Консультация невролога /

Шейный хондрос — вопрос №1196437

Здравствуйте. Пол года назад началось такое состояние, как и голова в вакууме, головокружение,все вижу хорошо. рассеянность, невнимательность, раздражительность, спала я и др этого плохо. Оно не проходит, стало ещё хуже, давление, пульс, скачки были и др этого. Ставили панические атаки. Лечилась в психотераревта, гипнозом. Помогло. Сейчас голова тяжёлая, Где-то где лоб давит, постоянно спать, хочу да так что сил нет просто. Но могу не спать. Лечилась в невропатолога, мовалис,траумгель.Не помогло. Делаю каждый день гимнастику назначенную доктором, только две недели. Вес мой 59 кг, рост 158,питаюсь правильно, не ем булки, ограничиваю сладкое. Пью витамины. Железо пропила два месяца, оно было в норме, но низковато. Ездила на иглоукалывания, два курса.Потом всё вернулось через неделю опять. На втором когла стали иголки в голову ставить, помогло. Сказали нарушено кровообращение. Может быть на нервной почве. Есть киста в голове по одному МРТ там где я ранее делала, она не изменилась. По другому выросла на была, 0,5 стала 1,6. И ангиопатия подросла была о, 2 стала 0,4 по одному, 0,5 по другому МРТ. Вообщем ещё слова у меня путаются, могу заговариваться. Била для сосудов препараты лучше не стало. МРТ делала сосудов в одной клинике, Кт головы в другой. Описание немного разное. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКТ,

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Киста шишковидной железы увеличилась в размерах, оказывает влияние на окружающие ткани (умеренная компрессия пластинки четверохолмия). По второму МРТ описана микрокиста эпифиза. Очень странно, МРТ делали с разницей в месяц, такие изменения не могли произойти за такой короткий срок. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, у меня нет болей, у меня есть тревожность, плохо сплю. У меня голова как в вакууме, до иглоукалывания были в глазах белые полосы если резко встану, и на белое погляжу. Есть много мушек в глазах. Со зрением всё нормально. У меня усталость сильная, хочу спать. Как будто не ощущения. Да на МРТ разные записи. Пришлю МРТ 2017 года, было и 18 но не нашла. Я кисту смотрела. Она на шишковидной железе.

Невролог
Изменения на МРТ не являются причиной тревожности. Нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, а шея такого давать не может? Мне вот белый свет на глаза давит, телефон допустим. Я не могу сказать, что у меня тревожность, но то что я впечатлительная это точно. Я сахар, сдаю и холестерин тоже. Он последний раз он был 5,8 повышен потом 4,8.На УЗИ шее артерий на одних есть, что то атеросклерозное, потом перелетали в другой клинике, сказали норма всё, ничего нет.
Невролог
Нет, шея не может давать такие жалобы.
Клиент
Алина, хорошо пусть так. А то что, я часто плохо сплю от слова совсем могу не спать до утра. Я сейчас дышу по Стрельниковой. И это состоянии знание как сосудистой природы, как рассеянность, невнимательность, нет концентрации внимания. Я вот что-то поделала, устала сил нет. Надо отдохнуть легчает. Читаю путаю слова, так и говорю часто. Кровоток нарушен сказали в голову тоже может так влиять?
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.
Клиент
Алина, у меня МРТ артерий головы и я загрузила шею. Но я делала в двух клиниках и они разные. Какой верить я не знаю, но сказали там где борзенкова, она всегда хорошо делает, всегда было Всё верно. А там не знаю, у неё я делала после медалиста. Чтобы убедиться что всё так. А оно не так.
Невролог
По одному из УЗИ описана атеросклеротическая бляшка, которая не влияет на кровоток.
Второе УЗИ в норме.
По обоим обследованиям нарушения кровообращения нет.
Клиент
Алина, препараты мне никакие не нужны, так. И ещё может мы живём на границе здесь, часто обстреливают, я переживаю или нет, порой не понимаю, притуплённые чувства, дети в школе переживаю. А поорой все всё равно. А вот ещё иглоукалывания когда иголочки в голову ставили, было легче. И он сказал, что кровоток нарушен. И у меня головокружение редко но тесть. А так как будто не я это, состояние, как банкой накрыли. Я хорошо себя чувствую лёжа, Почему-то.
Невролог
Более вероятно что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности и стрессов.
Нарушения кровообращения нет, не вижу необходимости в назначении сосудистых препаратов.
Клиент
Алина, ещё вопрос. А то что при шейном хондросе,есть такое как головокружение, может конечно не всё время как у меня, бессонница. Такое возможно или всё же нервы.

Невролог
Бессонница и головокружение не связаны с остеохондрозом, более вероятно что это от нервов.
Клиент
Алина, спасибо. Психотерапевта не посоветуете?
Невролог
Доктор Прибытков, Бутузов.