт и анемию

Психолог
Оля, здравствуйте! Да, это очень неприятный постковидный симптом. Дело в том, что потеря обоняния и вкусовых качеств перерастает в заболевание -парасмию. Отрафируется обонятельный нерв, и мозг забывает запахи. Этого нельзя допустить. Нужно тренироваться : нюхать масла, яркие ароматы и буквально вспоминать , как они пахнут, пытаться уловить нотки. Нужно привыкнуть и принять это состояние, вине избегать его и не уходить в сопротивление ( рвоту, тошноту) и т Д. Только так. Со временем , полностью или частично вкусы вернутся. Все зависит от Вашего иммунитета. Чем он сильнее и крепче, тем быстрее придёт восстановление. Восполняйте дефициты мне допускайте из.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день)
Сейчас вот уже спустя почти 2 года уже легче( обращаю внимание что многие продукты уже нормально пахнут
Но у меня прям страх начать есть нормально(
Страх что съем и начнёт мутить сильнее(

Психолог
Оля, страх можно победить только действием! Вы больше чем страх. Занимайте взрослую позицию. Это маленькая Оля боится тошноты и рвоты, как в детском саду. Если самой будет тяжело справится, Обратитесь к психологу и проработайте этот страх.
Клиент
Кристина, а есть вообще возможность преодолеть этот страх?
Невозможно уже так с ним жить(
Психолог
Конечно есть! Нужна помощь специалиста.
Клиент
Кристина, спасибо большое ?
А не знаете может быть есть какие нибудь успокоительные медитации?на тот период когда начинается усиливаться страх и паника?
Психолог
Здравствуйте! Расскажите про свое питание, сколько раз в день прием пищи, в какие часы, после какого приема пищи чаще начинает мутить, утром, днём, вечером? Изменилось ли питание после болезни или осталось такое же?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
Да почти никакого нормального питание(
Один раз бывает поем и только перекусы сушками целый день(
Прям страх начать есть то что не ела эти почти два года(
Ем в основном овсянку,зелёный чай,макароны иногда,бывает сыр сливочный пластинками,сушки иногда печенье
Сейчас уже многое продукты пахнут нормально,но у меня прям страх что поем начнёт сильнее мутить(
Психолог
Восстанавливайте нормальное питание, 3-4 раза в день плюс перекусы. Ничего жареного, молочного и особенно вредного. Не удивительно, что Вас мутит от того чем Вы сейчас питаетесь. Исключите зелёный чай, он является основной причиной вашего состояния.
Клиент
Марина, вот и не знаю как наладить питание(
Прям страх еды и все(
Боюсь что поем то что не ела эти два года и мутить будет сильнее(
Целый день только хожу и прислушиваюсь к себе не мутит ли меня(
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста почему нельзя зелёный чай?
Просто чёрный и кофе тоже с искажённым запахом(
Психолог
Можно обратиться к диетологу для составления правильного питания и есть маленькими порциями. И работать очно с психологом для устранения причины страха. Но кофе я бы не рекомендовала ни в каких количествах особенно при нарушении жкт.
Психолог
Здравствуйте, а не приятные ощущения от любой еды? Или определённой?
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый день)
Началось всё уже почти два года назад(
Просто,после ковид,простите начало всё вонять?
Есть я не могла и отказалась почти от всей еды(
Ела только иногда макароны.овсянку на воде,иногда помидорку,иногда сыр пластинками сливочный,чай зелёный ивсегда ощущение голода и заглушая его сушками(

А сейчас у меня прям страх еды(
Я с детства очень боюсь тошноты и рвоты
Прям паника начинается даже когда просто мутит(
И сейчас я прям боюсь начать есть продукты которые не ела все эти два года(боюсь что ещё сильнее будет мутить(
Не знаю уже как избавится от этого страха((
Психолог
Здравствуйте, Оля! У вас уже развилась фобия. Вам нужна помощь психотерапевта, специалиста по когнитивно-поведенческой терапии. После обследования возможно, параллельно, чтобы снять тревожность, будут назначены препараты. Не стоит этого пугаться. Ваша ситуация поправима.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!)
Спасибо большое ?А подскажите пожалуйста есть вообще возможность такую терапию проходить онлайн?
Или только на приёме можно?

И вообще есть да шанс избавится от этого страха?((
Психолог
Конечно, можно он-лайн. Шансы избавиться - очень высокие.
Клиент
Елена, вообще никак не нахожу онлайн(выдает только по записи на приём(
Психолог
У каждого есть свои предпочтения в медитации. Кому-то нравится музыкальное сопровождение, оно успокаивает. Можно найти на Ютубе. Кто-то предпочитает медитировать в полной тишине, отключив мысли и сосредоточившись на дыхании.
Психолог
Ольга, день добрый ! Да , Вашу ситуацию можно прорабатывать онлайн, и без встреч очных психолога можно хорошего найти для проработки Вашей ситуации, Вы не одна такая , у кого произошло это, после ковида большинство людей "пострадало" с искажением вкусовых и обонятельных рецепторов. Я Вам больше скажу, на практике в жизни есть женщина, которая после инсульта не могла глотать, и она успешно прошла лечение у психотерапевта, ее просто обучили по новому )
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день)
Всех кого не спрашиваю,все дают только контакты кто работает личной встречей(
А я целый день с ребёнком дома(и выбираться в город тяжело(

