Консультация нейрохирурга /

Нужно ли удалять грыжи — вопрос №2424298

Здравствуйте! На мрт обнаружили грыжи в 3 позвонках шейного отдела. Беспокоят частые головокружения. Боль в плече и лопатке. Тяжело отвести плечо назад. Есть слабость в ногах. Бывает что сводит руки, особенно при отведении плечей назад. Иногда стреляет ухо. Пару раз просыпалась посреди ночи с тахикардией. Есть сужение па.
Нужно ли удалять грыжи?

Возраст: 41

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, оперативная коррекция в данном случае по результатам МРТ не требуется, что же касается болевого синдрома, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Клиент
Азамат Аскерович, пропила 10 дней мовалис и 14 дней сирдалуд - не помогло

Нейрохирург, Рентгенолог
боль от шеи идет в руку до кончиков пальцев? онемение и слабость в руке есть?
Клиент
Азамат Аскерович, постоянное ощущение как будто руки затекли, покалывания
Клиент
Азамат Аскерович, шея тоже болит и стреляет в разные стороны
Клиент
Азамат Аскерович, ощущение в лопатке как будто камень, все сдавило. И при повороте головы в одну сторону боль в шее и спине
Клиент
Азамат Аскерович, если хожу на массаж шейно-воротниковой зоны, потом долго беспокоят головокружения
Нейрохирург, Рентгенолог
Попробуйте в/м инъекции, а затем таблетки- можно ещё добавить к лечению блокады, при отсутствии эффекта нужна будет очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Клиент
Азамат Аскерович, инъекции ксефокам или еще что-то?
Нейрохирург, Рентгенолог
если есть возможность покапать капельнцу (если нет аллергии на препараты), можно:
1) в одной капильнице NaCL 0.9% - 200мл + дексаметазон - 8мг + ревалгин - 5мл + новокаин 0.25% - 20мл в/в капельно медленно в течении 90 минут х 1 раз в сутки, 5 дней
2) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки
3) сирдалуд 2 мг по 1 таблетке (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов и капельниц:
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите, а нужно ли также использовать хондропротекторы? Например, Румалон?
Нейрохирург, Рентгенолог
можно + к этому я бы еще рекомендовал курсом пропить капсулы Doctor's best Glucosamine Chondroitin MSM
Клиент
Азамат Аскерович, еще вопрос. Возможно ли сейчас проходить массажи и лфк?
Нейрохирург, Рентгенолог
На данный момент нет, только после купирования выраженного болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжи небольшие, необходимости в операции нет. Нужно пройти курс стационарного лечения у невролога. Массаж шейно-воротниковой зоны и лечебная физкультура не противопоказаны, если хорошо переносите.
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Нимесил при болях
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Регулярно выполнять лфк шоп по 10-15 минут в день, 3 раза в неделю
После купирования болевого синдрома курс массажа швз!