Сбой в организме подозрение на гипериоз, Высокие Антитела ТПО

Начало климакса. Начались сбои месячных. уже 2 раза по пол года не было. потом кровотечения. Есть эндометриоз, фоликулярные кисты, небольшие миомы. После кровотечения ферритин был 3, сейчас 12. Гемоглобин 134. Женские гормоны не показали развития климакса, в пределах нормы. ТТГ 5.965 мкМЕ/мл при норме(0.35 - 4.94),Т3 свободный 4.27 пмоль/л (2.50 - 7.50) Т4 свободный 11.92 пмоль/л (9.01 - 19.05), Анти-ТПО 803.95 мЕд/мл (0.00 - 5.61). Высокое давление 150 держится уже полгода даже с таблетками. Диффузный узел небольшого размера. Сахар 6.25 при норме 6,0. Начала набирать вес. Очень сильно отекают ноги по вечерам. Сердце норм и кардиограмма и МРТ сердца, почек и надпочечников. Киста в почке правда есть и в поджелудочной киста. Состояние ухудшается, в больницу не кладут. Пытаюсь понять сама, что еще исследовать, найти причину сбоя. Предположила эндокринологию, исключив сердце, почки, позвоночник, сосуды шеи и головы. И что делать с Анти ТПО 803 при норме 5.6? Помогите...

Здравствуйте!
1)Наличие повышенного титра антител к ТПО говорит о наличии хронического аутоиммунного тиреоидита. Лечить и контролировать в дальнейшем этот показатель Вам не надо. Если у Вас впервые повысился уровень ттг, то повторить кровь на ттг и свободный т4 через 2 месяца. Прикрепите узи щитовидной железы.
2) Вам надо пройти консультацию гинеколога по поводу нарушения цикла и эндометриоз и устранить дефицит железа
3 ) в связи с отклонением уровня глюкозы нужно провести дообследование: исследование крови на гликированный гемоглобин и пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Ксения, спасибо. У гинеколога обследовала эндометриоз. Месячные стали раз в полгода. За это время эндометрий уходит с 9мм до 1мм. Сдавала на гормоны , странно, но по показателям еще все в рабочем состоянии, те в норме. Гинеколог сказала, что это со стороны эндокринологии может быть. Глюкоза повышена второй раз, первый был в сентябре. Ферритин низкий 10, гемоглобин 134. Был сильный стресс: на руках умер папа. После этого все и началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рада
Клиент

Ксения, состояние слабости, головокружение,шум в ушах, высокое давление не снижается ежедневным приемом лозартана 25мг, отекают ноги очень сильно выше колен, стали болеть колени. Проходит давление, проходит и отек, перестают болеть колени. делала узи колена-киста бейкера. лазартан меняла на др, помог только лизонаприл, но через 2 мес привыкание и опять высокое давление. Обследовала уже: МРТ головы,шеи, позвоночника, почек, надпочечников, брюшного и забрюшного пространства. Нигде ничего не выявлено, что давало такую картину. Уже не знаю, что еще обследовать, чтобы найти причину. Каждый деть самочувствие не очень, прихожу с работы и просто падаю. Работаю учителем стресс регулярный.

У Вас недостаточность железа, от этого может быть слабость, утомляемость, проблемы с памятью и тд. Нужно принимать Ферретаб по 1 капсуле в сутки, пока не нормализуется уровень ферритина выше 60-70.
По давлению Вы принимаете маленькую дозу лозартана, увеличьте до 50 мг в сутки, можно принимать комбинированный препарат Лозартан+Диуретик (лозап н ) для уменьшения отечности.