Консультация ветеринара /

У кошки отказывают почки — вопрос №1061681

Добрый день! Хотелось бы узнать причину болезни и точно ли установлен диагноз. Кошка 7 лет, домашняя, безпородная, стерилизованная в возрасте 1,5 года.Подобрали на улице в возрасте 4-5 месяцев. Всю жизнь на сухом корме, от натурального корма отказывалась с момента как попала в дом и на протяжении всей жизни. Корма были Royal,Hills, ProPlan. На протяжении жизни особых проблем со здоровьем не было.
Неделю назад кошка стала отказываться от корма, появилась рвота водой через день. Обратились в клинику, сдали анализы. Диагноз почечная недостаточность 4 стадия. Я в шоке. Никаких явных симптомов у животного не было. Еще неделю назад кошка была активная. На сегодняшний день врач назначил раствор Рингера-Локка 1 раз в сутки и обязательное питание через шприц Renal. Особых улучшений у кошки за три дня нет, стала слабой, падает если пытается запрыгнуть на вверх. Очень переживаю, что кошку не получится спасти. Анализы прилагаю. Спасибо, если объясните, что происходит.

Возраст: 7

Хронические болезни: не было

Ветеринар
Здравствуйте. У кошки ХБП 4 стадии. Повышение лимфоцитов может говорить о лимфоме(УЗИ брюшной полости).
Сейчас снизить нагрузку с почек, качественное обезболивающие
1. Трамвет по 2 мг на кг внутримышечно 1 -2 раза в день.
2. Перед кормом (едой) Алмагель зелёный по 0.5 мл перед едой за 20 минут. Чтобы связать лишний фосфор.
3. Дюфалак по 1.0 мл 2 раза в день 10 дней.
4. Мерить давление и Прием Семинтра. Если давление высокое.
Клиент
Игорь, делали год назад, проблем не было

Клиент
Игорь, я врачу говорила, что кошка периодически плачет, может боль есть, но нам ничего не назначили.
Ветеринар
В прошлом году и ХБП не было. Исключить лимфому. На УЗИ.
Клиент
Игорь, сделали УЗИ, файл прикрепила
Клиент
почки работают, не могу понять в чем причина
Клиент
Игорь, давление 160/100
Врач сказал, что это верхняя граница нормы
Ветеринар
Работу почек на УЗИ не оценить. Давление 160/100 это верхняя граница.
Мочу на соотношение креатинин белок сдать. И будет видно рвоту почек. УЗИ брюшной полости, это осмотр лимфоузлов в брюшной полости, Отсутствие жидкости
И органы в целом. Почки не изменены. Это хорошо.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости не делали? Вариант с отравлением (бытовая химия, цветы, инсектоакарицыды и прочее) не рассматривался? Стадию болезни ставят не только по уровню креатинина и мочевины, но и по структурным изменениям почек. Возможно что развилась острая почечная недостаточность не из-за структурных изменений почек, а по причине какого-то попадания в организм кошки какого-либо отравляющего вещества.
Клиент
Геннадий, делали год назад, не было проблем
Ветеринар
За год состояние внутренних органов могло изменится конечно, но если бы были такие проблемы как поликистоз, например, то их бы узист вряд-ли пропустил бы. Соответственно более вероятно, что острая почечная недостаточность развилась на фоне попадания в организм нефротоксичных продуктов/ препаратов.
Клиент
Геннадий, сделали узи, файл прикрепила
Ветеринар
Причинами нефрита как правило бывают инфекции, аллергические реакции или отравления. Вероятно стоит ввести в схему лечения антибактериальные препараты и продолжить инфузии. Прогноз осторожный. Если тот агент, который привел к воспалению почек более не поступает в организм, то состояние животного должно улучшиться на инфузионной терапии.
Клиент
Геннадий, врач сказал, что лейкоциты в норме
Ветеринар
Острая аллергическая реакция тоже не подходит скорее всего. Поэтому вариант отравления нефротоксичных препаратами самый актуальный.
Амоксиклав всё же может пригодится. На почки он не оказывает негативного влияния, а от вторичной бактериальной инфекции в данном состоянии животное убережёт.
Клиент
Геннадий, а какие могут быть нефротоксичные препараты? Кошка их квартиры не выходит
Ветеринар
Растения в доме могут быть ядовитые. Различные моющие средства могут быть опасны для животных. Капли от блох для собак могут быть токсичны для кошек, также препараты от тараканов и других насекомых.
Клиент
Геннадий, ничего такого в доме нет
Клиент
Геннадий, единственное что, так в этот период у нас в подъезде травили тараканов, но кошка не выходит за пределы квартиры.
К сожалению, моя кошка умирает. на лечение ответа нет.
Клиент
Геннадий, сегодня врач сказал, что надо повторить биохимию, но я не знаю как быть, по животному видно, что она уходит, она еле ходит и ее кидает из стороны в сторону, температура тела 35 градусов, взгляд заторможенный. Что даст это анализ? Жизнь? Нет. Но как сказал врач, мы будем видеть цифры и понимать картину.
Ветеринар
Синтетические перитроиды которые используются для обработки от тараканов являются ядами для кошек. Возможно препарат попал в квартиру на обуви (это предположение). Анализ крови делается для оценки динамики. Очень жаль что динамика отрицательная. При острой почечной недостаточности может помочь проведение диализа. Но эта процедура дорого стоит и не даёт гарантированого выздоровления.