Консультация педиатра /

Снятся ли кошмары 6 месячному ребенку — вопрос №1559882

Только когда ребенок уходит в ночной сон ,просыпается часа через 2-3 и плачет ,как будто испугался и увидел кошмар .Различаю плач когда что-то беспокоит (газы ,колики,зубы ) и когда он пугается .Спит беспокойно ,переворачивается вечно на живот ,или на животе подгибает колени ,встает на голову вместо рук и так может уснуть .Ворочается .Делали НСГ ЭЭГ норма .Может у него что то болеть или все таки дети видят что то страшное во снах ?

Педиатр
Здравствуйте!
Кошмары не снятся, но ребёнок может просыпаться с плачем в том случае, если нашел себя не в тех условиях, при которых засыпал. Например, часто такое бывает с детками, которые засыпают на руках, в объятиях мамы, с укачиваниями, на груди.
И когда завершается цикл сна и происходит микропробуждение - малыш проверяет условия и они не совпадают с теми, при которых он засыпал.
В этом случае поможет обучение СЗ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вы правы ,только на ночь укачиваю на руках ,потом перекладываю в кровать .Беру когда обратно на руки успокаивается и засыпает .Ребенок на ИВ поэтому грудь не получает .

Педиатр
Старайтесь укачивать до момента , когда малыш вот-вот провалится в сон, а в сам момент засыпания перестаньте качать, просто стойте с ним на руках. Если начнёт просыпаться - верните укачивания, потом в момент, когда опять вот-вот уснёт, опять уберите. Так делайте до 5 раз. При этом используйте всегда вспомогательные ассоциации (например мычание и похлопывание), чтобы в момент, когда вы будете убирать ведущую ассоциацию (укачивание), для него это не было слишком контрастно.
Когда заметите, что ребёнок стал засыпать без укачивания - отодвигайте укачивание только до успокоения, как только спокойно лежит на ручках - перестали качать, мычите, похлопываете, а в момент, когда вот-вот уснёт - перекладываете в кроватку. Плачет -берёте, уже не качаете, только мычите, похлопываете, а момент, когда вот-вот уснёт - опять перекладываете. И так до 5 раз. Пробуете на каждое засыпание (кроме ночных пробуждений). Это основа обучения СЗ) но для обучения СЗ нужен четкий график. Чтобы малыш предсказуемо вставал утром, ложился на дневные сны. Есть дети, которым рано в 6 мес заниматься обучением СЗ, это решается после проведения специальных тестирований. Основа тестирования - как раз правило 5 раз (удираете ведущую ассоциацию и смотрите, сможет ли ребёнок хоть раз уснуть сам). Нужна будет помощь консультанта по сну - напишите мне в директ, dr.Nasibullina.
Педиатр
Добрый день

Нет, в этом возрасте малышу кошмары не снятся, чаще кошмары уже в более взрослом возрасте как минимум с 2.5-3 лет

Сейчас ребёнок можно спать беспокойно, просыпаться, вскрикивать либо беспокойства животика, либо беспокоят зубки(даже если вы их еще не видите, они двигаются сквозь десну и могут вызвать беспокойство), также неспокойный сон можно при чрезмерной активности перед сном(активные игры с ребёнком)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кошмары не снятся малышам

А вот пугаться ребёнок может , если заснул рядом с вами, либо когда вы качали его, а проснулся уже один и без контакта от ваших рук
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана грудничкам кошмары не сняться, плач скорее всего связано с прорезыванием зубов, (можно наносить холисал гель перед ночным сном)или беспокоит животик , также причиной может быть если малыш заснул с вами а проснулся в кроватке или в других условиях не тех в которых засыпал.Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, сколько раз в день можно мазать Холисалом ?Вроде он помогает ,но 6 месячному ребенку сколько максимум раз можно ?На длительной основе
Педиатр
Можно наносить 3 р в сут при выраженной болезненности .