Консультация детского невролога /

Навязчивые движения и проблемы на ЭЭГ у ребёнка 4 лет — вопрос №1057043

Добрый день! Мальчик 4,7. Нормотипичный. Ночной периодический бруксизм уже года 2, невролог лечения не назначила. 4 месяца назад сломал ключицу + были ещё стрессовые ситуации - 3 месяца назад появились навязчивые движения. А именно: в людных местах, где находится впервые, начинает нервничать и теребить брюки в паховой области или саму паховую область. Отсутствие гаджетов, режим дня, пластилин и прочее - навязчивые движения уменьшили, но не убрали. Сделали ээг впервые - «альфа-ритм дезорганизован», эпи активности нет. УЗДГ сосудов шеи и головы сделаем на днях. Также сделали ЭХО кг сердца - норма, ЭКГ - синусовая аритмия со склонностью к брадикардии (чсс 65-95, длинная лента в покое чсс 83-100). Вопрос: насколько критична картина на ЭЭГ? Можно ли это исправить? Мог ли перелом ключицы привести к «пережатию сосудов» и дезорганизации ритма? Что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол ЭЭГ?
Клиент
Ирина, добрый день! Прикрепил

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биолектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Эпиактивности и снижения порога судорожной готовности нет.
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
В целом,ничего плохого по данным ЭЭГ нет.
С переломом ключицы эти изменения не связаны.
Клиент
Ирина, было плановое кс, прошло отлично. Про гипоксию ранее никто не говорил, но может она и была. Если на уздг все нормально, то лечения не нужно? А как тогда восстановить альфа-ритм?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение при невротических проявлениях,которые наблюдаются у вас лечение потребуется,в любом случае.
Согласуйте лечение с неврологом:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении патологией не считаются, специального лечения не требуют.
Навязчивые движения имеют психологическую природу. Обычно возникают у тревожных, эмоциональных деток. Провоцирующими факторами могут быть стрессы, перемены в жизни, перенесенные заболевания.
Основное лечение - немедикаментозное:
- занятия с психологом
- соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты)
- не акцентировать внимание на навязчивых движениях, по возможности старайтесь отвлекать в такие моменты
Из препаратов можно обсудить с лечащим врачом назначение фенибута или атаракса.
Из без рецептурных можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо! А как вы относитесь к гомеопатическому препарату неврохель? Стоит ли применять в данном случае? Он не влияет на результаты ээг?
Невролог
Можно попробовать нервохель, это мягкий гомеопатический препарат. На результат ЭЭГ он не повлияет. По ЭЭГ всё нормально, главное что нет эпиактивности.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Главное по ээг нет эпи активности на остальное внимание не обращайте . Главное чтобы эти навязчивые движения не мешали ребёнку , если он их не замечает то даже лечения не требуется . Не делайте замечаний, соблюдайте режим дня , чаще гуляйте на свежем воздухе, умеренные физические и зрительные нагрузки. Также желательно проконсультироваться с психологом