Язва прямой кишки
Уважаемые врачи! Прошу проконсультировать по поводу выявленной рубцующей язвы прямой кишки. Какое лечение предпринять, опасно ли это состояние. Колоноскопист сказал что надо наблюдать, гастроэнтеролог лечить. Так что в итоге делать? Может это состояние перерасти в большую проблему?
Здравствуйте. Настораживает что эндоскопист, обнаружив язву, не взял гистологию этой язвы. То что она одна диагноз язвенного колита крайне сомнителен, то должен насторажавать в отношении онкопатологии. Рекомендую повторно провести колоноскопию для взятия гистологии с язвенного деффекта.
Артем, перед проведением операции было оговорено при необходимости взять биоматериал. Колоноскопист почему-то не прочитала нужным. Таким образом Вы хотите сказать, что есть вероятность онкопотологии?
Артем, я понимаю, что не видя проблемы сложно её оценивать, но все-таки что это может быть? Язвеный колит характеризуется множеством язва?
Да. При наличии язв в кишечнике можно поставить язвенный колит. И я собственно мысленно откинул хтот диагноз, так как язва всего одна. Но всегда берется гистология с краев язвы
Артем, спасибо, я Вас поняла.
Добрый день Анна.
Я немного не понял. А где появился диагноз язвенный колит, с которым не согласен доктор Рожков? В выписках я этого не увидел.
Артем, ? а я тем более.... А что вы можете сказать по данному вопросу?
Анна, дайте больше информации о процедуре колоноскопии, как именно объяснил доктор то, что не была взята биопсия?
Была или нет выполнена фотофиксация этой язвы? Если была, то приложите к своему вопросу и эти изображения тоже.
Артем, эндоскопист мотивировала тем, что язва оооочень маленькая и не посчитала нужным брать материал. Фотофиксации не делали.
Артем, и ещё маленькая ремарка. Несколько лет испытываю проблемы с деффекацией, если не поем груш или киви, дня три могу не ходить в туалет. С этими фруктами процесс ежедневен.
Принятый ответ
Анна, я думаю, что в этом вопросе нужно довериться врачу, который непосредственно видел эту язву. По большому счету это не язва а эрозия. Обычная биопсия слизистой оставляет дефект такого же размера. Контролировать ее состояние можно просто при осмотре проктолога, она расположена достаточно низко и доступна визуальному контролю при ректоскопии.
Естественно, что наличие язвы-эрозии не нормален и требует лечения. Использовать местно активные противовоспалительные препараты нет необходимости, воспаления других участков слизистой нет. На первом этапе достаточно будет:
Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Через 2 недели желательно сделать контрольную ректоскопию и оценить эффективность лечения.
Если есть проблемы с запорами и они решаются диетой, то это лучший вариант. Так же можно пойти путем подбора дозы Дюфалака, которая может колебаться от 15 до 30 мл в сутки.
PS: В сложившейся ситуации активизировать диагностический процесс нужно будет если через 2 недели дефект слизистой будет сохраняться или на его месте будет выявлена измененная слизистая оболочка кишки.
Артем, благодарю! Очень доступно и информативно.?
Артем, ой, забыла спросить, а свечи последовательно ставить? Сначала одни 20 дней, а затем другие?
Доктор Поздняков, в выписке написан хр колит. А я лишь проводил дифдиагноз вслух) вероятность онкопатологии в данном случае исключить нельзя