Консультация психотерапевта /

Тахикардия по ночам — вопрос №1055063

Здравствуйте. В течение девяти месяцев принимала антидепрессант Эсциталопрам в дозировке 10 мг один раз в день. Лечила тревожно - депрессивное расстройство, выражавшееся в очень частых и тяжёлых симпато-адреналовых кризах. Были также короткие (день-два) эпизоды подавленного состояния. Ну то есть как подавленного... От выхода в окно отделяло только то, что физически не могла встать с кровати. Врач говорил, что это проявление депрессии, но я думала, что депрессия не проходит за два дня. Девять дней назад отменила АД. Точнее - просто бросила. Уехала в отпуск без таблеток и без рецепта. Первые дней пять все было хорошо, но потом появилась проблема: приступы тахикардии по ночам. Кажется, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Частота ударов больше 100/мин. И так до пяти раз за ночь, поспать не удаётся. Отсюда - нервозность, усталость, апатия. Очень боюсь, что вернутся симпато-адреналовые кризы. Они беспокоили на протяжении года, а перед обращением к врачу стали случаться раз в два дня и продолжались по 6-8 часов, купировались только инъекциями сибазона. Как быть? Возвращаться к антидепрессантам? Значит ли это, что тревожное расстройство я так и не вылечила? Добавлю, что психотерапии не было. Сменила четверых психотерапевтов, своего так и не нашла.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, распространенный остеохондроз, поверхностный гастрит, СПКЯ, первичное бесплодие.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, у вас синдром отмены антидепрессанта, не стоило резко прекращать прием эсциталопрама. Нужна плавная, ступенчатая отмена.
Сейчас рекомендую начать фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы нивелировать симптомы.
Результат лечения пока остается под вопросом т.к. психотерапия не проводилась, тревожные мысли запускающие весь этот механизм не проработаны.
Возможно придется вернуться к приему антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, как долго нужно принимать Фенибут?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
1 месяц, на более длительный срок обычно не назначаем.
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Тревожное расстройство лечится комплексным методом, так как препараты действуют только на биохимию мозга и нужна психотерапия для выявления причин тревоги и нейтрализации её негативных последствий.
По поводу 4 психотерапевтов.
Вполне возможно, что вы попадаете к специалистам использующим одни и те же направления психотерапии и они вам не походят. Например, вместо КПТ вам лучше поработать работать методами гештальт терапии, или транзактным анализом, или рационально эмоциональной, или другими.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте. Так как возможности получения квалифицированной психотерапевтической помощи в моем городе нет (психотерапевтов нет вообще, есть психологи и пара психиатров), мне приходится искать информацию самостоятельно. Перечитала все известные мне труды по вопросам преодоления тревожности, смотрю психиатров, психотерапевтов в интернете. Но т.к. я не врач, мне сложно систематизировать всю эту информацию и применить к себе, хотя определенные успехи, безусловно есть. Меня больше волнует вопрос, насколько опасен длительный прием антидепрессантов? Насколько вероятен эндогенный характер моего заболевания с учётом того, что у меня имеются некоторые гормональные нарушения, которые многие специалисты связывают со сбоем в функционировании гипоталамо-гипофизо-надпочечниковой оси? Не придется ли мне всю жизнь сидеть на таблетках?
Психиатр, Психотерапевт
Зравствуйте. Думаю, у вашего состояния две причины:
1. Неправильный режим терапии. Подобные состоянии лечатся большими дозировками антидепрессантов. В данном случае 20 мг. И нужна психотерапия, обязательно.
2. Резкая отмена. Отменять нужно постепенно. По 1/2 таб. в две недели.

Возможно, стоит рассмотреть вариант возвращения к терапии. И добавьте фенибут 3 раза в день, мексидол 3 раза в день и витамины группы В на две недели.
Принятый ответ
Клиент
Илья, основную проблему - симпато-адреналовые кризы - дозировка 10 мг решила. Сейчас проблема в резкой отмене и появившихся симптомах. Психотерапия нужна, но в нашем городе с этим большие проблемы. Остаётся формат онлайн консультаций, но даже в такой форме сложно найти подходящего врача.
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте добавить препараты, которые я рекомендовал.
Психолог
Здравствуйте ,
АД относятся к тем медикаментов , применение которых стоит завершать постепенно, отслеживыая реакцию организма на их отмену. Их рекомендуется принимаьб в ьечение 6 месяяцев после ощущения стойкого положительного эффекта .
Если вы принимали меньше 6 мес и резкопрервали то, возможно появление негативных симптомов это показатель того, что лечение еще не завершено, организу для регуляуии психо-физиологическиз процессов еще нужна помощь.
Так же в лечении важна и психотерапия. Печально , что вы не смогли найти своего психотерапевта. Я считаю, что стоит пробовать еще, т.к. Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, скорей всего данные симптомы яв проявлением синдрома отмены либо незавершенный курс лечения, для облегчения симптомов фенибут по таб,2 р\с, мес+эглонил 100 мг, на ночь, мес.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Просто бросить в один день препарат нельзя, важна грамотная отмена. Плюс ко всему работы с первопричиной не проводилось соответственно тревожный компонент может снова запустить ухудшение ситуации.
Вопрос по поводу препаратов обсудите с доктором , а вот психотерапия необходима. Нужно проработать первоисточник данного состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов