Выписали дексаметазон
Здравствуйте, на фоне сданных анализов было выявлено, что в моём организме большое количество мужских гормонов, в ходе этого был назначен дексаметазон, у него куча полочек и пить его вообще не хочется, есть ли какие-то другие препараты, которые помогают снизить данный гармон.
Здравствуйте, Анна!
Если у вас стоит диагноз ВГКН - основное лечение проводится с заместительными гормональными препаратами- кортикостероидами: преднизолон и дексаметазон. Иных не придумано.
Вопрос лишь в том - есть ли достаточно веские показания к лечению или нет.
Здравствуйте, прикрепила результаты анализа, диагноз мне ставят нарушение менструального цикла. Выписали дексаметазон, Утрожестан, витаминД, увеличили дозу Лтероксина.
Для вас не показан дексаметазон на основании ваших анализов.
Здравствуйте.
Какой диагноз вам выставлен ? Прикрепите результат анализа
Светлана, здравствуйте! Прикрепила результаты
Ознакомилась .
Функция щитовидной железы нарушена , необходим приём L тироксина .
Повышение 17 он прогестерона незначительное, для постановки диагноза - вдкн (вырожденная дисфункция коры надпочечников) необходимо выявление повышения 17 он прогестерона более 2 нг/ мл двоекратно .
У вас нет данных за вдкн и назначение дексаметазона не оправдано
Здравствуйте. У Вас нет показаний для лечения дексаметазоном. Повышение 17-ОН прогестерона незначимое, не влияет ни на что.
По остальным параметрам повышен ТТГ, у Вас АИТ, субклинический гипотиреоз, а также латентный дефицит железа.
Вы принимаете тироксин?. Ферритин нужно повысить минимум до 45, начните прием ферретаб или тардиферон по 1 кпс в день 2 месяца с контролем ферритина. Железо принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина. Вит Д снижен, начните принимать вит Д 7000 МЕ в день 2 месяца, далее по 2000 МЕ в день длительно.
Наталия, да, принимаю Лтероксин 75 , забыла написать выше, что из назначенных препаратов это Сорбифер, витаминД, дексаметазон, Утрожестан. Мы с мужем хотим второго ребенка, но 6 лет никаких успехов.
Дексаметазон не показан, повышение показателя незначимое. Овуляция происходит? Что на УЗИ малого таза? Спермограмма мужа?
Наталия, прикрепляю фото УЗИ выше. Муж не сдавал спермограмму.
УЗИ не вижу, только графики. Бесплодие в паре - 50% мужской фактор, даже если у мужчины есть дети. Обязательным является сдача спермограммы с МАР-тестом в клинике, где занимаются ЭКО.
Наталия, скажите, пожалуйста, а Утрожестан есть смысл пить?!
Принятый ответ
Есть гиперплазия эндометрия, поэтому есть смысл принимать препарат. И вес конечно же есть смысл снижать, это тоже важно для планирования.
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Как проходят менструации сейчас? Беременность в ближайшее время не планируется?
Марина, рост 162, вес 103 кг. Хотим родить второго малыша, но на протяжении 6 лет безуспешно.
Марина, менструальный цикл со сбоями. Прикреплю скриншот календаря сейчас
На данном этапе вам необходимо снижать уровень ттг, принимать л-тироксин или эутирокс, дозу необходимо подобрать совместно с эндокринологом. Добавить к приему витамин д на 3 мес в дозировке 5 тыс единиц, далее уйти на 2 тысячи. Учитывая массу тела- исключить инсулинорезистентность и склонность к сахарному диабету, дополнительно сдать индекс Нома и гликированный гемоглобин. На основании результатов будет подобрана терапия к той что есть сейчас. На фоне терапии должна нормализоваться масса тела и улучшится показатели по овуляции. Не забывайте о том что - мы то что мы едим- следите за питанием, добавьте физ нагрузки. Так же необходимо исключить ВДКН, пройти узи надпочечников и сдать анализ крови. Если результаты будут хорошими, к тому что принимаете на 3 мес добавьте спиронолактон, он даст вам снижение 17 он прогестерона. Спермограмма мужа проверена?
Марина, Вы пишите сделать УЗИ надпочечников и анализ крови, анализ крови на какой показатель?
Анализ крови на ген CYP21A2 который говорит о наличии ВДКН, которая в свою очередь даёт повышение уровня 17он прогестерона.
Только если по анализам крови будут изменения- можно рассмотреть приём дексаметазона. А пока что принимать его не стоит.