Начала неметь при ходьбе нога и икроножная мышца
Добрый день! Мужчина 34 года. Проблемы со спиной 14 лет, делал ранее МРТ была обнаружена грыжа L5-S1. Последнее время при ходьбе стала довольно часто (но не на постоянной основе) неметь правая ступня и икроножная мышца, также присутствует ноющая боль в пояснице, иногда бывают "кризисы по 3-5 дней" с острой болью. Сделал вчера свежее МРТ исследование пояснично-крестц отдела позвоночника, и вот его результат: На серии МР томограмм, взвешеных по Т1 и Т2 в трех проекциях и с жироподавлением, лордоз сглажен. Ретролистез L5 позвонка на 0,3 см. Врожденно узкий позвоночный канал, эффективный сагиттальный размер на уровне корней дуг L3 позвонка - 1,3 см. Небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-5,L5-S1 и сигналы от них по Т2ВИ снижены в разной степени. Определяется: Правосторонняя медианно-парамедианная грыжа L5-S1 диска, на фоне листеза, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка, размером 0,7см. Эффективный саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,1 см. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размер позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков не выражены. Конфигурация дугоотросчатых суставов не изменена. Передние краевые остеофиты тел позвонков на уровне L5-S1. В просвете позвоночного канала на уровне S1-S2 позвонка, слева определяется образование с жидкостными характеристиками МР сигнала (гиперинтенсивный по Т2 ВИ и гипоинтенсивный по Т1 ВИ), размерами 1,9х0,7 см - периневральная киста. Пре- и паравертебральные ткани не изменены. На миелографии: Дуральный мешок не деформирован, спинномозговые корешки симметричны. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Остеохондроз. Грыжа L5-S1 диска. Ретролистез L5 позвонка. Врожденно узкий позвоночный канал. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 диска. Небольшой левосторонний сколиоз. Периневральная киста (аномалия развития) Живу в 250 км от областного центра, поэтому обращаясь за консультацией и советом пока сюда. По динамике 5 лет назад делал МРТ размер грыжи был 0.9 см (сейчас 0.7 см) , но не было периневральной кисты.
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей с ущемлением нервных корешков артрозом и узким врождённым каналом и периневральной кистой По поводу кисты и грыжи мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника ,наблюдать есть ли рост !Онемение проходящего характера ?Тазовых нарушений нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного грыжей не маленьких размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
- ретролистез пятого поясничного позвонка (смещение кзади)
- периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют. В редких случаях могут оказывать влияние на нервные корешки. Лучше обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Алина, Спасибо за консультацию
Здравствуйте! Надо снимки мрт смотреть, возможно грыжа сдавливает нервный корешок из-за чего онемение в ноге и тогда ее уже пора оперировать. Размер грыжи это все субъективно, размеры не компьютер определяет, а человек, померить можно по-разному. Вам нужно на очную консультацию к нейрохирургу. Не тяните с этим.
Здравствуйте
Периневральную кисту надо раз в год наблюдать , делать мрт
Онемение из-за того, что грыжа защемляет нервный корешок
Лечение
Ксефокам 8 мг в/м 5 дней
Толперизон 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц
Трентал 100 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Добрый день! Судя по описанию на фонеанатомической узости позвоночного канала есть грыжа L5-S1, которая сдавливает нервный корешок. Нужно оценить снимки, для этого обратитесь на прием к нейрохирургу.