Консультация кардиолога /

Низкое давление и тахикардия — вопрос №1058471

Добрый день. У девочки 15 лет. В прошлом году заметила тахикардию. Обратились к кардиологу. Сделали УЗИ и ЭКГ оказалось что все нормально. Доктор сказала, что если чувствует себя хорошо, то не обращать внимани, так как подросток и гормоны. Примерно две недели назад, дочка стала жаловаться на сонливость, головокружение, слабость, заторможенность. Стали мерить давление верхнее от 96 до 115, нижнее от 65 до 75. Пульс 90-110. Как то она принимала ванну и ей стало легче после горячей воды, попробовали парить ноги, то же приносит облегчение. Записались на мрт мозга и сосудов, но да же платно только 2 октября. Первый раз плохо было 2 дня, потом 4 нормально, хотя давление было такое же. Постепенно становится хуже. Сейчас плохо почти каждый день. Не знаю что делать. У кардиолога были. Назначила кудесан ((((

Возраст: 15

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным эхо кг - все хорошо, патологии клапанов нет, есть дополнительная хорда, это нормально, ни на что не влияет.
По данным анализов крови тоже щитовидная железа в норме, анемии нет
Вероятно имеет действие вегетативной системы. Необходимо соблюдать режим сна и бодорствования, прогулки на свежем воздухе, лёгкая оздоровительной гимнастика
Можно принимать препараты магния, таб магнелис б6 по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Мария, добрый вечер. Режим она соблюдает, гимнастику делает каждый вечер, прогулки то же есть

Терапевт
Здравствуйте. Каков рост и вес девочки? Как питается? Анемии нет, но ферритин(отражает уровень запасов железа) низковат, практически нижняя граница нормы. Мясо девочка кушает? Менструации начались?
Не было ли стрессов в последнее время? Симптомы могут являться следствием повышенной тревожности..
Клиент
Мария, добрый вечер. Рост 169, вес 43. Кушает нормально, мясо любит. Её папа очень худой был в молодости. Режим дня, облюдается. В школе перегрузок нет. Не стрессе, у них очень хороший класс. Дома, то же все хорошо.
Клиент
Мария, месячные уже 3 года. Правда длительные и обильные. Принимает кровоостанавливпющий препарат трснексам. Может от него? По поводу месячных обращались к гинекологу, патологий не нашли. Назначено: аквадетртм 2000, Йодомарин, кальциноз.
Терапевт
Если менструации обильные и длительные, на период месячных можно принимать препарат железа. За питанием следить нужно, 43 кг маловато для ее роста. По поводу симптомов- дело, вероятнее всего, не в сердце. Вы указали, что ухудшение -2 недели назад. Нельзя исключать побочные действия препаратов (тот же транексам и аквадетрим.. не перестарались ли с дозировкой? ) Аквадетрим как давно принимает? Проверяли ли уровень витамина д? Может, что-то именно 2 недели назад начали принимать?
Клиент
Мария, транексам принимает около 6 месяцев. А вот остальное как раз примерно 2 - 3 недели.
Клиент
Мария, дозировки установил врачь. Правда на дефициты мы не сдавали.
Терапевт
А с какой целью назначен витамин д и иодомарин?
Клиент
Мария, низкий вес, длительные месячные, 1 раз сбился цикл.
Терапевт
Если симптомы начались как раз с момента начала приема лекарств- их нужно отменить и понаблюдать за состоянием. Вполне возможно, что на какой - то препарат побочное действие. На вит д-25-он нужно будет сдать анализ, чтобы посмотреть уровень витамина д и понять, есть ли дефицит его в организме.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Кардиологической патологии по УЗИ сердца и ЭКГ нет. Давление в пределах нормы, думаю, что проблема не в нем. После приема пищи отмечается улучшение состояния или без разницы? Сразу, с утра плохое состояние? Необходимо еще проверить гормоны - кортизол и АКТГ.
Клиент
Марина, добрый вечер. После приема пищи никакой разницы нет. Состояние такое может быть в любое время суток. Иногда то лучше то хуже.
Кардиолог
Анализы, которые Вы прикрепили, в норме. Только ферритин ближе к нижней границе нормы (это депо железа в организме), видимо его снижение на фоне обильных месячных. Нужно принимать курсом препарат железа месяц и в дальнейшем принимайте препарат железа неделю после каждой менструации для профилактики анемии. Сейчас нужно обратиться к неврологу для осмотра. Если при осмотре все будет в порядке, сделайте анализ крови на кортизол (гормон надпочечников) и АКТГ. Для улучшения состояния можно принимать элеутеракокк по 10 капель утром и вечером за 30 минут до еды 2 недели.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. В общем анализе крови повышены эритроциты и гемоглобин (хотя и в границах нормы), а содержание и концентрация гемоглобина в эритроците приближается к нижней границе нормы - все это говорит о гипоксическом состоянии и нарушении обмена железа. Именно поэтому при низком давлении повышается пульс и при согревании конечностей состояние облегчается.
Клиент
Вадим, спасибо. А что с этим делать. Как ей помочь?
Терапевт, Врач УЗД
1. Мексидол 2мл или Эмоксипин 3мл внутримышечно 1 раз в сутки, курс 14 дней (при первых инъекциях возможно будет подташнивать).
2. Тотема по 10мл 1 раз в день перед обедом (при условии, что был полноценный завтрак), разводя в небольшом количестве воды, 20 дней, с контролем ОАК на 17й день.
Принятый ответ
Терапевт
Также следовало бы обратить более пристальное внимание на питание девочки и психо- эмоциональное состояние. Подростки могут быть очень скрытными.. СМИ, которые пестрят различными непозитивными новостями, также могут вызвать усиление тревоги у подростка, которая может проявляться такими вот астено- вегетативными симптомами. Гаджеты и ТВ ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Мария, она почти не пользуется гаджетами, в школе все хорошо, она очень ждала наступления нового учебного года. У нас очень хорошие отношения. Я думаю с этой стороны нет проблемы
Кардиолог
Здравствуйте по самому сердцу без патологии, возможно такое состояние связано с железо дефицитом, нужно принимать препараты железа
Клиент
Гульнара, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся .
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, минимальная приклапанная регургитация не опасна и является следствием периодической тахикардии. Сократительная функция сердца в норме.
В таком возрасте у девочки активно формируется гормональная система и вегетативная нервная система, вполне вероятно это проявления ВСД с периодическим спазмом периферических сосудов , поэтому , положительный эффект от горячей ванны , это не опасно и вполне обратимо.
Не нашла суточный монитор экг?! Если не делали, советую сделать, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. , это важно .
По анализам - латентный железодефицит, для лечения этого состояния 1 раз в 6 месяцев нужно принимать Фенюльс 1 табл утром 1 месяц.
Кроме того, курсом элеутерококк лучше в капсулах ,это общетонизирующее средство растительного происхождения по 100 мг 2 раза в день 1 месяц. , он предотвращает спазм сосудов и немного повышает давление, на этом фоне самочувствие улучшится.
В плановом порядке советую мрт головного мозга и уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов.
Перед приемом аквадетрим нужно оценить уровень витамина Д3, доза 2000 - достаточно большая , лечебная !
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Кардиолог
Олеся, крепкого здоровья Вам и Вашей девочке ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Больше похоже на вегетососудистую дистонию.
Можно магне в6 курсом, успокоительное валериана или пустырник в таблетках.