А с этим страхом жить уже совсем невозможно?
Психолог
Есть терапевты которые работают и онлайн )
Клиент
Ксения, А не знаете может быть есть какие нибудь успокоительные медитации?на тот период когда начинается усиливаться страх и паника?
Психолог
Мышечная релаксация по Джобсону, аутогенная дыхательная тренировка по Шульцу , в интернете они расписаны. Научитесь их делать, потом тело "запомнит" действия и алгоритм, на автомате начнёте выполнять, себе скажете спасибо..
Логопед, Психолог
Оля, здравствуйте.

Безусловно, сложная ситуация.
Судя по описанию вашего состояния, обычный страх у вас начал перерастать во что-то более серьёзное.

Особенно плохо то, что он мешает вашему поноценному питанию, а соответственно, жизни в целом и угрожает здоровью.

Чтобы этот страх не перерос в ПА, не превратился в закоренелую фобию, необходима серьёзная терапия.

То есть нужен специалист, который умеет работать не только со страхами, но и с расстройством пищевого поведения.

Потому что у вас одно плавно вытекает из другого.

Отмечу такое, что мутить вас может и от страха на нервной почве в том числе. То есть не напрямую от еды.

Скажите, пожалуйста а вот то, что вы сейчас едите у вас не вызывает страха? Почему?
Клиент
Ольга, добрый день)
Вот то что ела все эти два года нет ем спокойно(
Видимо в голове отложился страх того что спустя год попробовала Оливье на Новый год и так получилось(
Интересно то что страх тошноты и тем более рвоты у меня с детства(
Аж трясёт всю,всё холодеет,сердце колотится аж
Но я спокойно жила,ходила по гостям,ездили отдыхать
А с января начался просто ужасный страх еды,не ем почти ничего(
Своим страхом уже замучила всех,заставляю ребёнка мыть руки по сто раз на дню
Никуда не ходим,первое лето даже отдыхать не поехали(
Так не возможно прям уже(
Логопед, Психолог
Оля, поняла.

А что случилось в январе? Только то, что вы оливье попробовали?

Никкиз изменений в других сферах жизни?

Оля, ещё спрошу, а при чем здесь ребенок и его руки?...))

В детстве вас ругали за то, что вас рвало или тошнило? Может быть была ситуация, когда вас вырвало как-то "неудачно"? Платье испачкали, кого-то испачкали?)
Клиент
Ольга, в январе да получилось так что был ровно год как я ничего не ела почти,из-за искажений(
На Новый год попробовала чуть чуть оливье и был понос несколько раз и мутило(
И со 2 января начало мутить просто каждый день(
По жкт что только не пила,была у разных врачей
Но все говорят что это из-за моего страха тошноты и рвоты длится так долго(
Даже вот вчера съела два блинчика и мутило с них,от привкуса,выпила церккал и сегодня весь день мутит опять(
Уже не знаю что делать?сразу паника и трясет всю(

Ребенка да уже затероризировала мытьем рук,из-за страха ротовирусов и тошноты даже в садик не отдала его(
Сидим постоянно дома(
Логопед, Психолог
Оля, представляю как вам тяжело. Это ужасно, на самом деле, хотеть есть и не мочь, так сказать, этого сделать.

Ольга, а по поводу детства не припомните ситуаций, связанных с тошнотой, рвотой и реакцией родителей?

Просто у вас был уже этот страх и понятно, что, скорее всего, это все коренится в детстве, так как вы говорите, что уже тогда все это было.

А сейчас ковид просто усугубил ваши страхи и подсветил их.
Видимо, настало время покопаться в прошлом и все это разгрести.

Поэтому и спрашиваю вас про детские воспоминания.
Клиент
Ольга, вообще с детства помню каждый раз когда это происходило,вот прям про каждый раз помню?
Так же помню что боялась не только когда меня,но и когда кого-то тоже?
Помню что когда была совсем маленькая,помню если папа выпивал то,делал это часто и очень громко?и я всегда закрывалась в комнате,пряталась под одеяло и плакала
Слава богу,что это было редко,потому что работа не позволяла ему расслабиться даже в праздники(
Потом был шок когда одноклассницу вырвало прям на парту,я потом несколько лет не ела колбасу варёную?

И страх в том,что я боюсь этого состояния на столько,что стыдно признаться себе,что если на улице например кому то будет плохо и нужна помощь,я просто убегу(
Это же ужасно(

Из-за этого страха даже ребёнка не пускаю ни в какие детские комнаты,из-за боязни подцепить вирус там(
Муж говорит что так не возможно уже
Все продукты что день пролежат сразу выкидываю(
Логопед, Психолог
Оля, прошу прощения, долго не было возможности ответить.

Ну, вот как я и предположила, страх из детства, а сейчас просто обострился, так сказать.

Знаете, пока вы не у психолога, попробуйте выделить самую самую первую яркую ситуацию с этой тошнотой и рвотой и сделать практику МИД. Крутилка. Константина Довлатова. Она есть в интернете, видео даже.

