Проблемы с животом у ребенка 4 месяцп

Добрый день! В 4 месяца сдали повторно анализы. Ребёнок за месяц опорожнился 3 раза сам. Живот беспокоит сильнее.Ребёнок в 2 месяца перестал сам опорожняться. На грудном вскармливание. После вставления газоотводной трубки кал вытекал жидкий . В 3 месяца сдали анализы. Назначили Споробактерин. И свечи Кепферон. После Аципол 15 дней. На 5 день начались сильные колики , Аципол отменили. Ребёнок продолжал опорожняться с помощью трубки . Долго не ждали , начинался плач на живот-сразу вставляли ,1 раз в день . Спит ребёнок хорошо. Капризничает только когда крутит живот. Вопрос: необходимо ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, добрый день! Загрузила старый и новый анализ

Принятый ответ

Здрвствуйте! Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргуба, мама соблюдает диету кормящей мамы

Да такой набор нужно
Есть анализ с чувствительностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, сейчас еще раз загружу, что есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, анализ на чувствительность есть

Давайте биогая -нормализует кишечную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргуба, а что это?

Последний анализ от 24.12...там все в норме...продолжайте грудное вскармливание ( диета кормящей) биогая можно + Эспумизан в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, а стафиллокок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, воду и эспумизан мама дает

Принятый ответ

Стул ребенка на ГВ ПОЛНОСТЬЮ зависит от того, что ест мать!!! И только потому, что она питается не ПРАВИЛЬНО, лечить ребенка просто АБСУРД. Кроме того ребенка необходимо достаточно поить водичкой между кормлениями!!!

Оставила вам личное сообщение

см.личные сообщения

Не увидела) бактериофаг принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, споробактерин, но от него хуже стало

Принятый ответ

Добрый вечер.Из чего состоит рацион мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, сейчас спрошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, Завтрак- овсянка и красная икра 1 чайная ложка. Обед суп из индейки и курицы . Ужин котлеты на пару : говядина, курица . Из фруктов : бананы , яблоки, груши . Конфеты шоколадные 3 в день . Нарушаю иногда : мандарины , апельсины , королёк по пару долек . И домашнюю выпечку иногда

Здравствуйте! До 3-х лет микрофлора кишечника у ребенка еще только формируется, так что если сейчас оказывать любые воздействия на микрофлору кишечника в виде лечения дисбиозов - потом будет только хуже. Откорректировать маме диету, если у мамы есть нарушение стула - принимать пробиотики (биогая и маме и ребенку) в качестве симптоматической терапии. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина, так значит стафиллокок не лечить? И лейкоциты в анализе...

Ваши анализы говорят о кишечной форме аллергии у ребёнка.Если и лечить его, то только из-за того, что мама диету не соблюдат совсем.Сдобу убрать вообще, конфеты шоколадные и икру тоже.Вы слишком рано себе начали позволять продукты подобные, ребёнок маленький ещё.Если хотите сладкого-можно пастилу и Зефир в небольших количествах, сухофрукты.Цитрусовые убрать.Максимум чай с лимоном.ВСЕ, что ест Мама- ПОПАДАЕТ В КРОВЬ, а значит-в молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, Спасибо! Скажите, а дальше пользоваться газоотводной трубкой можно, пока не стабилизируется стул? Мама держала диету почти три месяца, только в середине декабря стала нарушать. А проблема с двух месяцев

Вообще стараться не пользоваться.Ребенок привыкает к постоянной стимуляции и потом сам вообще покакать не может.Как только нормализуете диету-стул нормализуется.Очень часто у деток трудности из за сдобы и выпечки.Это вызывает метеоризм и запоры.И лечить ничего не надо, никакие стафилококки.Если сильно беспокоится-лучше дайте Дюфалак, но трубки лучше убирать потихоньку

Лейкоциты и есть из-за стафилококка. Максимум лечения - прием пробиотиков, которые при восполнении количества нормальной микрофлоры подавляют рост уловнопатогенной и патогенной микрофлоры у ребенка. посмотрите в анализах - какие пробиотики подавляют рост - Линекс,Бифиформ и др. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Как ребёночек набирает вес и какой вес при рождении? Только ГВ или смесь еще?
Продолжать ГВ + маме принимать лактулозу 2 ст.ложки в день + перед каждым кормлением ребёночка на животик на 5-15 минут + гимнастика на фитболе и упражнение "велосипедик".
Газоотводную трубку не использовать.

Ребёнка не беспокоит стафилококк так,как его родителей. У ребёнка младенческие колики, и могут помочь только мамины тёплые руки,массаж животика и держать после кормления столбиком. Исключите перегрев и перекармливание.Ничего не давайте такому крохе. Колики это совершенно нормально и временно. В кишечнике крохи происходит масса важнейших процессов, цель которых — подготовить ребенка к жизни в этом мире, с его бактериями, вирусами, белками-антигенами и прочими угрозами.Микробиота кишечника,или -флора,с каждым разом будет РАЗНАЯ,половина из которой попадает транзитом,и все вылечить невозможно и ненужно. А лекарств от колик нет. Это физиологическое состояние проходит само, когда приходит время.

Здравствуйте. Достаточно будет принимать только пробиотик вам и малышу. Не нужно залечивать антибиотиками, одно уйдёт, появится другое.

Здравствуйте , диета гипоаллергенная для вас, фенхелевый чай, малышу перистальтический массажик, Линекс детский

Ничего лесить малышу не надо. Его микрофлоракишечника в нормы приходит к году. Поэтому никакого дисбактериоза у него не может быть в принципе. Нормализуйте свой рацион и ребенок успакоиться. Больше лавайте водички пить и укропной водички подавайте

Здравствуйте уважаемая Маргарита. Во всем цивилизованном мире нет понятия дисбактериоз и уж тем более у новорожденных и грудничков. С чем малыш сталкивается, то и попадает в кишечник. Сдав анализ каждый час, вы получите совершенно разный ответ анализа. И это не означает, что нужно лечить все подряд.

В вашей ситуации:
1. Маме соблюдать гипоаллергенную диету(можно по Адо или стол 5 подойдет- посмотрите в сети). Важно ограничить легкоусваиваемые углеводы(сладкие фрукты, сдобу, выпечку, конфеты, сахар) и коровий белок(молоко, молочные продукты, говядину, сл.масло).
2. Отказаться раз и навсегда от газоотводной трубочки. В крайнем случае используйте глицериновые свечи.
3. Если у мамы много молочка, для облегчения состояния ребенка пусть сцеживает до 20-30 капель переднего молочка сливает и кормит задним. Переднее богато углеводами и водичкой, заднее белками, жирами. Либо пусть в следующее кормление докармливает той же грудью. Ферменты, расщепляющие углеводы, содержаться в заднем молочке.
4. Пусть дает Энтерол по пол- саше 2 раза в день 10 дней. Можно растворить в мамином молочке. Этот препарат нормализует соотношение нормальной и условно- патогенной микрофлоры. Нормальных бактерий, судя по анализу у малыша достаточно. И давать их не нужно. Энтерол поможет наладить баланс.
5. У ребенка имеет право до 7 суток не быть стула. Колики вы можете спутать с тем, что малыш не может покакать. Облегчить колики поможет Эспумизан бейби или Боботик. Стула может не быть еще тогда, когда малыш не наедается(смотрте прибавку в сутки).
6. Психо- эмоциональное состояние мамы играет важную роль. В погоне за стулом она суетиться, переживает. Иалыш все чувствует. Нужно оставить его в покое. Всему свое время. Все наладиться.
Здоровья малышу и вашей семье!

Добрый день, не нужно ничего лечить. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы.