Консультация терапевта /

Гастрит, нехватка железа — вопрос №1058115

Здравствуйте, постоянно низкий ферритин, ,был <1, сейчас 8 единиц, и это через два месяца после капельниц с железом, обнаружен эрозивный гастрит с единичными эрозиями и вкраплениями несвежей крови, рефлюкс.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, цистит, узел в щитовидной железе

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, у вас также снижен уровень В9, нужно принимать фолиевую кислоту, а на счёт ферритин-это запасы железа в организме, при норме остальных показателей, лучше обратиться к гематологу
Терапевт
Здравствуйте! Желудок пролечили?

Клиент
Да, денол, омез, панкреатин и ребагит. Всё пропила.
Терапевт
А от хеликобактера проверяли ( биопсия во время фэгдс/ кал на антиген хеликобактера/с13 уреазный тест). ? сколько прошло прсое лечения?
Причиной потерь железа может быть эрозивный гастрит.
Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта сейчас нет?
Клиент
хеликобактер отрицательный, проверяли по крови. после лечения прошло 2 месяца, но диета при гастрите особо не соблюдалась(((может поэтому от лечения таблетками особо не было улучшения..жалобы есть, иногда боль после еды и тяжесть в левом боку.
Терапевт
К сожалению, по крови неинформативно.
Необходимо исключить вышеописанными методами. Так как в большинство случаев причиной эрозивного гастрита является хеликобактер. Раз на фоне лечения эффекта особого не было, то вероятность хеликобактера высока. И , скорее всего, раз жалобы сохраняются, излечения не произошло . Поэтому ферритин плохо поднимается.
Какой препарат вводили и сколько раз?
Терапевт
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (по 1 мг 2 раза в день не менее месяца) с последующим контролем уровня витамина.
Клиент
Конкретного названия не знаю препарата, капали в стационаре 7 дней.
Терапевт
Сейчас необходимо повторить введение препаратов железа и разобраться с желудком.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Конечно лечение желудка обязательно и фгдс контроль тоже, затем пересдать ещё раз
Клиент
Хотелось бы понять причины низкого ферритина..в гастрите? и нужно ли сейчас капать или колоть препараты железа?
Терапевт, Невролог
Эрозии не позволяют желудку всасывать необходимое количество железа, чтобы накапливать его, поэтому лечим желудок, а железо принимаем до нормализации ферритина, а затем в профилактической дозе несколько месяцев, контролируем кровь, если не лучше, то ищем ещё источники снижения гемоглобина
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Эрозии источник кровопотерь и железа. После лечения эрозивного гастрита, терапию железом повторить. Укажите, какая суммарная дозировка железа была введена?
Клиент
Какую до этого вводили не могу сказать, т.к. капали в стационаре. Но сейчас назначили уколы внутривенно ликфер 100, по 5мл в день - 10 дней
Терапевт, Нефролог
Это много. Вам нужно получить 500 мг (5 ампул ликфера), затем через 2 недели повторить анализ на ферритин, а затем решить, нужно ли продолжать инфузии.
P.S. Ребагит принимать 2 месяца.
Клиент
Пропивала денол и омез в июле, через какое время можно повторить курс? или пока только ребагит?
Терапевт, Нефролог
Если причина эрозивного гастрита в хеликобактере, то после окончания терапии через 2 месяца нужно было сделать тест на хеликобактер в кале (антигенный тест). Если он остался неизлеченным, то лечение повторить по другой схеме. А если причина эрозий в желчном рефлюксе, то в декабре можно повторить прием де-нол и омез . Сейчас только ребагит (ребамипид) 2 месяца.
Клиент
хеликобактер отрицательный. Но сказали, что желчь в желудке присутствует, нужно ли лечение желчного рефлюкса или обследование желчного пузыря?по узи брюшной полости никаких отклонений не выявлено, только перегиб желчного.
Терапевт, Нефролог
А как описана 12-перстная кишка? Если есть ФГДС, прикрепите
Клиент
Фгдс прикрепила
Терапевт, Нефролог
На фгдс дуоденогастральный рефлюкс, заброс желчи и пищи, смешанной с жёлчью, из 12-пк в желудок. При этом сама 12-пк в норме, она не причина. Значит есть другие причины. Возможно, опущение желудка, подъем тяжести ей, или гипертензия жёлчного пузыря, провоцируемая нарушением режима питания и перегибом, или само пищевое поведение (переедание, еда перед сном). Все это нужно проанализировать и исправить, если это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гастрит и эрозии т являются причиной потери железа, нужно повторно ввести куос жедеза и конечно лечить желудок
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Значит есть ещё какие то дефициты,которые препятствуют всасыванию железа.
Сдайте медь и витамин В12
Клиент
Елена Борисовна, б 12 - 311, вит.Д -23,8. Ну и дефицит B9
Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д низкий.Пейте его в дозе 5000 в сутки три месяца.Далее перейдите на 2000 постоянно.
Фолиевую тоже пить.
И сдайте медь