Но, если не найдёте, напишите здесь, я вкратце опишу.
Клиент
Ольга, добрый день!)
Спасибо большое ?
Почему то ввожу,поиск выдаёт и не один сайт не открывает((

Даааа у меня прям с детства этот страх(
Даже вот сейчас выписали уколы железа(
Сделала и лежу прислушиваюсь не начнет ли мутить меня(
Не могу научится не зацикливаться,а переключаться((
Логопед, Психолог
Коротко так:
1. Закрываете глаза, встаёте где-то в комнате.

2. Вспоминаете самую яркую ситуацию и описываете как будто вы сейчас в этой ситуации, а не со стороны: я вижу, я слышу, я думаю, я чувствую (телесные ощущения).

3. Потом эту картинку переносите мысленно на лист А4.

4. Вытягивает вперёд правую руку с вытянутым указательным пальцем и как будто протыкаете картинку и вешаете её на палец. Руку продолжаете держать.

5. Делаете три поворота по часовой стрелке и три против часовой. Взглядом мысленно удерживаете картинку.

6. Останавливаетесь, возвращаетесь в здесь и сейчас и также называете: что я вижу, что я слышу, что я думаю, что я чувствую.

7. Попробуете мысленно вернуться к той ситуации, которую крутили на пальце.

Должны быть изменения или вы её совсем не вспомните.

Важно:
Ситуацию выбираем травмирующую для вас, но не более 6 баллов из 10, чтобы была сила травмирования по вашим ощущениям.

Результат зависит от того как у вас с телесными практиками.

Если что-то поменяется или забудется, то можно докрутить и вторую часть.

Вы придумывает такую ситуацию, какую вам бы хотелось вместо той, травмирующей и проделываете тоже самое, что и с травмирующей.

Итогом должно быть то, что травматическое воспоминание сотрётся, а запомнится в подсознании позитивное.

Конечно, одна эта практика не решит все проблемы, но даже если на немного поможет, наверное, будет хорошо.

Аккуратнее, конечно, с практикой, потому что в идеале её должен проводить психолог.
Психолог
Здравствуйте! Не совсем верно, здесь необходим комбинированный поход: 1. мед.коррекция и 2. психотерапия.
Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения - начать работать с психологом.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Психолог
Здравствуйте
Ваше особое тревожное состояние вызвано вашими мыслями о том, что однажды попробовав кусочек еды и испытав рвоту, это будет повторяться. Ваш мозг воспринял это как катастрофу

Каждый раз как вы думаете о том, что вам предстоит принятие пищи, ваш организм по памяти выдает ту реакцию, которую вы однажды испытали, а именно рвоту. Но, поскольку катастрофа только лишь на уровне представлений, то рвоты не возникает, но тревога нарастает с каждым разом

Вам нужно поработать с мыслями, а именно:
насколько опасна эта ситуация?
насколько реальна опасность?
какова вероятность того, что действительно произойдет то, чего вы опасаетесь?

найти для каждого своего опасения рациональный ответ

после того, как вы поверите, что это всего лишь мысли вашей голове, пробовать принимать пищу по чуть-чуть
Клиент
Юлия, добрый день)
Спасибо большое ?
Видимо в голове отложился страх того что спустя год я попробовала Оливье на Новый год и очень мутило от привкуса его и был понос три раза(была прям паника,аж трясло всю(
И со 2 января начался ад(страх каждый день и просто чувство что мутит тоже каждый день(
Самое интересное то что страх тошноты и тем более рвоты у меня с детства(
На овсянку на воде уже глаза не смотрят(
Своим страхом уже замучила всех,заставляю ребёнка мыть руки по сто раз на дню,сама постоянно мою руки что не потрогаю(
Но то что боюсь еды прям беда(
Так не возможно уже(
Психолог
От вашего страха и паники, связанной с ним, реально избавиться. Лучше всего поможет когнитивно-поведенческая терапия.

Вы можете попробовать поискать книги по ней, так как ее можно в некоторых случаях рассматривать как терапию самопомощи, или же можете найти специалиста в этой области, в том числе и онлайн
Клиент
Юлия, да вот слышала о ней(но не нахожу кто проводит онлайня(
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, ковид иногда имеет такой побочный эффект , но со временем все должно нормализоваться. Сейчас главное привести свою нервную систему впорядок.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, добрый день!)
Спасибо большое ?
Обязательно прочитаю её,иначе уже просто невозможно(
Психолог
Добрый день, Оля!
А что говорят врачи? Всё же нужно для начала исключить причины со стороны врачей!
"а за ним сразу паника,всю трясёт,учащается сердцебиение" - Это из-за волнения? Для начала нужно исключить причины ос стороны врачей. После нужно обратиться к врачу (психиатр или психотерапевт) очно и работать над этим. Также можно обратиться к психологу.
Если всё в порядке со стороны врачей, тогда нужно работать над страхами. Пробовали ли Вы кушать по чуть-чуть? Т.е. попробовать то, что Вы не ели два года, но чуть-чуть, маленькую дольку чего-то?